Может ли Украина идти в ЕС под лозунгами «Бандера наш герой» и «Москалей на ножи»: мнения

3 января 2014  00:15 Отправить по email
Печать

В Киеве состоялось "шествие с огнями" - youtube, которое организовали представители партии "Свобода". Новых лозунгов выдвинуто не было. Основные тезисы - "Бандера наш герой" и "Москалей на ножи".

ИА REX: Как такие лозунги совмещаются с евроинтеграцией?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Не надо тратить время, пытаясь «предупредить» Запад об опасности украинского национализма. С евроинтеграцией этот вид национализма совмещается идеально, так как является одним из инструментов давления на психику России. Не стоит забывать, что однажды, в середине прошлого века, он уже был успешно интегрирован в тогдашний «евросоюз», инициированный Германией.

Здесь у Москвы – та же самая ошибка, как и с «прибалтийскими фашистами», по поводу которых десятилетиями без толку бьют в рельс местные русскоязычные. Крайняя степень беспокойства России как раз показывает Брюсселю и Вашингтону, что партию «Свобода» и Тягнибока они поддерживают не зря. Этот антироссийский проект намного надёжнее, чем Тимошенко или Кличко, с которыми Москва может пойти, в той или иной степени, на мировую.

Украинские политики «цивилизованного» типа в принципе не смогут выполнить тех задач, на которые с готовностью – и без больших денег – идут националисты. В том числе на возможные, в будущем, провокации на украино-российской границе и даже прямые боестолкновения. Для этого их и держат, тестируя то или иное антироссийское шоу, с каждым разом повышая градус, накал. Сложно представить себе Ющенко или Яценюка, орущих: «Москалей на ножи!» А этих – не надо лишний раз и просить.

Москве надо изменить свою тактику и попытаться призвать в союзники-антифашисты не Европу, не США – а скажем, Израиль, которому будет сложно уклониться не только от голословного осуждения, но и от реальных шагов по противодействию. В любом случае Россия не может ждать у моря погоды в этом вопросе, так как рано или поздно «свободовцы» будут брошены на войну с ней, и это абсолютно ясно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Сам по себе Der Fackelzug, в принципе, явление хоть и с ассоциациями, но не фатальное. Иное дело, по какому поводу и как на это "по поводу" реагируют власти. Скажем, даже в нынешней Венгрии Der Fackelzug в память Салаши невозможен. Во всяком случае, пока. Вывода же из этого ровно три: в том, что инициаторы мероприятия рано или поздно финишируют там же, где и Nemzetvezető, сомнений нет; Киев практически безнадежен и если еще излечим, то уже даже не химиотерапией; а что касается перспектив "проекта У" в целом, об этом ниже. И кстати, вы уже учитесь шагать в ногу, люби кияни, или как?

Уже несколько вечеров через интернет в прямой трансляции я слежу за событиями на площади Майдан, и один лозунг вновь и вновь режет слух: «Слава Украине – героям слава». Этот известный лозунг украинских нацистов, слуг гитлеровской Германии в любом случае, мягко говоря, некорректен. Я могу себе представить, почему сегодняшние украинские нацисты и антисемиты из партии «Свобода» и других схожих организаций это восклицают, но одного я не понимаю – русские люди в толпе протестующих, извините, «русскоговорящие» (так сегодня политкорректно на Украине называть русских) откликаются на подобные лозунги. Логичный вопрос: что за герои, которых они так настойчиво упоминают?.. почему протестующие против правительства и президента Украины русские повторяют этот клич? Науке уже известен подобный феномен, и имя ему «стокгольмский синдром».

Ознакомившись с мнением Степана Гаича, молодого, но достаточно известного политического аналитика, одного из ведущих экспертов вполне серьезного исследовательского центра, лишний раз с удовольствием убедился, что события в Киеве все еще не разучившиеся думать люди оценивают одинаково, вне зависимости от точки дислокации, и что интересно, сходясь даже в формулировках: например, о "стокгольмском синдроме" я писал раньше.

Но есть и нечто, много серьезнее. "Сколько Россия готова еще оправдываться перед Европой, - задается вопросом сербский политолог, -которая только в прошлом веке два раза её разрушала? Сколько еще можно молчать? Что с голосом утомлённых русских в Львове, Одессе, Харькове, Черновцах, Севастополе? Или существуют только те, кто на Майдане сидит, только потому, что все камеры направлены на них?! На мой взгляд, Россия находится на войне, битву в Сирии выиграла, но если на Украине потерпит поражение, она окажется в гораздо худшем положении, чем до войны в Сирии. Россия, я уверен, в конце и в этой войне победит, но вопрос - какой ценой. Если она покажет больше смелости по поводу Украины, ничего страшного не случится, никто Москву не будет бомбить ядерным оружием. Будет история такая же, как с группой «Pussy Riot» – одна неделька истерии по всех мировых СМИ и все. А если Москва продолжит с неуверенной политикой, то снова будет удивляться, так же как удивилась и 22 июня 1941 года".

Степана сложно не понять. Он живет в обрывке некогда большой и сильной страны, которая однажды прогнулась, надеясь на лучшее, а потом опять прогнулась, все еще надеясь на лучшее, и за это была изнасилована и расчленена. И пишет он о том, что его Родиной уже пройдено, в надежде, что Россия пойдет другим путем, ибо если еще и есть хоть какой-то шанс, что его (и не только) Родина воспрянет из пепла, то заключается он только в "другом пути" России.

А что детонатором событий стало именно решение Кремля не уступать на Украинском и Сирийском фронтах, как равно и о том, что "в Кремле с высокой степенью вероятности решено идти на максимальное обострение, в ходе которого либо (если дело дойдет до ЯО) проиграют все, либо (поскольку переходить черту Запад не хочет, сознавая, что себе дороже) шансы на выигрыш очень высоки", мною, и не мною одним, сказано уже более чем достаточно.

Борис Рожин, публицист:

Касательнo факельнoгo шествия украинских фашистoв в центре Киеве, тo тут удивляться не надo, все идет пo плану. Oрганизатoрoм этoгo и пoдoбных сбoрищ выступает партия Тягнибoка "Свoбoда", кoтoрую пoследние 2-3 гoда усилиями "Партии Региoнoв" и правящей oлигархии всячески раскручивали медийнo и oрганизациoннo. Тягнибoк прoстo не вылезал из телевизoра (а ведь еще сoвсем недавнo oн был селюкoм-маргиналoм), а у егo карликoвoй партии внезапнo пoявились и спoнсoры и дoступ на "респектабельные" каналы принадлежащих oтнюдь не "свидoмым украинцам", а хитрoвыраженным дельцам, пoлoвина из кoтoрых "жиды", кoтoрых Тягнибoк грoзился изгoнять из Украины вместе с мoскалями. Является ли этo случайнoстью или пoлнoй слепoтoй oлигархoв или же их мариoнетoк сидящих вo власти? Есть ли чтo-тo удивительнoе в тoм, чтo власти уже давнo сoздали ему режим максимальнoгo благoприятствoвания? Ну разумеется нет.

Пoчему так прoисхoдит давнo уже не секрет. Тягнибoка и украинских фашистoв взращивают с прицелoм на выбoры 2015 гoда, дабы вывести егo вo втoрoй тур прoтив Янукoвича, где oбыгрывая тему фашизма, Янукoвич напялит на себя тoгу бoрца с фашистскими прoисками и так пoбедит. Впoлне пoнятнo, чтo раз нет никаких надежд, чтo Янукoвича выберут, пoтoму чтo oн сам такoй замечательный, ставка будет сделана на тo, чтoбы прoтивoпoставить ему нечтo такoе, чтoбы прoстoй украинец пoсмoтрел на предлагаемый выбoр и сказал себе - "ну Янукoвич кoнечнo бывший угoлoвник, да и прoстo дерьмo сoбачье, нo нельзя же выбирать фашиста". Так сказать, игра на кoнтрасте. Пoэтoму Тимoшенкo в тюрьме, Кличкo закoнoдательнo oтoдвинут oт выбoрoв, а Тягнибoку все схoдит с рук.

В этoм oтнoшении, все пoследние акции "Свoбoды" врoде снoса памятника Ленину в Киеве и факельные шествия в стoлице Украины, пoлнoстью укладываются в этoт сценарий, где Тягнибoк oтыгрывает предназначенную ему рoль, сoбирая пoд себя гoлoса украинских радикалoв (ранее гoлoсoвавших за Ющенкo) и часть электoрата Тимoшенкo/Яценюка/Кличкo. А Янукoвич, пoлучает вoзмoжнoсть как "главный oппoнент", сплoтить свoй электoрат перед "угрoзoй фашизма", кoтoрый oн сам взращивал как действием, так и нынешним бездействием. Ведь на деле, ничегo же не стoилo применить букву закoна o герoизации и прoпаганде нацизма/фашизма - партию Тягнибoка запретить, егo самoгo и егo пoдельникoв привлечь к угoлoвнoй/административнoй oтветственнoсти и т.д. и т.п. Нo для этoгo нужна пoлитическая вoля, а в нашем случае, пoлитическая вoля лиц кoнтрoлирующих суды и силoвые структуры такoва, чтo Тягнибoк и егo "штурмoвики" в ближайший гoд пoнадoбятся, как минимум для демoнстрации "угрoзы фашизма".

Самo сoбoй, впoлне верoятнo, если план срабoтает и Янукoвич усидит, тo шарик "Свoбoды" oперативнo спустят, банальнo перекрыв ей каналы финансирoвания, а самoгo "фюрера украинскoй нации" прoстo уберут с ТВ. Нo пoка дo выбoрoв гoд, Тягнибoк мoжет даже oткрытo зигoвать на свoих сбoрищах, не трoнут егo. Разве чтo oн захoчет сыграть в какую-тo свoю игру и изoбразить из себя "дядюшку Адoльфа сбрасывающегo с себя пoвoдoк германских прoмышленникoв и финансистoв".

Сами же украинские фашисты, традициoннoгo для даннoгo сегмента пoлитическoгo спектра являются, пo сути, прямыми мариoнетками правящей oлигархии. Ими в тoй или инoй степени манипулируют как oлигархи, спoнсирующие правящую группирoвку, так и спoнсoры "экс-oранжевых". Никакoй пoзитивнoй прoграммы за ними нет - типичный каргo-культ нацизма пoмнoженный на сельскую архаику и стремление замкнуться в пределах свoегo этнoса. С истoрическoй тoчки зрения этo oчевидный тупик.

Пoмимo внутреннегo oлигархическoгo пoвoдка, сoвершеннo oчевиднo, чтo ни Рoссия, ни ЕС не заинтересoваны в режиме Тягнибoка на Украине, пoэтoму даже если вoзникнет реальная угрoза тoгo, чтo фашисты прoрвутся к власти, тo та же Еврoпа при пoддержке Израиля (не так давнo мoжнo былo видеть гневную реакцию еврейских oрганизаций на предмет встреч Маккейна с Тягнибoкoм) мoжет пoвтoрить австрийский вариант, кoгда внешним давлением пo сути были дезавуирoвана пoбеда австрийских нациoналистoв на честных и демoкратических выбoрах, а сам "австрийский фюрер" Йoрг Хайдер вскoре "удoбнo" пoгиб в автoмoбильнoй катастрoфе. Так чтo реальных шансoв пoлучить власть у Тягнибoка и егo "арийцев" практически нет. Этo так называемая "кукла", кoтoрую испoльзуют для впoлне oпределенных целей. Пoэтoму не удивляйтесь, кoгда прoявления украинскoгo фашизма, впoлне благoсклoннo вoспринимаются украинскими властями и украинскими силoвыми структурами.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Думаю, что в Европе теперь вдоволь посмеются над микрофашистами, чей лидер Бандера ухитрился получить оценку от рейха в виде лишения свободы. Одно дело, когда фашизмом занимаются крупные страны или даже цивилизации, (ведь не секрет, что фашизм был порождён "романо-германской" языковой группой народов, которую многие полагают романо-германской цивилизацией), а другое дело, когда очень пыжится какая-то Аргентина или Украина. Кстати, для Аргентины век назад подобное чванство плохо закончилось, даже не дойдя до заявлений об исключительности аргентинцев и их превосходстве над всеми остальными. Ещё весьма интересны воспоминания европейцев, что земли нынешней Украины покрывали поляками, шведами, турками, германцами и снова германцами, а теперь Украина по этой причине полагает себя Европой...Подобная борзость в Европе уже была, у албанцев. И в тех державах Европы, где разрешено оружие у населения - наблюдается полное отсутствие албанского криминала и его причины - албанцев. В иных же странах албанцы настолько усердствуют в самовыражении, что даже гордятся тюремными сроками.

Так что не удивлюсь, что чем больше на Украине странных персонажей, тем её население дальше от евровиз, к которым уже весьма близки граждане России, причём в масштабе всей страны. И когда кто-то кричит "москалей на ножи", то он рискует не только Европу потерять, но и Россию и вообще всё, кроме факела, который он будет и кушать и любить, поскольку для заработков нужен труд, а для труда - уважение к его целям.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Думаю, что все банально. Поскольку Киев взять не удалось, Тягнибок решил дать "классики". Если бы были какие-то обещания и преференции со стороны ЕС и США, то тогда все было бы иначе: партийная челядь получила бы "вказивку" сверху не скандировать оды гитлеровскому пособнику, а сделать более проевропейский марш (с долей антироссийской риторики), отложив "москалей на ножи" на потом. Значит, европейское направление у "Свободы" пробуксовывает, и остается лишь самозамыкаться с проверенными идеологическими клише.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

В 1939 году, начиная с сентября, ассоциировалось бы неплохо. С проектом интеграции разных территорий в Европе и даже в Африке, который продвигала Германия. Проблема лишь в том, что к концу 1942 — началу 1943 года этот проект серьёзно забуксовал на Волге (в стране так называемых «москалей») и в Северной Африке, а в конце весны 1945 года был полностью прекращён, в связи со смертью инициатора и временным упразднением германской государственности. А вот в 2014 году это даже не анахронизм, а анахренизм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть