Soft Stupid Power

Самое удивительное в истории с западными санкциями против России — это…
1 апреля 2014  21:06 Отправить по email
Печать

Самое удивительное в истории с западными санкциями против России — это их глупость. Это я не бранюсь, просто констатирую. Глупость в самом прямом смысле. Как в том заглавии пропавшего романа Александра Введенского — «Убийцы вы дураки».

Санкции были введены по известному принципу Корнея Чуковского — против самостоятельно выдуманной Бяки Закаляки Кусачей. И даже не выдуманной, а бездумно взятой из бытовой ругательной риторики российской люмпен-оппозиции, из пробросов и доносов «адвоката» Навального.

Подумать только! «Империализм как высшая и последняя стадия капитализма»! ФБР, ЦРУ и АНБ! Тридцать пять тыщ одних Сноуденов!..

Нет, давайте снизим накал иронии: действительно, если есть что-то несомненное в американском всемирном обаянии, то это — системность, серьезность. «США не блефуют, это удел саддамов» — написал в частном письме один очень давний, очень умный и критически настроенный советский эмигрант. В основе действий штатовской элиты — гигантские массивы информации (в том числе разведывательной), колоссальный дипломатический опыт, в том числе опыт эскалации и деэскалации конфликтов.

Что и кто сейчас противостоит США в России? Точно мы этого не знаем — и, по всей видимости, за 15 путинских лет что-то существенно сдвинулось в качестве российской инфраструктуры военной и политической безопасности — но вряд ли уровень нашего разведсообщества, уровень нашей системы информационного и интеллектуального обеспечения силовых действий хотя бы сравним (с поправкой на время) с тем, что представляли собой соответствующие ресурсы СССР в разгар холодной войны… Так что можно, конечно, с удовлетворением обсуждать высокую скрытность спецоперации в Крыму, но всё же, всё же никак невозможно даже на секунду представить себе, чтобы в столкновении прославленного американского спец-Голиафа с нашим спец-Давыдом единственным результатом колоссальных усилий айтишных монстров АНБ и законспирированных агентов сливания ЦРУ стал списочек членов «кооператива Озеро», поставленных под удар сомнительных и смешных санкций вместе со спикерами палат Федерального собрания и депутатом Мизулиной

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Когда-то мы дружно издевались над тупой советской пропагандой, над «зато в Америке негров линчуют» и голодающим доктором Хайдером. Надо отдать должное советской тупой пропаганде — она все-таки была рассчитана исключительно на внутреннее потребление, и вряд ли вымышленными страшилками про линчуемых негров пользовались при выработке своих внешнеполитических ходов товарищи Брежнев и Громыко. Равно как и американская дипломатия — даже при Джимми Картере — принимала в расчёт кое-что кроме арахисовых пропагандистских штампов про права человека. А сегодня создается впечатление, что «высшая и последняя стадия» вступила в свою терминальную фазу — когда система управления перестает справляться с поступающими потоками информации и переходит на примитивный автопилот. В котором всего несколько команд, и те давно устарели.

Нет, фигуры, подобные Маккейну, не переводились в Америке никогда — так и у нас есть свои Новодворские и Жириновские (последний, впрочем, вряд ли спец по дурости, а скорее по троллингу). Но вот чтобы уровень посла в ООН (традиционно серьезная и знаковая для Штатов позиция) вдруг оказался заполнен анекдотическим персонажем — феминисткой-истеричкой из самых страшных снов Том Клэнси, чтобы лидер самой мощной экономики и главнокомандующий самой сильной армии мира выбирал цели для своих угроз, пользуясь сплетнями и байками убогих блогеров… Ну это как если бы бесноватый Гитлер в свое время пригрозил мировому еврейству, например, тем, что всем кошерным хлебопекарням на территории Германии будет запрещено подмешивать в мацу кровь христианских младенцев — и при этом всерьез полагал бы, что мировое еврейство этого испугается и перестанет реализовывать протоколы соответствующих мудрецов!

…Пожалуй, самым существенным из высказываний западных лидеров последних недель может считаться известная инвектива мадам Меркель — про Путина, который неадекватен и живет «в другой реальности». Нет, насчет адекватности у Путина почти все в порядке — за одним-единственным исключением. Он продолжает уважать Запад, считать его циничным и умным, обвинять его в двойной морали. А Запад — что самое стремное — похоже, искренен в своих претензиях и галлюцинациях! Он — в строгом соответствии с прогнозами Шпенглера — освобождается от химеры разума и здравого смысла и живет по вымышленным инструкциям и дразнилкам. Он искренне, на голубом во всех смыслах глазу, считает, что в Косово можно — потому что борьба за свободу и демократию, что в Ираке ОМП показывали по телевизору и значит это правда, что «давай в москаля стриляты — а в нас-то защо». А Путин и правда живет в реальности, которая является другой — по сравнению с тем воображаемым миром, в котором Меркель, Олланд, Обама и Саманта С. Пауэр воюют с Бякой-Закалякой, сионскими мудрецами и кооперативом «Озеро».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть