«Караул! Янукович продал Украину России!»

Обзор украинской региональной прессы
18 декабря 2013  19:01 Отправить по email
Печать

Чем теперь недоволен Майдан? Не надоело ли оппозиции выставлять себя и своих сторонников полными идиотами? Эти риторические вопросы задает «Глагол» (Харьков). «Караул! Янукович продал Украину России!». Приблизительно такой вопль стоял на евромайдане, когда выяснилось, что встреча Януковича и Путина завершилась отнюдь не долгожданным для евроинтеграторов провалом. Подписано оказалось много и всё, прямо как на грех, полезное для Украины. Говоря откровенно, с лихвой хватило бы «газовой скидки» – съехать с 400 долларов за кубометр до 268 это очень и очень… хорошо. То, что при этом Россия ещё и намерена подарить Украине 15 миллиардов долларов за абсолютно никому не нужные евробонды – ещё хорошее. Ну, а договорённости, дорожные карты и протоколы о намерениях по «космической» отрасли, по авиастроению, по энергетике и вовсе выходят за всякие рамки «сотрудничества» и требуют какого-нибудь более эмоционального, позитивного слова. Хотя среди подписанного, есть какая-то штука о совместных мероприятиях в следующем году в честь двухсотлетия Шевченко. Это значит, что народу будут выносить мозг по поводу «нашего всего» в двукратном размере. Вот это тревожно, сограждане: если даже сегодня Минобраз и сопутствующие структуры рассылают по школам идиотские циркуляры из серии «План мероприятий по отмечанию даты со дня перезахоронения Т.Г.Шевченко», то с российской поддержкой они точно годовой телесериал запустят «из жизни национального наследия».

Жители села Изварино Луганской разорвали флаг Евросоюза, который общественные активисты привезли устанавливать на таможенном пункте пропуска, передает «Восточный вариант» (Луганск). Сначала пограничники заявили, что чужую символику - по закону - здесь вывешивать нельзя. Местные жители, которые хотят в Таможенный союз, устроили пикет, преградили путь, а затем втоптали знамя ЕС в снег. На вопрос, был ли кто-то из них в Европе, - ответили отрицательно. «Люди не хотят в Евросоюз. Вот, можете у них спросить», - говорит поселковый голова Изварино Михаил Деникин, обращаясь к местным жителям, на что они отвечают отрицательно. При этом на вопрос о Таможенном Союзе, люди кричат «Да», «Я хочу сказать - мы за Единую Россию, то есть, Украину. Чтобы она была сильной, чтобы нас уважали».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Янукович может говорить о большой экономической победе, размышляют "Донецкие вести" (Донецк). Не в стратегическом смысле, как раз в дальней перспективе ничего не поменялось. В смысле, не поменялось к лучшему. Но сиюминутная выгода очевидна. И для Януковича этот сиюминутный выигрыш – достаточная мотивация. Общая картина выглядит красиво – сегодня Владимир Путин сделал нам очень дорогой подарок. Снижение цены на газ позволит промышленности работать с большей прибылью. То есть наши родные олигархи с одной стороны заработают гораздо больше, а с другой им теперь не нужно тратить лишние деньги на модернизацию производства и новые технологии. За этот подарок Украина заплатит дважды. С одной стороны мы останемся со старой энергоемкой экономикой, которая не может конкурировать с производствами цивилизованного мира. И каменный век, в котором мы застряли, привяжет нас к России не хуже газовой иглы. С отсталой украинской промышленностью Украина может забыть про самостоятельность.

«Полтавщина» (Полтава) разбирается в том, что такое Украина – независимое государство или бизнес-проект. В этой связи издание вспоминает строки из статьи Романа Дмовского «Украинский вопрос» («Kwestia ukrkainska»), написанные в 1930 году. По мнение этого польского политика, существует некий злой рок (рок) Украины, который заключается в том, что её судьбу решает НЕ украинский народ, а сборище ловких дельцов, как внешних, так и местных: «Правда, найдутся такие, кто сможет это сделать [вместо него], но в этом-то и трагедия. Нет на свете человеческой силы, способной предотвратить превращение независимой и оторванной от России Украины в сборище аферистов со всего света, которым слишком тесно в своих странах, капиталистов и искателей капитала... купцов, спекулянтов и интриганов, грабителей и организаторов проституции всех мастей. Немцам, французам, бельгийцам, итальянцам, англичанам и американцам поспешили бы на помощь находящиеся поблизости [этнические] русские, поляки, армяне, греки многочисленные, и самые главные, евреи ... Все эти элементы при соучастии самых ловких ... из украинцев создали бы правящий класс, элиту... Украина стала бы нарывом на теле Европы... А люди, грезящие о создание культурного, здорового и сильного украинского народа, дозревающего в собственном государстве, убедились бы, что вместо собственного государства у них получилось международное предприятие, а вместо развития - быстрый прогресс распада и гниения».

«ВИННИЦА.info» (Винница) возмущена тем, что Винницкое государственное телевидение транслировало 10 минут пропаганды «от Путина» о «евромайдане». Российские государственные СМИ никогда не скрывали своего враждебного отношения к событиям и людям, что вышли на «евромайданы» на Украине, чтобы защитить свои евроинтеграционные стремления, которые затем переросли в протест против жестокого избиения мирных граждан на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября. Однако в украинских СМИ, кроме «Первого национального», в этот период информация о событиях подавалась сбалансированной. И вот, после того, как президент Виктор Янукович, «фактически сдал Украину» России, в эфире Винницкой государственной телекомпании «Винтера» сразу после выпуска новостей выходит 10-минутный сюжет от телеканала «Россия». Сюжет явно пропагандистский и такой, что искажает события последних трех недель на Украине. Это шок, за наши же деньги нам в головы вкладывают откровенную ложь и антигосударственную пропаганду!

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в комментарии относительно соглашений между Россией и Украиной, утверждённых 17 декабря, в частности, цены на газ для Украины, перечислил факторы, которые сыграли роль в снижении цены газа, пишет «Закарпаття онлайн» (Ужгород). Россия снизила стоимость газа для Украины после того, как снизила всем другим. «Сыграли роль три важных фактора: первое - Украина входит в тройку стран, которые закупают наибольшие объемы газа у «Газпрома» (2012 год - 33 млрд кубометров, 2013 год - 27 млрд кубометров), второе - между Украиной и Россией кратчайший транзит доставки газа, третье - через Украину проходит 60% транзита российского газа в ЕС, - пояснил эксперт. - Именно поэтому «Газпром» пошёл на предоставление такой скидки». При этом не надо сбрасывать со счетов и 15-миллиардный кредит, который Россия предоставляет Украине и который также, по словам Корольчука, сыграл свою роль в предоставлении скидки.

Один из видных представителей УГКЦ, епископ Борис Гудзяк обратился к бизнесменам Украины с видеообращением, в котором призвал их к солидарности с людьми, протестующими против прекращения евроинтеграции, сообщает «ZAXID.NET» (Львов). Президент Украинского католического университета отметил: «Сегодня очень многое зависит от вас. Потому что это тот момент, о котором спросит нас Господь и спросит история: что ты делал, как ты стоял и протянул ли руку своему брату в это время? Украинцы ждут ваше слово, вашу солидарность и вашу поддержку».

Львовский облсовет принял ряд решений, которые в идеале должны расширить её возможности для реального управления и уменьшить полномочия исполнительных органов государственной власти, но одновременно в реальности эти постановления вышли половинчатыми и совсем не радикальными, комментирует «Збруч» (Львов). Так было во времена «оранжевой революции», когда вполне серьёзно рассматривали возможность создания исполкома облсовета и возвращение полномочий, делегированных областной госадминистрации. Единственное решение, которое может залить сала за шкуру соседям из исполнительной ветви власти, касается аренды ОГА помещений на улице Винниченко. В решении записано, что управление общей коммунальной собственности должно принять исчерпывающие меры для того, чтобы разорвать соглашение об аренде с ОГА и выселить областную администрацию из этого здания. Вместе с тем депутаты, осведомлены с процессом говорят, что эта идея также не слишком доступна реализации. Поскольку, как правило, ОГА подает на такие решения в суд, а судебная ветвь власти становится на сторону потенциально бездомных.

Украинские судостроители могут получить от России заказов на 4 млрд долларов, передают «Новости N» (Николаев). По словам гендиректора «Смарт-холдинга» Алексея Пертина, в частности, «Смарт-холдинг» (контролирует два крупнейших николаевских судостроительных завода — ЧСЗ и «Океан») может получить заказы на строительство траулеров и газовозов. «Для нас наиболее важным рынком является Россия. Даже ширина доков, которая была на многих наших судостроительных заводах сопоставима с шириной шлюзов Волго-Донского канала. Многие наши работники едут туда помогать. Сейчас в судостроительной отрасли Украины работает около 10 тыс. человек. Если мы интегрируемся в эти заказы, то будут минимум 20 тыс. человек заняты», - сказал он. В то же время Алексей Пертин отметил, что в процессе вхождения Украины в ассоциацию с ЕС для судостроительной отрасли «важно, чтобы был учтён баланс интересов, чтобы мы не потеряли рынок».

Свершилось: президенты России и Украины, встретившись в Москве, фактически дали старт новому периоду в отношениях двух стран, пишет «Крымское эхо». Уже первичный анализ состоявшихся переговоров и подписанных в столице России документов позволяет говорить, что теперь взаимоотношения России и Украины основываются не на слюнявых сентенциях вроде «украинцы и россияне – братья навек», а на голой прагматике. Дорогого (буквально) стоит решение Кремля поддержать Украину материально путём предоставления ей 15 млрд долларов путём приобретения еврооблигаций украинского правительства. Заявивший о выделении денег Владимир Путин особо подчеркнул, что они будут предоставлены Украине без всяких предварительных условий. Существенная скидка в цене на газ, кредиты, кооперация в высокотехнологичных сферах экономики, строительство моста через Керченский пролив, снятие квот для украинских товаров и многое другое – сегодня многие задаются вопросом, почему Россия это делает. Думается, причина не только в желании удержать Украину на орбитах своего влияния. Речь, скорее, нужно вести о вопросах безопасности, которые в Москве, кстати, тоже обсуждались.

Также издание обращается к теме транспортного перехода через Керченский пролив. Сегодня, кажется, эта проблема нашла своё разрешение в Москве на встрече двух президентов. В самом узком месте расстояние по морю между Крымом и Кавказом составляет менее пяти километров, Тамань в хорошую погоду видна из Керчи. То есть задача возведения моста современными техническими средствами — при наличии денег и воли — вполне может быть решена. Однозначного взгляда, как известно, на это сооружение нет. С одной стороны, оно может стать кратчайшим путём из южной части России в Европу. С другой – приблизит к Украине беспокойный Северный Кавказ, что может умножить силы радикальных исламистов, которые уже появляются и в Крыму. Пока непонятно, как будет сопрягаться этот проект с тем китайским, который предполагает строительство крупнейшего порта-хаба на западном побережье Крыма. Надо учитывать и мнение представителей тех бизнес-сфер, кто контролирует транспортные потоки, идущие на восток сейчас – через Донецкую и Луганскую области, у них имеется мощное лобби в верхах. Однако, несмотря на разброс мнений, суждения тех, кто пользуется паромной переправой, особенно летом, однозначны: мост нужен, надоело стоять в многочасовых очередях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vbeloshtan
Карма: 5
19.12.2013 17:09, #11131
украинской псевдооппозиции нужно на чем-то рейтинг зарабатывать и жаловаться, поэтому не стоит обращать на них внимания! но также не стоит думать, что украинская власть одумалась, нет, она просто вспомнила об антикризисной программе коммунистов и с ее помощью смогла построить и наладить диалог с Россией. а сейчас главное, чтобы власть нормально и правильно использовала эти деньги, а не распилила их и проела, чтобы перед выборами рейтинг не потерять..
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть