Самые значимые события в России и мире в 2013 году

1 января 2014  03:34 Отправить по email
Печать

Наиболее важные события прошедшего года в мире:

1. Приостановление процесса ассоциации Украины с Европейским Союзом – это, пожалуй, наиболее значимое событие уходящего года, так как увеличиваются возможности для спокойного, постепенного разрешения накопившихся в стране противоречий и поэтапного восстановления связей между двумя братскими странами.

2. Снятие угрозы внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии со стороны цивилизованных западных стран в лице США, Великобритании, Франции и других, а также налаживание международного диалога по иранской ядерной программе. Очевидно, что эти два события идут в одной связке и будут иметь непосредственное влияние на развитие военно-политической обстановки не только на Ближнем Востоке, но и во всём мире.

3. Поиск возможных путей восстановления полноценных дипломатических отношений между Россией и Грузией, запущенный обеими сторонами и вполне вписывающийся в интеграционные процессы на постсоветском пространстве.

Наиболее важные события прошедшего года в России:

1. Самое главное, что России удалось год прожить без великих социально-экономических потрясений, цветных революций и гражданской войны, несмотря на множество внешних и внутренних дестабилизирующих факторов. Особенно, если принять во внимание и осмыслить ситуацию на Ближнем Востоке и в странах Магриба.

2. Постепенное изменение подходов и ориентиров строительства Вооружённых Сил России. Частичная локализация негативных последствий предыдущего этапа военной реформы и запуск действенных механизмов подъёма морально-психологического духа как военнослужащих, так и тех граждан, которые имеют к армии непосредственное отношение (члены семей, военнослужащие запаса, сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса страны).

3. Попытка политического руководства государства дать правовую оценку действиям ряда высокопоставленных должностных лиц, а как часть этого процесса – освобождение из заключения М. Ходорковского.

4. Запуск процесса деофшоризации российской экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть