Почему Россию в Париже представляют пропагандисты «Евромайдана»?

8 марта 2014  00:02 Отправить по email
Печать

7 марта агентство OSTKRAFT опубликовало статью “Посольство России во Франции рекламирует антироссийские мероприятия?”. В статье, в частности озвучено, что пресс-атташе посольства РФ в Париже разослал российским журналистам, аккредитованным при МИД Франции (ИТАР-ТАСС, РИА Новости, канал РТР и другие), приглашения на мероприятие явно русофобского склада. Особую пикантность акции, куда настоятельно зазывает прессу посольство России, добавляет то, что в приглашении написано: «публичная дискуссия пройдёт в момент отторжения Крыма от Украины по примеру аннексии Гитлером Судет и аншлюса с Австрией с участием украинских политиков Петра Порошенко и Виталия Кличко в знак протеста против действий России и президента Путина».

Наверное, это должно было бы вызвать шок у любого здравомыслящего человека, но, зная какие дипломатические кадры представляют в Париже Россию, и как эти кадры относятся к своей Родине и русским, меня это не удивило. К примеру, г-жа посол РФ в ЮНЕСКО (Париж) Элеонора Митрофанова ещё в бытность работы в центральном аппарате МИД РФ и Росзарубежцентре неоднократно публично демонстрировала "собственную точку зрения" на приоритеты российской внешней политики. Ещё 10 июня 2005 года в Киеве, будучи в должности Руководителя Росзарубежцентра при МИД России (ныне Россотрудничество), она заявила на встрече с соотечественниками в российском посольстве, что не следует добиваться государственного статуса для русского языка на Украине, а нужно только договорится о его статусе, как языке межнационального общения между странами СНГ. А "государственный статус русского языка необходим только в местах компактного проживания русских". Такое сообщение тогда вызвало бурную реакцию зала, которая сводилась к обвинению госпожи Митрофановой в некомпетентности в украинском вопросе и заявлениям, что на Украине не существует мест «компактного проживания русских», так как носители русского языка и русской культурной традиции составляют более чем значительную часть населения Украины на всей её территории. На это Элеонора Валентиновна заметила, что любой диктат в гуманитарной области со стороны Российского правительства может вызвать исключительно обратную реакцию украинских властей.

Напомним, что именно Элеонора Митрофанова несколько лет была заместителем министра иностранных дел России по работе с соотечественниками, и однажды лично удостоилась «разноса» у Министра за неоднократные публичные заявления, что никаких нарушений прав человека в Прибалтике нет и в помине. Вызывает недоумение, за какие заслуги такой человек был послан в Париж, да ещё и международную гуманитарную организацию?

Не утруждает себя лишней работой и многолетний директор Российского Центра науки и культуры во Франции Владимир Шпынов (отправлен в Париж аж в 2006 году), Судя по сайту ближайшее мероприятие этой конторы, где работает огромный коллектив намечено аж на 21 марта – это организация стенда на Парижской книжной выставке. Никаких экспертных, информационно-разъяснительных мероприятий по украинской теме (да и ни по какой внешнеполитической тематике) на ближайшие перспективы там не запланировано.

После всего этого я, наконец, понял, почему международный летний проект моего фонда: “Автопробег по поминовению великого русского полководца 1-й Мировой войны генерала Н.Н.Юденича” был фактически саботирован посольством и консульскими службами России во Франции.

Более того, "благодаря" интригам российских дипломатов, было сорвано участие в торжественных мероприятиях у места упокоения кавалера высшего ордена Французской Республики (БОЛЬШОГО КРЕСТА ОРДЕНА ПОЧЁТНОГО ЛЕГИОНА) со стороны Министерства обороны Франции, несмотря на все договоренности. Как я узнал позже, в телефонном звонке сотрудника российского консульства представителю минобороны Франции было сказано, что фигура генерала Юденича сугубо отрицательная, и Россия крайне негативно относится к этой личности. Типа, если придёте – то это воспримут в российском внешнеполитическом ведомстве, как демарш! И это было сделано после того, как Генеральному Консулу РФ в Марселе мною были высланы фотокопии благословений проекта от иерархов Русской православной церкви Московского Патриархата, документы о том, что данный проект поддержан властями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и описание великого подвига русских войск под руководством Н.Н.Юденича на Кавказском фронте в период Первой Мировой войны. И только известие о том, что в панихиде на месте захоронения генерала в день его 80-й кончины будет присутствовать председатель правления Всемирного Клуба Петербуржцев г-жа В.Т.Орлова, стало причиной появления там первого секретаря Генконсульства России.

Компетентные люди мне прямо сказали: "А чего им тебе помогать? Если бы речь шла о распиле денег из бюджета, тогда другое дело"! Не берусь комментировать это мнение, но полное отсутствие интереса, не говорю уж об организационной поддержке гуманитарных инициатив российских НПО, и не только во Франции, со стороны российских посольств, наводит на горькие размышления.

Похоже, что зарубежным представительствам России не нужно ничего из того, что является для русского человека, для патриота России гордостью и честью, а порой и той главной исторической, духовной и национальной скрепой, связанной с историей, национальной памятью.

Надеюсь, что глубочайший провал российской «мягкой силы» на Украине станет большим уроком для властей России, и что в скором времени мы увидим тотальные перемены в работе российского внешнеполитического ведомства.

Владимир Дервенев - председатель правления благотворительного общества ИСТ ВЕСТ БРИДЖ (Эстония)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

daza.net.9
Карма: 18
08.03.2014 12:40, #13367
Такие статьи надо направлять окрытыми письмами в адрес Президента России.
aleks 13x
Карма: 190
11.03.2014 09:23, #13623
Это точно, согласен.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть