Юрий Андрухович: «Донбасс фактически не является частью Украины»

Обзор украинской региональной прессы
10 января 2014  14:57 Отправить по email
Печать

Страна балансирует на грани раскола и гражданской войны: когда события приобретают более-менее мирный и цивилизованный характер, невидимый поджигатель настойчиво плещет бензин в затухающее пламя «евромайдана», пишет «Первая Столица» (Харьков). При этом сепаратистом провозглашают харьковского губернатора Михаила Добкина, а не мэра западноукраинского города Рава-Русская Ирину Верещак, которая открыто заявила о желании города отделиться от Украины и что-то там подписала. Все это и есть информационная политика – продуманная, заранее спланированная и обеспеченная профессиональными кадрами. Однако события последних недель показывают: как и в 2004 году, наряду с партийными активистами и сектантами-националистами, на площадях стоят вполне нормальные и позитивно настроенные люди. С ними нужно начинать диалог. И, разумеется, обращаться к тем, кто во всех революциях играет роль «молчаливого большинства». Ну что ж, давайте обсудим наши интересы. Сложившаяся за годы независимости экономическая модель Украины характеризуются принудительным перераспределением средств через столицу Киев — от регионов-доноров в пользу более слабых в экономическом отношении территорий. Но парадокс нашей «лоскутной империи» в том, что в ней идеологически полностью доминирует самый малочисленный по населению, экономически и культурно самый слабый регион. Разговоры о мове, «идентичности украинской нации», «схид и захид разом» — это беседы для мечтательных и бедных. Хватит демагогии – давайте по-нашему, по-капиталистически. Бюджет государства формируют русскоязычные, индустриальные области Юга и Востока Украины. Вы считаете нас людьми второго сорта по причине русскоязычности — так лапы из наших кошельков вытащили, быстро!

«Донбасс» (Донецк) цитируют выступление украинского писателя Юрия Андруховича, который заявил, что Донбасс фактически не является частью Украины, и вообще территориальная целостность страны является лишь иллюзией. «Политически это другая нация, - сказал литератор. - Я уже сейчас этнических моментов не трогаю, только политические. Так вот - политически это часть русской нации. Я не хочу сказать, что все поголовно там такие, но тому украинскому меньшинству, что там есть, легче предложить эмиграцию сюда, ведь и так там загнаны в угол, постоянно преследуются, не могут реализовать ни одного проекта. В Донецке не проходит даже такая вещь, как предоставление университету имени их земляка Василия Стуса. То есть там априори агрессивно заблокировано любое украинское движение. Оно заблокировано не вследствие каких-то репрессий, а потому что на самом деле этого не хочет тамошнее население. Оно чуждо Украине. Украина ему чужая и не интересная, как минимум, безразличная».

Замначальника Днепропетровской милиции обвинил оппозицию в фальсификации данных о явке людей на протестные акции, передает «056.ua» (Днепропетровск). По мнению начальника милиции общественной безопасности ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Владимира Седлецкого, организаторы намеренно в 8-20-80 раз завышают в заявке на проведение массовой акции количество участников, чтобы получить больше денег от «своих руководителей в Киеве». Об этом он рассказал на пресс-конференции. «На новогодние праздники поступило три заявки на проведение массовых мероприятий. В первой сказано: с 31-го 23:00 до 02-го 02:00 будет проводиться массовое мероприятие на 200 человек. Подписал Сердюк Роман Александрович, «евромайдан». Я вам хочу сказать, что там было 24 человека. Следующее. «Свобода» подала заявку: в честь дня рождения Бандеры провести митинг и шествие Европейская площадь – проспект К.Маркса – парк Глобы (памятник Глобы). «Орієнтовна кількість» – до тысячи человек. Их, если 50 человек было - хорошо», - резюмировал полковник милиции. «Ну и, мое лично мнение: не секрет, что все эти мероприятия, акции – они все проплачиваются. Если они написали своим руководителям в Киеве «восемь тысяч» и получили на восемь тысяч денег… А где ж остальные деньги, если там было, максимум, сто человек?» – обратился к журналистам Владимир Седлецкий.

О культуре празднования по-украински «Полтавщине» (Полтава) рассказал главный врач Полтавского областного психоневрологического диспансера Виталий Закладный: «У каждого народа свое смысловая нагрузка слов. В России празднуют, а на Украине святкують. Это накладывает определенные различия в том, как человек проводит свое время. «Праздно» - это значит без работы (ничего не делает), а «святковать» - к святому дню, то есть духовно. К сожалению, культура нашего отдыха отличается от того отдыха, который присущ другим европейским цивилизованным народам. На праздники я был во Львове, там отдыхало очень много людей из Восточной Украины. Они перенимают те культурные традиции отдыха, которые у нас есть. Потому что на Западной Украине отдых - это смена деятельности, когда человек может заниматься не привычным ежедневным трудом, а встретиться, сходить в театр, в церковь, обменяться положительными эмоциями, получить не материальное, а духовное».

Тем временем, как стало известно «ВИННИЦА.info» (Винница), в селе Побережное Винницкого района возле сельского совета неизвестные обезглавили памятник Ленину. В сельсовете говорят, что памятник без головы заметили местные жители 26 декабря 2013 года, а саму голову нашли рядом. Кроме повреждения самого постамента памятник был расписан черной краской: «Серп и молот - смерть и голод», «Палач Украины», «Коммуняку - на гиляку», «Слава Украине». На сегодняшний день сотрудники милиции проводят следственные действия и расследуют обстоятельства преступления. Также правоохранители работают над установлением неизвестных лиц, которые повредили памятник. Он находился на балансе сельсовета и поддерживался до этого случая в надлежащем состоянии.

Общественное объединение «Майдан» через «Молодий буковинець» (Черновцы) обратилось к членам Партии регионов Буковины. В нем, в частности, говорится: «Дорогие наши братья и сестры! Вы сейчас находитесь в рядах преступной антинародной партии регионов, которая узурпировала власть на Украине… Невинных среди власти, партии регионов, их прислужников-тушек нет. Они несут ответственность вместе с тем «беркутовцем», который бил на «евромайдане» наших невинных детей и внуков... Мы обращаемся к тем, кто до сих пор является членом партии регионов Черновицкой области: кровь невинных студентов и на ваших руках. Вы несете ответственность за избиение украинских детей. Поэтому вынуждены решить: или вы в дальнейшем остаетесь в рядах преступной партии регионов, переходите на сторону украинского народа?!.. Тем, кто и в дальнейшем захочет быть с преступной Партией регионов, порядочные буковинцы, их дети и внуки при встрече не приветствуются, руки им не подают. Во время семейных праздников не садятся с ними рядом за праздничные столы. Не празднуют Новый год, Рождество, Крещение, Пасху и другие христианские праздники. Вместе с регионалами не ходим на свадьбы, крестины, семьи. В церквях становимся с ними по разные стороны. Не колядуем, не поздравляем их».

С начала «евромайдана» в Киеве мальтийцы из Ивано-Франковска сварили и раздали 125 000 порций, рассказывает «Фirtka.if.ua» (Ивано-Франковск). Сотни тысяч людей ежедневно принимают участие в киевском «евромайдане». Они приехали в столицу из разных уголков Украины, часто потратив последние деньги на дорогу. Для многих из них единственной возможностью согреться, покушать или выпить горячего чая являются полевые кухни. Сохранение веры и помощь нуждающимся - таков лозунг благотворительной организации Мальтийская служба помощи. Поэтому 2 декабря мальтийцы из Ивано-Франковска установили на «евромайдане» свою полевую кухню. Приготовлением пищи и ее раздачей занимается 20 волонтеров, которые ежедневно работают по 14 часов, выдают при этом в наиболее насыщенные дни по 3-4 тысячи порций горячих блюд (овощной суп, гречневая каша с мясной подливой, уха) и 12-15 тысяч порций чая. «В этот величественный рождественский время хотим сердечно поблагодарить всех, кто помогает нам, - заключают ивано-франковские мальтийцы. - Кто молится за нас, кто обеспечивает нас материально, технически или финансово. Особая благодарность жителям Киева и области, которые ежедневно приходят на кухню с помощью, нашим волонтерам со всей страны и из-за рубежа. За «семейную» поддержку спасибо всем мальтийцам, партнерам из Украины, Австрии, Германии. Спасибо нашим жертвователям из Ивано-Франковска, Черновцов, Львова и Киева, украинским общинам в Чикаго и в Мюнхене».

Вопрос, присоединится Восток к «евромайдану», витал в воздухе еще от начала протестов, анализирует «ZAXID.NET» (Львов). Впоследствии он изменился на возмущенно-растерянное: «Почему Восток не присоединяется?» Были же в 1990-х шахтерские забастовки! Да и сейчас Януковича поддерживает лишь 28% схидняков». Почему же остальные - не на площади? Дело в том, что «проукраинские» (они же - «демократические», «проевропейские») политические силы годами делали буквально все, чтобы превратить Восток не на союзника, а на противника. В такой же степени это касается публичных лиц, находящихся в орбите нынешней оппозиции и зовут народ к протесту. Сколько бы «проевропейские» политики не клялись, что строят современную политическую нацию, они напяливают на себя вышиванки и избегают говорить на русском, хотя треть украинцев считает его родным. Более того, русскоязычные украинцы вынуждены регулярно выслушивать мерзкие нападки. Одно дело - критиковать идею официального двуязычия, и совсем другое - оскорблять русскоязычных сограждан. Немалый эффект производит и радикальный национализм, который сопровождает «демократических» политиков, как тень. На протяжении последнего десятилетия (как минимум) «проукраинский» политикум или игнорировал Восток, или заставлял схидняков чувствовать себя второсортными, неполноценными, нежеланными гостями на празднике.

Итак, имеем, что имеем. И исправить эту ситуацию парой реверансов в сторону Востока не удастся. Нужна многолетняя системная работа, чтобы помириться с Востоком. Но сейчас это совершенно фантастический сюжет. Выиграть выборы можно и без поддержки схидняков, мобилизовав имеющийся электорат. Оппозиции проще заставить дополнительных 3% киевлян сходить на выборы, чем увеличить свой результат на 3% в Луганске. А после выборов - хоть потоп. Что поделаешь, так у нас заведено. Но не стоит ожидать чуда на следующем майдане.

Кандидатом психологических наук Ольга Духнич, которая преподает в Таврическом национальном университете имени Вернадского в Крыму, рассказала «Збручу» (Львов), что думают на полуострове о «евромайдане». По словам преподавателя, студенты «имеют представление, что Украина - это политический труп, и все, кто пытается его оживить, терпят поражение». «У меня есть несколько коллег, мнение которых я уважаю, - говорит психолог. - Они не любят украинский национализм и вообще имеют очень умеренную позицию: да, власть плохая, но она имеет свой электорат и кормит его. Ваш политический бунт - ничто по сравнению с социальным бунтом. Если перестанут работать заводы, то на улицы выйдут миллионы рабочих и шахтеров, поэтому из двух зол надо выбирать меньшее. На «евромайдан» вышли те, кого действительно достало. Это небольшая часть украинцев: средний класс, бизнесмены, которые хотят играть по честным правилам. В Киеве власть сделала с городским пространством много вещей, за которые люди ее возненавидели. Далее к ним присоединились студенты национальных вузов, а затем - западные области, которые почувствовали угрозу слияния с Россией. Где среди этих групп будут стоять бюджетники, которых на востоке достаточно много? Где будут стоять люди с этнической идентичностью «крымчане» - русскоязычные советские люди от 40 лет, которым было бы сложно адаптироваться к полноформатной Украины, хорошо выучить украинский язык? Где бы здесь стояли крымские чиновники, крымский бизнес, который имеет определенную политическую ориентацию? Итак, кроме крымских татар и очень маленького среды среднего бизнеса, в Крыму нет тех, кто бы вышел на «евромайдан».

Исламских радикалов в Одессе поймали на распространении запрещенной литературы, сообщает «Таймер» (Одесса). Организация «Исламский просветительский центр» была уличена сотрудниками СБУ в распространении экстремистской литературы на промрынке «7-й километр». В самом СБУ информацию не подтверждают, но и не опровергают, отказываясь от каких-либо комментариев по этому поводу. Между тем, по имеющимся у издания данным, экстремистская литература была напечатана в Турции, а на территорию Украины попала через Приднестровье. Что же касается организации «Исламский просветительский центр», то ее связывают с радикальным исламским пантюркистским движением «Сулейманджи». Напомним, это уже не первый инцидент, связанный с деятельностью экстремистских мусульманских организаций в Одессе: в частности, весной 2012-го года СБУ заинтересовалось деятельностью ваххабитской организации «Прямой путь», которую также уличили в распространении экстремистской литературы, а позже и в хранении оружия.

Русская община Крыма предоставила «Крымскому эху» (Симферополь) данные по соблюдению в Крыму со стороны бизнесменов языковых прав и интересов российских соотечественников. Процесс постепенной украинизации рекламной сферы можно назвать лакмусовой бумажкой всего процесса украинизации русскоговорящего Крыма. Упрекнуть в пособничестве насильственному навязыванию украинского языка соотечественникам, проживающим в Крыму, через рекламные тексты можно не только бизнес как основного рекламодателя, но и власть как заказчика социальной рекламы. Большинство производителей товара выполняют маркировку к нему исключительно на одном украинском языке, игнорируя предписание закона об обязательном в данном случае двуязычии. Среди нарушителей можно выделить такие широко известные крымские товаропроизводители предприятия, как УЧСП «Крымские воды» ЛТД (Саки), ПАО «Крымхлеб», МПК «Скворцово», ФЛП «Мартынов» и другие. С другой стороны, в положительном ключе исполнения закона можно отметить ПОА «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», который всю свою продукцию маркирует на русском и украинском языках. На крымских прилавках можно встретить товары из других русскоговорящих регионов, например, из города Одессы, который также промаркирован только на украинском языке. Это отчетливо свидетельствует о том, что данная негативная практика имеет широкое распространение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
11.01.2014 15:05, #11617
Ясный перец, что обзор прессы читаешь не для того, чтобы возмущаться, а для того, чтобы узнать среднюю температуру по палате. Но способность западэнцев к тотальной лжи уже давно достает так, что мочи не хватает. В обоих смыслах.
Вы только послушайте::: эти с позволения сказать схроно-горожане в первом-втором поколении будут учить донетчан ходить в театр и церкву! Я, конечно, не буду расписывать, что в Донецке на эти праздники полгорода посетило их, донецкий оперный театр, но хотел бы я посмотреть на статистику посещаемости Львовского оперного. И об этом пишет полтавская газета! Эта нечисть расползается по телу Украины, как плесень по куску хлеба, уроненному неделю назад на пол в неприбранной квартире. И ведь, знает же, что за последние 5-6 десятков лет в Донецком оперном выступало и своих, и гастрольных звезд мировой величины больше, чем вся ынтэлыгэнцыя города лэва может припомнить своими "извилинами", а все-равно врет. И очи в рябка позычаты нэ трэба...
И заметьте, этот выдатный мытэць, широко известный во всем мире пысьмэннык, Андрухович, всерьез распространяется о том, что на Украине Донбасс лишний, а не Бандеростан. Да что ты, пысьмэннык, жрать будешь, если юго-восток по-серьезному в пятую позицию встанет. Нацистская падаль.
И еще.
Мальтийцы (!!) из Львова оказывается уже раздали 125 тыс. порций с мясом. Даже по 50 грамм и по 65 гривен за кило - это больше 400 тыс. грн.! И я должен поверить, что эти жадные, завистливые существа скинулись на это?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть