Тимошенко будет пытаться задушить в объятиях жителей Новороссии: мнение

Эксперт о ситуации на Украине
21 апреля 2014  19:48 Отправить по email
Печать

Тимошенко встретилась в гостинице "Астория" в Донецке с представителями "Оплота" и Донецкой народной республики. Пока инертный Киев продолжает петь старые песни про "террористов" и "сепаратизм", циничная, но прагматичная Юлия Владимировна почувствовала коренной перелом в ситуации на Юго-Востоке и уже обвиняет власть в нежелании наладить диалог с протестующими. Население юго-востока Украины протестует из-за длительного отсутствия диалога со столицей, заявила Тимошенко в эфире «Шустер Live» вечером 18 апреля.

«После переговоров, которые проведены, могу твердо сказать — компромисс возможен. Многочасовые переговоры свидетельствуют, что просто отсутствовал диалог на самом высоком политическом уровне с теми людьми, которые вот так выражают свое недовольство», — заявила Тимошенко. Она рассказала, что в Донецке провела встречи с двумя группами, в ходе которых участники жаловались, в частности, что в течении месяца политики из столицы не начинали вести переговоры с членами местных администраций региона. Также политик сообщила, что обсуждались вопросы экономического и социального характера, о предоставлении местным властям больших полномочий, а также о путях решения языковых и культурных проблем. «Я не могу сказать, что совершилось какое-то чудо и все договоренности на столе и мы можем начать их реализовывать. Я думаю, что диалог начат и это очень важно», — отметила Тимошенко. Ведущий программы Савик Шустер подтвердил, что по его информации Тимошенко встречалась в гостинице «Астория» в Донецке с представителями Оплота и Донецкой народной республики

ИА REX: Что случилось? Как это понимать? Действительно ли Киев услышал голос жителей Новороссии?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Это значит, что Тимошенко решила задушить протест. Но если Турчинов, Аваков, Наливайченко и компания хотят задушить его силой, то Тимошенко будет пытаться задушить его в объятиях - и поэтому новостные ленты пестрят «миролюбивыми» заголовками в стиле «Тимошенко привезла в Донецк «трубку мира», «Тимошенко пообещала Юго-Востоку децентрализацию и невиданный расцвет русского языка», и так далее, и тому подобное. Поскольку у Тимошенко всё ещё много сторонников и симпатиков, поскольку она умеет уговаривать и очаровывать, то логично предположить, что многие из лидеров сопротивления клюнут на её сладкие речи - ну, а не клюнувших можно будет запугать или подкупить. В общем, так или иначе, но Тимошенко обработает большинство лидеров сопротивления, и они сольют протест. Если же случится чудо, и Тимошенко поверит не большинство протестующих, а, скажем, половина, то тогда в протестном движении Юго-Востока начнётся разброд, раскол и шатание. Результат этого разброда будет тот же - слив протеста. А когда протест затихнет, всех лидеров, всех бойцов самообороны, всех сочувствующих просто передавят - собственно, этого никто и не скрывает, ведь писал же заместитель Коломойского, что сейчас надо давать «мразям» любые обещания, а вешать их надо потом.

Поэтому мы сейчас наблюдаем следующую картину: итог визита Тимошенко таков - в Харькове арестовали одного из лидеров сопротивления К. Долгова, а в Славянске на блок-посту застрелили трёх безоружных бойцов сопротивления - и в пасхальную ночь, после громких слов о пасхальном перемирии. И если это происходит уже сейчас, то можно только представить, что начнётся после 25 мая, когда хунта легализуется и получит, наконец, возможность вешать - они зальют Юго-Восток кровью и подавят даже тень инакомыслия.

Впрочем, слив протеста - это ещё полбеды: да простят меня бойцы сопротивления, но я лично как пессимист думаю, что шансов у них немного, и рано или поздно, так или иначе, не мытьём так катаньем, но их задавят - увы, Юго-Восток не Крым… Куда больше меня тревожит то, что Путин, кажется, решил продолжить свои старые шашни с Тимошенко - а он их крутил с нею ещё во времена «оранжевой пятилетки»… И вот то, что Путин готов иметь дело с существом, заявившим, что русских надо расстреливать из атомного оружия - вот это уже по-настоящему плохо и ни в какие ворота не лезет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть