А ведь мы предупреждали... Visa несёт убытки

Эксперт о ситуации вокруг Visa и MasterCard и создании национальной платёжной системы
26 апреля 2014  13:50 Отправить по email
Печать

Некоторое время назад, в марте этого года под давлением властей США платёжные системы Visa и MasterCard ввели санкции против российских банков - банка «Россия», Собинбанка и СМП банка, заблокировав все операции клиентов этих банков.

Российские банки были вынужден приостановить все операции по пластиковым картам этих платёжных систем и искать другие способы оказания финансовых услуг своим клиентам в этой сфере.

В сфере кредитных карт это первый случай применения таких санкций против России и российских банков. Это означает, что в следующий раз, произвольно, такого рода санкции могут быть введены властями США против любого российского банка, и системы Visa и MasterCard снова заблокируют все операции.

Это ставит под удар всю банковскую систему России. В финансах важно доверие. Сейчас в России и в некоторых других странах доверие к системам Visa и MasterCard окончательно подорвано.

Некоторое время назад Россия, стремясь к независимости от США и международных финансовых институтов, организаций и компаний в финансовой сфере, инициировала закон о создании НПС - национальной платёжной системы. В 2010 году на слушаниях в Государственной думе он был провален лоббистами и представителями платёжных систем Visa и MasterCard.

Сейчас, когда доверие к этим системам в России окончательно утрачено, процесс инициирования создания российской национальной платёжной системы возобновился.

Президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ 24 апреля, заявил, что Visa и MasterCard, которым в России отдали 90% рынка, подрывают доверие и могут потерять этот рынок, так как показали, что подвержены политическому влиянию извне. Президент РФ ещё раз подчеркнул, что России необходима своя платежная система.

Законопроект об НПС был повторно внесён на рассмотрение Госдумы после того как под санкции США попал банк «Россия», и международные платёжные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам.

Результатом продвижения России к финансовой независимости может стать весьма вероятная потеря платёжными системами Visa и MasterCard значительной части российского рынка. Уже сейчас эти финансовые монстры несут существенные потери.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Крупнейшая в мире платёжная система Visa сообщила, что введённые США против РФ санкции негативно отразились на объёме транзакций и в перспективе замедлят рост выручки в текущем квартале, сообщает агентство Reuters. Это заявление вызвало падение акций компании на 5%.

«Мы оказались заложниками политики США и политики России», — заявил директор Visa по финансовым вопросам Байрон Поллитт. Он сообщил, что на данный момент в РФ выпущено 100 миллионов карт.

(news.rambler.ru)

Я искренне сожалею, что Visa потеряла только 5% стоимости своих акций. Утрата доверия стоит гораздо дороже. Но у систем Visa и MasterCard всё ещё впереди. Через некоторое время, после утраты российского рынка, а также рынков некоторых других стран, эти американские финансовые корпорации поймут, насколько опасна, близорука и контрпродуктивна поддержка ими политики нынешних американских властей, направленная против России, которая в итоге приведёт к утрате доминирующей роли американского доллара и американских финансовых институтов - и платёжных и расчётных систем, и рейтинговых агентств в этом быстро меняющемся мире.

Михаил Ошеров, в 1995 году – консультант Совета директоров АБ "Россия"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть