Как далеко могут зайти униаты на Украине?

ИА REX публикует статью эксперта о конфликте христианских церквей на Украине
11 декабря 2013  15:30 Отправить по email
Печать

Священник Украинской Греко-Католической Церкви призвал брать оружие и убивать врагов украинской Украины: «Я не знаю как могла мать кормить своей грудью человека, который сегодня остается в Партии Регионов! Это не материны дети, это сучьи дети!» , - прозвучало на воскресной проповеди из уст униатского «священника» Мыхайло Арсэныча (служит в Коломыйский районе Ивано-Франковской обл.). 6 декабря в сеть было выложено видео его субботний проповеди того же служителя «Украинской Греко-Католической церкви»: «В сегодняшний день мы реально способны на революцию. Терпели ли бы вояки УПА сегодня Табачников и Януковичей?!

Только атентатом (убийства «ответственных за антиукраинские действия чиновников», практикуемые ОУН, – ред. «УП») можно вести борьбу! С врагом не может быть другого разговора, как разговор пуль! С врагом не может быть другого языка, как шум леса – шум удавок, на которых повиснут коммунисты! Шум, который к каждому нашему сердцу взывает – возьми в руки оружие и отбрось страх! Не время бояться! Мы 20 лет ждем! Мы хотим убедиться, что завтра ни китайский негр, ни еврей, ни москаль не придет отбирать мой дом! Только от каждого из нас будет зависеть, насколько наша рука не дрогнет перед врагом, насколько наш глаз будет держать в прицеле сегодняшнюю власть. Так пусть нашу руку утвердит приклад! Слава Украине!» (http://antipin-sl.livejournal.com/1299687.html).

Призывы униатского священника Мыхайло Арсэныча к оружию вызвали в памяти небезызвестный кровавый режим усташей, создавших Независимое Хорватское государство, которое Гитлер признал арийским. Усташи не скрывали, что стремятся истребить всех, кто не придерживается католицизма, и демонстрировали все это на деле, да так, что даже гитлеровские офицеры были в шоке. Посланник германского МИДа Г. Нойбахер докладывал Риббентропу: «Политика вождя усташей и поглавника Хорватии, Анте Павелича, напоминает религиозные войны, особенно самые кровавые из них: «Одна треть должна стать католиками, одна треть покинуть страну, а одна треть – умереть!» Последний пункт этой программы уже выполнен». И все это зверство осуществлялось во славу Римской католической церкви, которая, кстати, осудила фашизм только после завершения Второй мировой войны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вообще, я полагаю, что истоки украинского сепаратизма - в Брестской унии, в противостоянии католического Запада ненавистной «византийской схизме» и неприятии русского православия. Отрыв Киева от Москвы и окатоличивание восточного славянства были вековыми стремлениями Ватикана и Запада: «О, мои Русины! Через вас-то надеюсь я достигнуть Востока...» - взывал к галичанам папа Урбан VIII в начале XVII столетия вскоре после Унии (1596). История унии - это жестокое наступление католицизма на православие, это экспроприация, насилие и убийства, продолжавшиеся три века, сначала поляками, затем Австрией.

В Галиции, вторя Папе Урбану VIII, митрополит Андрей Шептицкий (австрийский граф, католик-иезуит), благословлявший впоследствии С. Бандеру и эсэсовскую дивизию «Галичина», задолго до так называемого «восстановления советской власти на Западной Украине», которая выставляется причиной «борьбы с советами», - в 1929 году обращался к вверенному ему духовенству: «Многим из нас Бог еще окажет милость проповедывать в церквах Большой Украины... по Кубань и Кавказ, Москву и Тобольск».

Униатство как форпост католицизма на постсоветском пространстве объявляет себя единственной воинствующей «крестоносной церковью» украинского возрождения» для сокрушения общерусского мировоззрения малороссов. Один из униатских идеологов Вл. Винниченко в этой связи писал: «Именно православие завело Украину под власть Московских Царей. Необходимо декретом запретить его и ввести унию, митрополитом поставить Шептицкого». Отречение от общеправославной судьбы позволяет обосновывать историческую логику не только отдельного от России, но ориентированного стратегически и духовно на Запад развития Украины.

Почему же так ненавистна Русская православная церковь западному католическому миру? Ответ на этот вопрос прямо дает в своей статье, опубликованной в июле 2012 г. в польском издании «Wpolityce» Анна Фотыга, занимавшая пост министра иностранных дел в правительстве Ярослава Качиньского: «Я опасаюсь, что… нам придется одобрить в московском православии идею Третьего Рима. Ее описал в письме к великому князю московскому Василию III монах Филофей, игумен монастыря во Пскове. Согласно ему, Первый Рим пал из-за ереси (католицизма), «Второй Рим» - Константинополь, пал из-за того, что присоединился к той же самой ереси, а Третий - Русь, будет существовать вечно, благодаря своей истинной, чистой вере. Третий Рим - есть идея государствообразующая, влияние которой на действительность в современной России не трудно оценить. Очень сильное влияние, однако, усиленное через самого патриарха Кирилла, имеет миф о Святой Руси, охватывающей еще и территории Белоруссии и Украины».

То есть, идея Третьего Рима ломает все планы Римской католической церкви, стремящейся к единоличному правлению, созданию Мирового правительства и единой мировой религии. Поэтому Ватикан и прилагает усилия по расширению влияния католицизма в России, на Украине и в Белоруссии. В этом также вполне могут скрываться истоки нападок на РПЦ и провокаций в духе Pussy Riot.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

11.12.2013 16:19, #10882
Идей и благих пожеланий - несчётное множество. В т.ч. и о "третьем Риме". Вот только благими пожеланиями выстлана дорога в ад. А идеи... Как говорил "добрый дедушка" Ленин Уэльсу а "Кремлёвских курантах": "А они против ваших идей выставят ма-аленькую пушечку..." Что и делают униаты на Украине. А что может противопоставить им бестолковый и беззубый "третий Рим"?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть