Таможенному союзу пора бы показать, что он не «таёжный»

«Москва должна понимать, что если она ещё хочет привлечь к себе откалывающуюся Украину, если она хочет провести по таможенному пути Армению, Киргизию и многих других – ей следует хотя бы на время прекратить, пресечь дикий рост тарифов и цен для собственного населения...»
14 декабря 2013  15:02 Отправить по email
Печать

Таможенному союзу – именно сейчас, когда Киев стоит в баррикадах – важно показать своим ближайшим соседям и всему миру, что он не «таёжный». Что он действенный, реальный, и что Москва действительно ставит экономику, качество жизни своих людей впереди политики.

Надо отметить, что «таёжный союз» – очень удачное издевательство, найденное противниками России, врагами Таможенного союза. Мало того, что Россия лежит на севере, так существует и известная русская формула: «Закон – тайга, прокурор – медведь».

Чем на это на всё должна была бы ответить Россия? Только практическими шагами, так как со встречными ругательствами у российских специалистов – туго. На ироничный, юмористический «таёжный союз» мы отвечаем тяжеловесной, открыто агрессивной обоймой: «майдауны», «майданутые», «евросодом» и т.п., что не работает по определению.

Но есть другой, эффективный путь. Скажем, в эти же самые дни дико, страшно – сразу в два раза – в Москве подорожали яйца. Что могла бы сделать Москва, чтобы приковать внимание мира (и прежде всего Украины, также изнывающей в тисках либерального рынка) к Таможенному союзу? Демонстративно, с привлечением СМИ перебросить эти самые яйца из Белоруссии и Казахстана, чтобы в результате молниеносной таможенной операции в Москве они стали дешевле, чем даже были до подорожания. Александру Лукашенко этот ход однозначно пришёлся бы по душе.

Но Москва действует строго наоборот: уже объявлено, что также вдвое вырастет цена проезда на метро, – а с нового года, видимо, обрушится всё остальное, по доброй праздничной традиции. Метро не входит в поле зрения Таможенного союза, однако Москва должна понимать, что если она ещё хочет привлечь к себе откалывающуюся Украину, если она хочет провести по таможенному пути Армению, Киргизию и многих других – ей следует хотя бы на время прекратить, пресечь дикий рост тарифов и цен для собственного населения. Которое с каждым очередным повышением вдруг начинает проникаться странной, тревожной теплотой к рядовым киевского майдана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть