Ильхам Алиев переходит к конфедеративному устройству Азербайджана?

21 декабря 2013  10:34 Отправить по email
Печать

Не прошло и одного дня после того как ИА REX со ссылкой на азербайджанский портал «veteninfo», сообщило о вероятных планах Ильхама Алиева разделить территорию Азербайджана на региональные центры, как появилась другая не менее интересная информация. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании в Нахичеванской Автономной Республике Отдельной общевойсковой армии, сообщает официальный сайт президента. Ее командующим назначен генерал-лейтенант Керем Мустафаев, который прежде занимал пост командующего общевойсковым корпусом Министерства обороны Азербайджана.

Указ о создании воинского подразделения на коллегии Министерства обороны Азербайджана объявил заместитель главы Администрации президента Вахид Алиев. Нам показались интересными размышления обозревателей haqqin.az - Фархад Мамедов и Заур Расулзаде на эту тему. «Что побудило Ильхама Алиева создать отдельную армию Нахчывана? Почему президент вывел Нахчыванский общеармейский корпус из системы Минобороны Азербайджана?», - задаются они вопросами и стараются найти ответ на них.

По их словам, аналитики продолжают ломать голову над этим неожиданным и сенсационным решением главы государства. По мнению большинства военных экспертов, говорится в материале, «речь идет о выводе Нахчыванского корпуса из системы Минобороны и непосредственном подчинении новой армии главнокомандующему Вооруженных Сил. По большому счету, Ильхам Алиев придал правовую форму де-факто сложившемуся доселе статус-кво; еще со времен Сафара Абиева 5-ый армейский Корпус, находящийся под командованием амбициозного нахчыванского генерала Керема Мустафаева не подчинялся министру обороны, а исполнял непосредственно приказы главы Нахчывана Васифа Талыбова и самого президента. Более того, этот армейский корпус, как и Внутренние войска Азербайджана – наиболее боеспособное подразделение в азербайджанской армии, и это объясняется тем, что эти подразделения находятся под непосредственной опекой турецкого генералитета и турецких инструкторов, которые создавали и обучали эти армейские подразделения по натовским стандартам".

Самым интересным в материале является «политический контекст» данного вопроса. Тут выясняется, что это может быть связано с «начавшемся переходом к конфедеративному устройству Азербайджана». По мнению авторов материала, «вероятно, на армяно-азербайджанских переговорах в верхах наметился определенный прорыв, и в случае, если Армения согласится на включение Нагорного Карабаха в качестве субъекта будущей азербайджанской конфедерации, то спорный субъект может получить право на создание своей армии. Не исключено, что азербайджанское руководство решило проявить добрую волю – и создание отдельной армии Нахчыванской Автономной Республики – это своего рода знак, адресованный армянской стороне, что этим правом после карабахского урегулирования может воспользоваться и карабахская сторона».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

sagias
Карма: 34
21.12.2013 11:21, #11162
Во-первых, неправильно выражение «если Армения согласится на включение Нагорного Карабаха в качестве субъекта будущей азербайджанской конфедерации». Это также неправильно так, как кавтатарские эксперты всё время подчеркивают, что арм. войска оккупировали Арцах (Карабах). Во-вторых, Арцах сам освободал большую часть своей территории. В-третьих, Арцах свою независимость завоевал с оружием и никому не отдаст её.
sagias
Карма: 34
21.12.2013 11:46, #11163
Президент «Азербайджана», этнический курд Ильхам Алиев подготавливает северо-восточные окраины будущего «Курдистана»?
ajbolit
Карма: 205
21.12.2013 19:08, #11172
Быть ли Арцаху в федеративном Азербайджане - решает только и только сам Народ Арцаха.

Любой диктат в этом вопросе, с любой (исключая Армению) стороны - это война.
Если же власти Армении осмелятся на такое предательство (что абсолютно исключено) - они просто-напросто будут расстреляны. В своих кабинетах.
Sarkisian
Карма: 5
21.12.2013 22:51, #11175
Збигнев Бжезинский, ведущий идеолог внешней политики США, в своей книге, "Великая шахматная доска" предвидел то, что сейчас происходет на под-советском пространстве, и в частностe, на Кавказе.

Продолжем его логику размышлений.
На переговорах в Вене, 19-го Октября 2013 года, Серж Саргсян вёл переговоры с Ильхамом Алиевым один-на- один (tête-à-tête). Допустим, что " если Армения согласится на включение Нагорного Карабаха в качестве субъекта будущей азербайджанской конфедерации, то спорный субъект может получить право на создание своей армии."

Говоря шахматным языком, Армения пожертвовала "тяжёлой фигурой шахматной игры", Каpабахом. Армения свершила гамбит: " Гамби́т (от итал. gambetto — подножка) — общее название дебютов, в которых одна из сторон жертвует материал c последующей победы над противникам."

Дальше, "на включение Нагорного Карабаха в качестве субъекта будущей азербайджанской конфедерации, то спорный субъект [Каpабах] может получить право на создание своей армии."

Нахичевань создаёт свою армии. Карабах создаёт свою армии. Четыре другие Конфедеративного устройствa Азербайджана создают свои армии: Кубинский центр, Муганский центр, Ширванский центр, Ленкоранский центр.

В двух из них, в Ширванскoм и Ленкоранскoм , Талыши составляют важдную часть. И могут быть хорошо организованы: у них есть сильные лидеры.



Sarkisian
Карма: 5
21.12.2013 22:55, #11176
Имея свою армию, эти 6 регионов отпадают от зависимости Бакы и реорганизуются в 4 независимых государств: Карабах (часть Армении), Ширван и Ленкоран реорганизуются в Талышстан, Нахичевань присоединятся к Курдистану - бывшей Турецкой территории, ...
Sarkisian
Карма: 5
21.12.2013 23:31, #11180
"Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании в Нахичеванской Автономной Республике Отдельной общевойсковой армии, сообщает официальный сайт президента."

Гейда́р Али́ев родом из Нахичеваня, и окружён Нахичеванcкой группой власти.
Db8njH
Карма: 318
22.12.2013 22:55, #11194
Арцах (Нагорный Карабах) свой выбор давно сделал - независимость от Бакы. И к этому стремился всегда за время существования даже единой страны - СССР.
"Вопрос Карабаха стоял всегда, за исключением военных [1941-45] лет", - вынужден был признать руководитель СССР М.Горбачев.

Всякие фантазии на возможность какого-то вхождения НКР в каком-либо виде в Аз.р просто смешны! :)
--------
Db8njH
Карма: 318
22.12.2013 23:02, #11195
Ильхам Алиев в случае угрозы свой власти спрячется в Нахичеванской Автономной Республике и объявит о его независимости.

Сами азербайджанцы об этом знают, но предпочитают вслух не говорить, а только шепотом и за пределами Аз.р.
Simurg
Карма: 42
23.12.2013 18:52, #11215
В ответ на комментарий Db8njH #11195 (22.12.2013 23:02)
для Ильхама Алиева Нахчыван гораздо мал в сранении с кварталом вилл в Дубае, да еще во враждебном окружении...
Db8njH
Карма: 318
23.12.2013 23:01, #11217
В ответ на комментарий Simurg #11215 (23.12.2013 18:52)
Simurg, в НАР И.Алиев будет независимым от Бакы правителем, а в Дубаях он будет кем? :)
Новые власти Аз.р могут потребовать его выдачи от Эмиратов :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть