У России нет чёткого плана, как помочь Севастополю и Крыму

Эксперт о возможных действиях жителей Крыма в кризисной ситуации
25 февраля 2014  16:55 Отправить по email
Печать

Севастополь, и Крым в целом, на фоне происходящих событий хочет, требует какой-то активности. Но что делать конкретно, не знает. Судя по тем шагам, которые делают депутаты Госдумы РФ, у них тоже нет ясного плана, поэтому они покатили «тачку» (с паспортами) в ту же сторону, как и в Южной Осетии. Но Севастополь и Крым – это далеко не Южная Осетия. Поэтому если не знаете, что делать, то лучше не делать ничего.

О выборе Алексея Чалого в качестве руководителя города пока что сказать ничего нельзя. Кроме того, что он предприниматель. Но за годы либеральных реформ мы ещё не видели ни одного бизнесмена, который бы, по структуре своих мыслей и действий, был настоящим политиком. А Севастополю и Крыму как раз сейчас остро требуется политик, более того – стратег.

Никаких предпринимательских денег не хватит, чтобы решить проблемы города и полуострова, даже если Чалый начнёт направлять в городской бюджет свои личные средства. Песни о Севастополе, на пороге городской администрации – наверное, тоже неплохо. Только явно недостаточно.

В конце 2011 года, выступая в Крыму, я сказал, что на этом многострадальном полуострове снова будет война, за этот тёплый кусок земли снова будут воевать. Что называется, не прошло и года, хотя тогда в этот тезис не поверил никто.

Для начала, – чего не надо делать в сложившейся ситуации. Леониду Слуцкому, возглавляющему думский комитет по делам СНГ, совсем не надо было говорить вслух, что наблюдается «резкий коллапс русскоязычного пространства». Это опасно по двум причинам: 1) сам Слуцкий, находящийся не первый год в Думе, и отвечает за это сужение; 2) не надо прямо с порога вгонять местное население в состояние отчаяния и страха.

Да и вообще, Крыму целесообразно показывать всему миру резко контрастирующие, по сравнению с Киевом, кадры из мирной жизни. Крым – Киев, Крым – Киев. Вот – молодые мамы гуляют с колясками по солнечным и чистым набережным. Вот – новая севастопольская семья празднует новоселье в бесплатно выданном жилье. Чалый должен выдать людям бесплатные квартиры, чтобы они драли за него не только горло, но и жизни.

Кому-то – не понять этой простой и внятной рекомендации. Поэтому тем, кому не понять – лучше тогда повоевать, чтобы попытаться всё сразу расставить нам свои места. Только при этом надо учесть, что как и в Сербии, которая размахивала русскими флагами, за эту землю РФ воевать не будет. По одной простой причине: современная Россия – это не российская империя и не Советский Союз.

И ещё одна рекомендация – опять же для тех, кто поймёт. На этом переломном этапе (переломном, в худшую сторону) надо как можно быстрее сделать своими союзниками подавляющую массу крымских татар. Пока их ещё не сделали местными «талибами» далёкие российские доброжелатели. Надо доходчиво им объяснить, что после русских следующими будут они, и что никакая Турция их защитить не сможет. И они снова поедут по этапу, и то в лучшем случае.

А как нам всё это сделать – пусть скажет новый глава города Алексей Чалый. В противном случае, нам только и остаётся петь боевые матросские песни на пороге мэрии. И танцевать боевой танец «Яблочко». После киевской миссии яблочника Лукина это актуально вдвойне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть