В «украинской игре» победителей быть не может

Санкции способны нанести и политический и экономический вред России, но при этом и сама Москва имеет довольно весомые политические и экономические рычаги против «Запада»
8 марта 2014  18:26 Отправить по email
Печать

6 марта 2014 года президент США Барак Обама ввел санкции против «граждан России и Украины, причастных к российскому вторжению в Крым и подрыву суверенитета и территориальной целостности украинского государства». Пакет санкций включает визовые запреты и замораживание крупных банковских активов. В сообщении пресс центра Белого Дома отмечается: «Принятые санкции являются гибким инструментом, позволяющим принять штрафные меры против лиц, которые в наибольшей степени причастны к дестабилизации Украины, включая вооруженную интервенцию в Крым, и не исключают дополнительных мер на случай дальнейшего ухудшения ситуации».

В тот же день, комитет по международным делам Палаты представителей одобрил принятие резолюции №499 под спонсорством председателя комитета – республиканца Эдварда Ройса и лидера демократического меньшинства Эллиота Энгела. «Украина находится в очень опасном положении. В этой ситуации важно не терять времени и действовать быстро. Представленная резолюция является лишь частью более обширных актов в поддержку Украине. США и ряд европейских стран готовы принять санкции против Москвы с целью ее международной изоляции. Палата представителей должна сегодня сказать свое слово»;- заявил Ройс, открывая слушание комитета.

Слушания по Украине длились 4 часа и стали рекордными для комитета по международным делам за последние пять лет. Ни один конгрессмен не выступил против принятия резолюции, что также является довольно редким для Конгресса явлением. С наиболее жесткой критикой в адрес России выступили члены республиканской партии, имеющей большинство в Палате 113-ого заседания. При этом конгрессмены затронули все аспекты украинского кризиса, начиная от истории отдачи Никитой Хрущёвым Крыма в состав Украинской ССР и заканчивая культурными и языковыми связами между Киевом и Москвой. Чересчур мягкой резолюция показалась членам движения «чаепития» (группа наиболее консервативных конгрессменов). Так, конгрессмен от штата Пенсильвания Скотт Перри заявил, что поддержка Украина – это моральный долг США и поэтому необходимо действовать быстро, жестко и решительно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Весьма интересно, что среди всех конгрессменов, поддержавших резолюцию, лишь представитель штата Алабама Мо Брукс задался вопросом о возможных ответных действиях России. «Что если Россия решит выйти из соглашений по сотрудничеству в космической сфере? Это нанесет вред нашим интересам, необходимо заранее продумать наши ответные шаги». Понять беспокойства бывшего военного летчика, долгое время отвечавшего за развитие космических программ, вполне можно.

Дело в том, что в настоящее время орбитальную вахту на МКС несут российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский, Михаил Тюрин и американские астронавты Майкл Хопкинс и Рик Мастраккио Ваката. Посадка спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз ТМА-10М", на котором на Землю должны вернуться Котов, Рязанский и Хопкинс, запланирована на 11 марта текущего года. На следующий полет должны отправиться россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев и американец Стивен Свенсон. Но, в целом, общий тон заседания прошел в дискурсе безоговорочной поддержки Украины и критики в отношении России и властей Крыма.

В целом резолюция включает двадцать пунктов, наиболее интересные из которых звучат следующим образом;

  • Европейские страны и бывшие советские республики поддержать инициативу энергетической диверсификации по сокращению российского контроля над экспортом энергоносителей;
  • НАТО и члены ЕС должны немедленно прекратить контакты с Российской Федерацией. В том числе ввести ограничение на продажу России различного рода военной техники, которые могут быть в дальнейшем использованы против Украины;
  • США и ее союзники должны бойкотировать саммит G-8 в российском городе Сочи. В дальнейшем необходимо поставить вопрос о выключении России из группы и провести саммит в формате G-7;
  • Администрация должна вести диалог с европейскими союзниками и другими государствами, чтобы отменить выдачу виз, ввести финансовые и торговые санкции в отношении высших должностных лиц России, а также российских и украинских олигархов, причастных к вмешательству России в дела Украины;

Также отметим, что в резолюции содержатся пункты, призывающие действующие власти воздержаться от действий, которые могут привести к росту напряженности и эскалации конфликта и обеспечить защиту прав всех народов, проживающих на территории Украины. В целом, данная резолюция не будет считаться законом, пока не пройдет через процедуру дополнительных слушаний в Сенате, где будет возможность ввести поправки, ввиду того, что законопроект №499 не содержит пункта, запрещающего их введения на следующей стадии рассмотрения. Однако насколько реально воплощение подобных санкций в жизнь? Последние два пункта уже частично выполнены. По крайней мере, лидеры западного мира и Япония уже заявили о приостановлении подготовку к саммиту G-8, а президент Обама уже объявил о внесении определенного вида финансовых санкций.

Отказ от проведения G-8 по своей сути является не только политическим, но и экономическим актом против России. В данном аспекте, издание «The Wall Street Journal» пишет: «Оставшаяся после Олимпиады инфраструктура должна была использоваться для проведения важных международных мероприятий. Если саммит G-8 и дальнейшие мероприятия с участием лидеров стран Запада не состоятся, получится, что потраченные на подготовку игр $52 млрд. вылетят в трубу».

Большие вопросы связаны с вопросом реализации первых двух пунктов резолюции. Энергетическая диверсификация не может быть претворена в жизнь за короткие сроки, с учетом того, что данная процедура поставит под удар саму Европу, получающую 60% российских углеводов через территорию Украины. Но, не будем забывать, что в 2012 году норвежская компания «Statoil» обогнала российский «Газпром» по объемам поставок природного газа в Европу. Что касается второго пункта о НАТО, то Россия может воспользоваться своим козырем – Северный транзит. Транзит через российскую территорию грузов НАТО и по воздуху и по железной дороге идет уже шесть лет, с тех пор как южный маршрут через Пакистан стал не доступен. А ограничение вооружения никак не повлияют на Россию, так как в целом двустороннее сотрудничество в данной сфере оставляет желать лучшего.

Несмотря на это, США способны и с помощью финансовых санкций нанести вред Москве. Сегодня российский бизнес уже потерял порядка $13 млрд. после падения котировок. Американский аналитик и экономист Стив Мэфсон в своем блоге на интернет сайте известного американского издания «The Washington Post» объективно отмечает: «Экономика России, в отличие от экономики СССР, серьезно зависит от торговли с Западом и ее инвестиций. А наиболее действенным оружием против России является изоляция банковской системы, которая способна потопить ее финансовую систему». В свою очередь эксперты влиятельного «Bank of America Merrill Lynch» прогнозируют, что санкции со стороны США и ЕС обойдутся российской экономики в 3% ВВП.

Учитывая объективный расклад, странно слышать от ряда политических деятелей в России, что американские и европейские санкции не способны нанести вред российской экономике и привести к ее международной изоляции. Санкции способны нанести и политический и экономический вред России, но при этом и сама Москва имеет довольно весомые политические и экономические рычаги против «Запада». Как уже отмечалось выше - это Северный транзит НАТО (в т.ч. база в Ульяновске), это повышение цен на углеводороды, крупные двусторонние проекты с Германией. Кроме того, Москва может обратиться за поддержкой к Китаю, также имеющего инструменты влияния на Запад. Как мы видим, украинский кризис наносит политические и экономические удары по всем сторонам. Требуется нахождение общих точек соприкосновения для мирного решения вопроса, ибо победителей в таком геополитическом раскладе быть не может. Разве что Пиррова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть