«Святой престол и Исламская Республика Иран – два религиозных ордена»

Обзор католической прессы
20 апреля 2014  23:42 Отправить по email
Печать

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе 13 – 19 апреля стали: примас Польши призывает соотечественников за рубежом помнить веру – основу национальной идентичности поляков; посол Ирана при Святом престоле объясняет причины близости Ватикана и Тегерана; франкоговорящие и англоговорящие иезуиты Канады объединяются в единую епархию; в Латинской Америке католический епископат берет дело политического примирения в свои руки; спорная отставка генерального директора Mozilla Corporation Брендана Айка вызвала протесты защитников традиционного брака.

Христиане всего мира празднуют Пасху. В Австрии вместе с католиками и протестантами сегодня ее отмечают около 500 тысяч православных, сообщает KATHPRESS (Вена, Австрия). Пасхальные службы проходят в субботу и воскресенье в греческом православном соборе на Мясном рынке Вены, русском Свято-Николаевском соборе в 3-ем районе столицы, сербском храме Воскресения Христова в Леопольдштадте, румынской церкви в Зиммеринге, коптском православном соборе Девы Марии в Зейтуне. Как отмечает агентство, пасхальные торжества касаются не только таких укорененных в Австрии православных общин как греков и русских, но и других национальностей – сербов, румын, болгар, коптов армян. К ним начинают все больше и больше присоединяться православные сирийцы, эфиопы, антиохийцы.

Архиепископ Гнезно и примас Польши Юзеф Ковальчик поздравил с Пасхой поляков, проживающих за рубежом, рассказывает Katolicka Agencja Informacyjna (Варшава, Польша). В своем слове монсеньор подчеркивает, что Великий пост в этом году имеет особое значение, поскольку служил подготовке не только к празднованию Пасхи, но и канонизации папы Иоанна-Павла II, который «живя с нами и среди нас, повернул ход истории». Особо примас напоминает зарубежным полякам, что «вера неотделима от национальной идентичности, ее разрушение может привести к гибели духа и национальной традиции». Как указывает архиепископ Ковальчик, «многие поляки, живущие в изгнании, страдает от недостаточного общения на родном языке». Острое одиночество бросает их в пучину вредных привычек и зависимостей. Мигранты так много работают, что воскресная месса и другие религиозные праздники отступают для них на задний план. Они теряют свою польскую идентичность. «Дорогие мигранты, от вашего отношения к нашему общему христианскому наследию будет зависеть ваша связь с народом, верой, культурой и польским языком», - подчеркивает духовный опекун Полонии.

Накануне визита папы Римского Франциска на Святую землю Vatican insider (Турин, Италия) поговорил с послом Ирана при Святом престоле Мохаммадом Тахером Раббани. С точки зрения Исламской Республики Иран, сказал посол, понтифик является человеком большой веры, открытым, обладающим глубоким мышлением. Он верит в диалог между религиями и конфессиями. Особенно важны усилия Франциска по установлению мира в Сирии. А что делают в этом время ведущие державы, задается вопросом Раббани. Вместо того чтобы начать новую войну на Украине, не обратить ли им внимание на драматические условия существования сирийского народа на Ближнем Востоке? В конце мая понтифик посетит Святую землю. Это важное событие для диалога между христианами и мусульманами. Иран не стоит в стороне. Тегеран всегда был готов к сотрудничеству с Ватиканом в деле мирного урегулирования на основе плана, который подразумевает возвращение всех палестинцев на родину на оккупированных территориях и проведение референдума с участием всех палестинцев, будь они мусульмане, христиане или иудеи для определения своего будущего. Вместе с тем, успешно развивается двусторонний иранско-ватиканский диалог. В этом году в Тегеране пройдет девятый раунд переговоров между Ираном и Святым престолом. Ватикан с древних времен имеет большое значение для иранской внешней политики, подчеркивает посол. Святой престол и Исламская Республика Иран – два религиозных ордена, вдохновленные общими духовными ценностями монотеистических религий. Позиция Ватикана по Ирану в сравнении с западными странами носит сбалансированный характер. Действия Тегерана по поддержанию стабильности в регионе, защите прав христиан пересекаются с интересами папы Римского Франциска. В свою очередь, Ватикан как мировая Церковь с миллиардом последователей обладает возможностями влиять на общественное мнение.

AsiaNews (Рим, Италия) передает из Бейрута. Патриарх Мелькитской католической церкви Григорий III Лахам объявил о намерении созвать «форум интеллектуалов» из числа сирийских христиан, которые придумают, как создать общество, основанное на ценностях Евангелия. «Мы должны отказаться от логики войны и силы: это эгоистично и несет смерть», - говорится в сообщении, опубликованном на Пасху. Григорий III также сообщил, что «работает над созданием форума сирийских интеллектуалов, в котором примет участие группа христианских мыслителей, занимающаяся проблемами сирийского общества». Этой группе поставлена задача «сформулировать принципы, основанные на наших национальных ценностях и учении Евангелия». Идеологическую подпорку сирийским интеллектуалам дадут материалы II Ватиканского собора, поощряющие выработку ответа Церкви на идеи секулярного общества.

Тем временем, в штаб-квартире ООН в Женеве патриарх Маронитский католической церкви в Антиохии кардинал Бешара Бутрос Раи выступил на тему христианства, мира и будущего на Ближнем Востоке, информирует русская служба Radio Vaticana (Ватикан). Речь кардинала была посвящена трем основным моментам. Во-первых, присутствию христиан в арабском мире, богатству традиций и социальных инициатив в различных странах, послуживших моральным и человеческим ценностям, в постоянном поиске сосуществования при имеющихся различиях. Во-вторых, нынешней дестабилизации на Ближнем Востоке в связи с многочисленными переворотами, религиозно-идеологической борьбой, фундаментализмом, почти устранившим первоначальные плоды «арабской весны», а также из-за вмешательства западных стран, поддерживающих болезненный конфликт. В-третьих, перспективам для Сирии. В завершение речи патриарх отметил многочисленные элементы, общие для христиан и мусульман: они представляют собой прочную основу для построения будущего.

Франкоговорящие и англоговорящие иезуиты Канаде планируют воссоединиться в единую епархию, сообщает National Catholic Reporter (Канзас-Сити, США). Об этом отец Питер Биссон, настоятель иезуитов английской Канады, рассказал на ежегодном ужине Общества Иисуса 9 апреля. Слияние будет реализовано в течение ближайших нескольких лет. Объединиться должны 149 говорящих на английском языке иезуитов и 129 говорящих на французском.

В Латинской Америке наступает время посредников, и эти посредники – католические епископы, утверждает Vatican insider. Венесуэла является лишь последним в этой череде, наиболее ярким событием. «Культура диалога» папы Франциска имеет политические перспективы, которые побуждают епископов из других латиноамериканских стран предложить свои услуги для организации мирного диалога. Так, в Никарагуа активность проявляет кардинал Леопольдо Бренес, поставивший перед собой цель войти в непосредственный контакт с президентом Ортегой для защиты прав людей, не разделяющих убеждений сандинистов. Еще один кардинал, возведенный недавно в этот сан Франциском, архиепископ Шибли Ланглуа предложил свои услуги властям Гаити в разрешении затянувшегося в стране политического кризиса после отмены там выборов в 2012 году. Большой интерес церковные иерархи проявляют также к политической ситуации в Сальвадоре, Колумбии и на Кубе.

Спорная отставка генерального директора Mozilla Corporation Брендана Айка вызвала негативную реакцию пользователей браузера Firefox, рассказывает Catholic News Agency (Инглвуд, США). Айк, изобретатель языка программирования JavaScript и соучредитель Mozilla, был назначен генеральным директором компании 24 марта. Это решение вскоре стало объектом критики со стороны защитников однополых браков из-за денежного пожертвования Айка в 2008 году в пользу сторонников предложения определить в Калифорнии брак как «союз одного мужчины и одной женщины». Защитники однополых браков объявили бойкот Mozilla из-за назначения Айка и начали «враждебную кампанию» в СМИ. Это привело к отставке гендиректора 3 апреля. Он сказал, что больше не может быть «эффективным лидером» в подобных обстоятельствах. Данное решение вызвало негодование десятка тысяч людей, оставивших негативные комментарии на сайте компании. Многие заявили, что они больше не будут использовать браузер Firefox из-за отставки Айка. Mozilla Corporation теперь говорит, что принимает на работу тех, кто не поддерживает расширение понятие брака. Но в любом случае, отмечает CNA, история с назначением и скоропалительным увольнением Брендона Айка заставила людей задуматься о том, что сторонники традиционного брака могут в будущем еще раз столкнуться с запугиванием и угрозами в свой адрес со стороны защитников однополых браков.

В обзоре использованы материалы – официальных СМИ Ватикана Radio Vaticana; информационного агентства Папского института заграничных миссий AsiaNews; ватиканской редакции итальянской газеты La Stampa Vatican insider; североамериканской католической газеты National Catholic Reporter; североамериканского католического информационного агентства Catholic News Agency; австрийского информационного католического агентства KATHPRESS; польского католического информационного агентства Katolicka Agencja Informacyjna.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть