Кто станет 45-м президентом США?

Расклад внутрипартийных элит накануне президентских выборов в 2016 году
11 марта 2014  23:36 Отправить по email
Печать

«Вся политика местная» (All politics is local) - данная цитата, высказанная 55-ым спикером Палаты Представителей Конгресса - демократом Томасом О`Нилом, как нельзя лучше передает сущностные парадигмы американской политической философии. Несмотря на острый политический кризис на Украине и волнения в Венесуэле, пристальное внимание американской общественности направленно не на Киев, Каракас, Брюссель и Москву, а на потенциальных кандидатов на пост будущего главы Белого Дома. Выборы 45-ого по счету президента США пройдут в 2016 году, но борьба внутрипартийных элит уже набирает обороты. Прогнозы и оценки американских экспертов и аналитиков, данные еще в январе текущего года в какой-то мере остаются актуальными. При этом за последние несколько месяцев произошли определенные изменения.

Главным фаворитом от Демократической партии по-прежнему является Хиллари Клинтон, занимавшая пост госсекретаря при первом президентском сроке Барака Обамы. Более того, по многочисленным опросам, Клинтон существенно опережает своего партийного коллегу, действующего вице-президента Джо Байдена. Опросы также показали, что Клинтон намного популярнее и своих потенциальных оппонентов республиканцев в таких штатах, как Нью-Йорк, Виргиния и Нью-Джерси. Подобная тенденция не на шутку настораживает республиканцев, так как вышеупомянутые штаты, как правило, отдают свои симпатии «слонам». Более того, губернатором штата Нью-Джерси сегодня является республиканец Кристофер Кристи – один из фаворитов партии на президентскую гонку 2016 года.

Подобный результат обусловлен двумя ключевыми факторами. Во-первых, Хиллари Клинтон эффектно использует «гендерную карту», как потенциально «первой женщины главы Белого Дома». Она также имеет весьма богатый политический опыт. Напомним, что Клинтон участвовала в президентских выборах 2008 года, где потерпела поражение на «праймериз» от сенатора Барака Обамы, который в итоге выиграл президентскую гонку у республиканца Джона Маккейна. Обама, достойно оценивший упорство и опыт Клинтон, выдвинул ее на должность госсекретаря. Во-вторых, госпожа Клинтон имеет выход на влиятельные финансовые элиты, готовые оплатить ее будущую президентскую кампанию. В этом вопросе важную роль играет ее супруг, 42-ой президент США – Билл Клинтон. Отметим, что Билл Клинтон является одним из самых популярных политиков в истории США, оставивший после своего президентства профицит.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Многие политологи склоны считать, что Хиллари Клинтон в принципе не столкнется с серьезной конкуренцией. Так, политический обозреватель «The New York Magazine» Стивен Уолт пишет: «Страна созрела для президента-женщины. Кроме того, на демократическом горизонте не видно более сильного кандидата». С мнением Уолта можно согласиться с поправкой на то, что более сильного кандидата не видно лишь на горизонте Демократической партии. Джо Байден, имеющий богатый опыт работы в исполнительных и законодательных органах власти, осознает, что вытянуть «праймериз» против Клинтон он не в состоянии. Возможно, именно поэтому Байден довольно корректно высказывается о своих шансах. Другие кандидаты от «ослов»: Эднрю Куомо, Ховард Дин и Брайн Швейцер – не смогут составить серьезную конкуренцию ни Байдену, ни тем более Клинтон.

Главные перестановки произошли в стане Республиканской партии. Еще три месяца назад главным претендентом на участие в гонке за кресло самого влиятельного лидера свободного мира был губернатор Нью-Джерси – Кристофер Кристи. Более того, по опросам за январь-февраль 2014 среди 950 зарегистрированных избирателей в США, в паре Кристи-Клинтон республиканец набрал 48% голосов, а бывшая госсекретарь 46%. Однако после скандала, связанного с незаконным перекрытием моста Джорджа Вашингтона, рейтинг Кристи значительно упал. Сегодня глава штата Нью-Джерси находится под пристальным вниманием ведущих американских СМИ, которые представляют общественности новые факты по данному делу. Серьезно утратил свои позиции и младший брат экс президента Джорджа Буша-младшего, экс губернатор Флориды – Джеб Буш.

Во время своего выступления на телеканале «FoxNews» Джеб Буш пояснил, что его принадлежность к известной семье не должно быть определяющим фактором: «Я люблю своего брата, горжусь тем, что он сделал. Я также люблю своего отца и с гордостью ношу фамилию Буш. Но, если я и буду выдвигаться в президенты – то не по зову крови». Сам Джордж Буш-младший так прокомментировал возможность участия Джеба в президентской кампании: «Он будет великолепным кандидатом, если решит сделать это. Он не нуждается в моих советах, потому что знает, что это такое. Но будет ли он делать это или нет, является очень личным решением». Слова Джеба Буша о «гордости» за своего брата мгновенно обернулись против него. Ряд влиятельных правозащитных организаций выступило с заявлением, что возможный кандидат на пост президента не может гордиться тем, что «в период правления его брата погибло огромное количество американских солдат, и страна была ввергнута в экономический хаос».

На фоне ослабления главных фаворитов периода «январь-февраль», усилились позиции сенаторов Рэнда Пола и Марко Рубио. Сразу же подчеркнем, что Пол и Рубио принадлежат к ультраконсервативной части республиканцев, объединенными в движение «чаепития» («Движение чаепития» является отсылкой к «Бостонскому чаепитию» 1773 года). Марко Рубио, выходец из семьи кубинских иммигрантов, является одним из самых молодых законодателей в американской истории. В сентябре 2013 года журнал «Time» назвала сенатора Рубио - «спасителем Республиканской партии». Действительно, имя Марко Рубио за период 2012-2013 годов упоминалось в пресс чаще, чем всех остальных сенаторов – республиканцев вместе взятых. Будучи активным членом комитета по международным делам Сената, Рубио инициировал рассмотрение восьми резолюций, шесть из которых были приняты с выгодными для республиканцев содержаниями. Для того чтобы понять насколько это важный момент, необходимо обозначить, что в Сенате республиканцы представляют фракцию меньшинства.

Во многих СМИ, Рубио называют эквивалентом Джона Кеннеди республиканского разлива. Действительно, как и Кеннеди, Марко Рубио является самым молодым потенциальным кандидатом на пост президента. Кроме того, Рубио, как и Кеннеди – католик. В данном аспекте отметим, что до сегодняшнего дня именно Джон Кеннеди был единственным президентом США, исповедующим католицизм. В случае успеха, Марко Рубио станет вторым. Однако, несмотря на все особенности американской демократии, факторы кубинского происхождения и католического вероисповедание могут серьезно повлиять на выборы. Нельзя забывать, что в американской политической истории до сих пор актуален эффект «Брэдли-Докмеджяна».

Накануне голосования на выборах губернатора штата Калифорния от 1982 года, по предварительным опросам, включая экзит-поллы, 98% населения штата высказалась в поддержку кандидата афроамериканца Тома Брэдли. Однако после подсчета голосов, оказалось, что с обратным результатом победу одержал этнический армянин Джордж Докмеджян. Таким образом, выяснилось, что большинство избирателей дали ложные ответы, избегая обвинения в расизме. Данный феномен получил название «эффект Брэдли-Докмеджяна»

Рэнд Пол – сын известного политического «ястреба», авторитетного члена партии Рона Пола. Безусловно, политический опыт его отца, участвовавшего в президентских выборах 1988 года, станет важным фактором кампании Рэнда Пола. Несмотря на свою молодость, сенатор от штата Кентукки имеет большой авторитет среди лидеров партии. Известно, что Рэнд Пол является близким другом спикера Палаты Представителей – Джона Бейнера и лидера Республиканского меньшинства в Сенате – Митча Макконела. Кроме того, Пол является ярым противником политики Обамы и стал известен тем, что подал на президента США в суд, обвинив его в нарушении закона при допущении сбора данных о телефонных звонках граждан. Дополнительным преимуществом является финансовый фактор. Отец Рэда, Рон Пол – один из самых авторитетных лоббистов в США, представляющий на Капитолийском холме интересы таких финансовых гигантов, как нефтяная компания «Chevron», Национальная Стрелковая Ассоциация Америки, транснациональная корпорация «MetLife» и д.р.

Таким образом, если анализировать сегодняшнюю внутрипартийную ситуацию, то расклад сил на «праймериз» выглядит следующим образом: Демократы - Клинтон vs Байден, Республиканцы - Рубио vs Пол. Учитывая выше сделанный анализ, можно предположить, что за кресло следующего главы Белого Дома будут бороться Хиллари Клинтон и Рэнд Пол и в этой паре, заочным фаворитом является кандидат от Демократической партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть