Украина поднимается с колен до уровня России, Белоруссии и Казахстана

Обзор украинской прессы
25 декабря 2013  18:54 Отправить по email
Печать

Чтобы предоставить Украине кредит, россиянам пришлось пересматривать свои правила инвестирования, пишет «Дело». На 1 декабря Фонд национального благосостояния России располагал 88,06 млрд долларов, и кредит общей суммой в 15 млрд составил бы 17% от накопленной суммы. А это делает предоставление 15 млрд опять таки невозможным, по причине существования другого правила - не вкладывать более 10% средств в бумаги одного эмитента. Таким образом, ФНР может выделить Украине лишь 8,8 млрд. Хотя и это правило может быть пересмотрено российской стороной. В России, как и у нас, не привыкли руководствоваться правилами. Но скорее всего Минфин РФ будет изыскивать и другие источники для покупки украинских бондов. Часть кредита на себя могут взять и российские госбанки, которые достаточно хорошо представлены в Украине, уверяют высокопоставленные российские чиновники. При этом в выполнение в полном объеме Россией своих обязательств не верят и в Украине. Так, исходя из проекта бюджета на 2014 год, правительство в следующем году планирует осуществить внешних заимствований на сумму 43,16 млрд гривен. Эта цифра существенно меньше обещанных сейчас Путиным на следующий год 12 млрд (по курсу НБУ на сегодня - 95,92 млрд гривен). В любом случае, на Грушевского должны прекрасно понимать, что те проблемы, которые создала Россия в этом году на таможне, могут повториться в случае дальнейшего сближения с ЕС, только к ним еще прибавится серьезная кредитная зависимость. Хотя, с другой стороны, в случае сильнейшего давления украинское правительство может пойти на дефолт. Но это ударит не только по России, но и по шансам власти сохранить свое место после 2015 года. Так что единственным адекватным вариантом для власти может быть возобновление переговоров об ассоциации с ЕС и кредите с МВФ уже весной 2014.

Между тем, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что Россия не может требовать от Украины возврата 15 млрд раньше срока обращения ценных бумаг, о чем он сказал «Укринформу». «Евробонды, которые выпускает Украина, имеют ограниченный срок обращения и выкуп раньше времени возможен только по желанию Украины, и то, если эти бумаги оборачиваются на вторичном рынке. Россия сможет требовать от Украины погашения только по истечению срока обращения евробондов», - заявил Устенко. По словам эксперта, Россия сейчас пытается объяснить российским налогоплательщикам причины, по которым 15 млрд из почти 90 млрд долларов из суверенного фонда были вброшены в ценные бумаги, которые не относятся к категории triple A (наивысшей кредитоспособности). Поэтому российские чиновники акцентируют внимание на возможности легкого возврата вложенных в украинскую экономику денег.

Украина отказалась на внешнеполитическом распутье, считает «Коммерсантъ-Украина». После смены направления интеграции украинскую власть ожидает глубокий кризис во взаимоотношениях с Евросоюзом. В Еврокомиссии обсуждают отказ от проведения саммитов с Украиной до 2015 года, а в США и вовсе началась подготовка к возможному введению санкций. В то же время на российском интеграционном направлении началось потепление. Перед властью встала непростая задача - объяснить обществу резкую смену вектора интеграции. Сначала причиной срыва Соглашения об ассоциации (СА) назвали экономическое давление России. Этот аргумент не убедил граждан - страну охватили массовые протесты. В декабре Виктор Янукович откорректировал позицию, заявив, что соглашение с ЕС было «губительным для экономики», а профильные чиновники скрывали его невыгодность. Новое объяснение также выглядит сомнительным, ведь президент не спешит наказывать ответственного за переговоры по СА - секретаря Совета национальной безопасности и обороны и бывшего первого вице-премьера Андрея Клюева. Украина по-прежнему заявляет о приверженности идее ассоциации ЕС, настаивая на том, что проблемные положения СА можно изменить. Но шансы такого сценария близки к нулю - ЕС не готов к новым переговорам с Украиной. Во взаимоотношениях Киева и Москвы, напротив, началось потепление. С 1 января Украина становится страной-председателем СНГ, так что контакты президента с главами постсоветских государств позволят ему компенсировать нехватку встреч на высшем уровне в условиях изоляции на Западе.

Осенью Верховная рада Украины может изменить Конституцию, уверены «Сегодня». Министров сможет снять парламент, а вот уволить президента проще не станет - на это нужно 300 голосов. Как сообщил глава Конституционной ассамблеи, первый президент Леонид Кравчук, они уже почти закончили работу над текстом целостной концепции изменений в Основной закон. Осталось утвердить документ на очередном заседании ассамблеи в середине января, дождаться выводов Венецианской комиссии до марта - и можно отправлять ее на рассмотрение президента, который зарегистрирует проект в Раде. Главных изменений два: судей будет назначать только президент (сейчас Верховная рада), а парламенту дадут возможность назначать и увольнять членов Кабмина (сейчас на это имеет право только президент). В оппозиции за проект Основного закона, разработанный ассамблеей, голосовать не собираются. По словам лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, Украине нужна Конституция 2004 года: возврат к парламентской республике.

Экс-премьер Юлия Тимошенко написала открытое письмо к амнистированному российскому бизнесмену Михаилу Ходорковскому, пишут «Вести». По ее словам, освобождение Ходорковского является знаковым событием, которое ждали многие. «Я верю, что освобождение Михаила Ходорковского подарило миру сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию», - приводит слова Тимошенко

пресс-служба «Батькивщины». Украинская оппозиционерка уверена, что после освобождения «у Михаила Ходорковского появилось особое вдохновение попробовать сделать мир менее жестоким и более справедливым». «Нет сомнений, что он уже давно перерос банальную страсть коллекционирования денежных знаков», - утверждает Тимошенко.

Путин сегодня поразительно силен, отмечает Inpress.ua. Сноуден, Сирия, Украина – не только с точки зрения Путина, но и его внешних оппонентов - это крупнейшие достижения российского президента в уходящем году. Внутри страны его власть тоже прочнее, чем когда-либо. Установлен жесткий контроль над государственным аппаратом, центральными и региональными властями, крупнейшими олигархами и СМИ. Его национал-консервативная идеология стала политической программой, которую поддерживает подавляющее большинство населения России. Можно предположить, что даже возможная стагнация экономики и урезание социальных выплат его положения не пошатнет. Население России с таким ужасом вспоминает тотальный беспредел 90-х годов и с таким откровенным страхом наблюдает за «гражданским обществом» на киевском Майдане, что способно многое простить Владимиру Путину - лишь бы сохранялась стабильность. Или, как говорили раньше, «лишь бы не было войны». Национал-консерватизм (его можно понимать как модернизированный лозунг «православие, самодержавие и народность», новое издание «охранительной» идеологии) сегодня идеологически обеспечивает стабильную основу власти Владимира Путина. Более того, провозглашение России оплотом консервативных и традиционных ценностей стало фактором влияния и на международной арене. Год за годом Запад призывал Путина и Россию придерживаться европейских ценностей. Теперь Путин с его интерпретацией христианских ценностей перешел в контрнаступление. Впервые после распада Советского союза в России сформирована политическая идеология, которая нашла сторонников как внутри страны, так и за ее пределами. И, если случится так, что во Франции придет к власти Марин Ле Пен, а в Великобритании - Найджел Фарадж, не будет у них союзника ближе и роднее, чем Россия Владимира Путина. Национальный суверенитет, социальный патронаж, никаких ЛГБТ – те принципы, которые объединяют названных политиков. Помиловав Ходорковского, одновременно с попавшими под амнистию по случаю 10-летия Конституции РФ «пусечками» и членами экипажа судна Arctic Sunrise, Путин одним махом лишил критиков его системы правления целого ряда аргументов. Но не надо полагать, что проявленный гуманизм к Ходорковскому, Pussy Riot и экипажу Arctic Sunrise стоит объяснять только давлением со стороны Запада. Нет, конечно. Владимир Путин, чувствуя себя во внутренней и в международной политике совершенно уверенно, с позиции этой уверенности и решил избавиться от старых политических проблем.

УНИАН анализирует встречу президентов - стран Таможенного союза и приходит к выводу, что в «Таможенном союзе «тянет одеяло» на себя - Лукашенко и Назарбаев не скрывают раздражение». На встрече в Кремле хозяин встречи Владимир Путин излучал оптимизм и беспроблемность переговоров, пишет издание. Правда, оптимизм Путина явно не разделяют президенты Беларуси и Казахстана. Они не скрывают своего раздражения по поводу деятельности наднационального органа ТС – Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Категоричным был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Сложилось впечатление, что степень откровенности коллег Путина по ТС прямо пропорциональна зависимости от российских энергоносителей. Путин нелицеприятные выступления своих коллег не комментировал, а только улыбался. Дискуссия продолжилась позже, когда к президентам ТС присоединились лидеры Армении и Киргизии, а также премьер Украины Николай Азаров. По мнению многих экспертов, на фоне противоречий между странами «тройки» через год, скорее всего, пройдет лишь смена вывески, и все тот же старый ТС будут просто называть по-новому - Евразийским экономическим союзом. Украина на фоне распрей внутри ТС выглядела и вовсе как случайный прохожий. Николай Азаров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым встретился отдельно, за закрытыми дверями. А по итогам встречи с президентами ТС заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным Союзом возможно, прежде всего, в рамках Зоны свободной торговли. Тем самым он дал понять, что никаких планов по вступлению Украины в ТС или в будущий Евразийский экономический союз Украина не имеет. Как уточнила позже пресс-служба правительства, в ближайших планах Украины лишь возобновление товарооборота с Россией, Беларусью и Казахстаном до нормальных показателей. Пока что – не больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

termostar
Карма: -13
25.12.2013 20:38, #11271
Как желает украинский национализм и рыбку съестьи на...сесть.Но так не бывает.Вспомните фильм и гуляние по Крещатику героя фильма Олега Борисово по имени Голохвостов и чем это закончилось.Так что пора подходы в финансово политической системе рукойводителям Украины иметь определение,к камому берегу они пристанут. И пора перестать мечтать,что Украину допустят до "райской" жизни,Швейцарского варианта.Капитализм серьёзная акула и он поедает более слабых в этом сегменте.А вот роль шлюхи Украине не к лицу.Хотя 246000 бандеровцев защищали гитлеризм,но очень неохотно шли сами на плаху. это вполне оправданно.Так что СМИ Украины пора заняться делом,а не ловлей блох в анусе павиана.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть