Прокуратура, достойная старость и выброшенные старики

События в Калужской области
30 ноября 2013  00:07 Отправить по email
Печать

Забота о больных и немощных в России - дело не благодарное. Государственный бюджет на этом в открытую экономит, а больницы и богадельни даже в крупных городах, и даже коммерческого характера, зачастую представляют собой удручающее зрелище. Напомним хотя бы недавнюю историю с пермским кардиоцентром, в котором, как выяснили наши коллеги-журналисты, заражения синегнойной палочкой приняли массовый характер. А один из анестезиологов оказался на скамье подсудимых за то, что избил прооперированного пациента, после чего тот скончался. Пожары в домах престарелых и психиатрических лечебницах стали страшной, но, увы, обыденной новостью.

Что касается пожилых людей, то российские старики на фоне своих сверстников из дальнего зарубежья, ведущих активную жизнь, путешествующих по всему миру, представляют тяжелое и жалкое зрелище. А если этот человек еще и болен, и детям не нужен, то порой лучше просто умереть. В странах Европы, и не только там, проблемы такого рода решаются просто. Если пожилой человек тяжело болен, и в семье некому за ним ухаживать, его отправляют в дом престарелых, где условия содержания, как правило, очень приличные. В России отправить больного старика из дома в богадельню – тяжелый, но иногда единственно рациональный выбор. Тяжелый не только потому, что общество не приветствует такие поступки, но и потому что российские бюджетные богадельни – не то место, где хочется жить.

Кажется, что нашему государству еще долго будет не до этой темы. Народных инициатив тоже не так уже и много. Мы не берем в расчет деятельность различных около-социальных фондов с их шумными презентациями и прозрачными схемами отмывания бюджетных средств. Казалось бы, любое проявление социальной активности неравнодушных людей, желающих облегчить последние дни стариков, должно вызывать понимание и поддержку.

Однако в реальности все происходит по-другому. В середине лета общественность города Калуги потрясла история, которая произошла в санатории «Звездный». Московская фирма Центр по уходу и реабилитации больных ООО «Надежда» - одна из немногих организаций, которая профессионально занимается оказанием помощи пожилым, больным людям, родственники которых, по различным причинам, не могут обеспечить им должный уход дома. Для оздоровления и медицинского ухода ООО «Надежда» приобретала путевки и у калужского санатория «Звездный», куда направлялись, по договору с родственниками, клиенты центра. ООО «Надежда» и их партнер ООО «Ласковый Дом» обеспечивали новых постояльцев санатория сиделками, инвалидными колясками, а администрация «Звездного» отвечала за медицинское обеспечение.

И вдруг (как всегда «по поступлению сигнала») не в меру ретивые прокурорские работники Калуги, обратили внимание, что люди, которым под 90 лет, пожив в санатории «Звездный» довольно длительное время, умирают. Исполнявший в тот период обязанности городского прокурора Калуги Юрий Лукьяненко даже заявил в местных СМИ, что «в регион доставляют людей, обреченных на умирание» (!). Возникает вопрос - зачем? На этот вопрос должно было ответить возбужденное уголовное дело по факту смерти 89-летнего человека из числа клиентов ООО «Надежда», которая произошла в санатории «Звездный». Несколько месяцев шли допросы, обыски, оказывалось информационное давление на руководителей ООО «Надежда» и ООО «Ласковый дом». Руководство санатория «Звездный» вообще с перепугу выбросило стариков на улицу, в ночи, забыв вернуть их инвалидные коляски и прочую утварь.

Неоднозначную реакцию эта история вызвала у калужской общественности. Даже если судить по комментариям в местной прессе, то простые калужане недоумевают, почему люди, которые по просьбе родственников пристраивали пожилых людей в санатории оказались в чем-то виноваты. А 50.000 рублей в месяц – это деньги, на которые можно организовать хорошее содержание. Комментаторы отмечают, что не видели в данных заведениях вопиющей жестокости по отношению к старикам, что ««Надежда», «Ласковый дом» старались по мере возможности обеспечить пожилых людей комфортом в их последние дни. Ведь госучереждения этого не делают»! «Реальная проблема в том, что если человек старый, больной, а у родственников нет денег, чтобы воспользоваться услугами таких структур, как «Надежда» или «Ласковый Дом» он обречен на лютую старость! Об этом власти должны думать»!

Когда же выяснилось, что никакого злого умысла и корысти у ООО «Надежда» не было, никакие квартиры, иного имущества на них старики-клиенты не отписывали, а направляли их в санатории собственные дети, оплачивая содержание родителей, калужским дознавателям стало скучно. И дело повисло. Итог: выброшенные на улицу старики, репутации ООО «Надежда» нанесен ущерб, никому лучше не стало.

Вот как прокомментировал ситуацию известный адвокат и правозащитник, калужанин Андрей Мучкин: «Логика калужской прокуратуры, исходя из возбужденного уголовного дела, такова, что человек должен быть бессмертен. То, что люди в возрасте 80-90 лет находятся «на пороге событий» калужской прокуратуре не ведома. Тогда смерть любого из граждан должна неминуемо увенчиваться уголовным делом. А еще лучше посадкой кого-то. А если серьезно, то, на мой взгляд, фирма «Надежда» стала простой жертвой полицейско-прокурорской статистики. Охоты на ведьм ради галочки. Меня волнует и другое. Как забрать из опечатанных полицией помещений в санатории «Звездный» инвалидные коляски и прочую утварь, так необходимую их прежним владельцам! Похоже, что правоохранительные органы меньше всего озабочены поиском истины и судьбой стариков, их волнует другое. Как бы закончить это уголовное дело с хорошей миной при плохой игре».

Мы продолжим наше журналистское расследование, и в следующем материале расскажем, как развиваются события вокруг в очередной раз потерявших кров стариков и тех, кто пытался им помочь.

Татьяна Полоскова - доктор политических наук, государственный советник РФ первого класса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

30.11.2013 15:53, #10730
Хоть я совершенно не завистлива, глядя на стариков в Испании, испытываю острую зависть! Они радуют глаза. Хорошо одетые бабулечки-красотулечки подмакияженные, причесанные в парикмахерских, куда они регулярно ходят, собираются в компании и идут потанцевать, посидеть в кафе, в театры, в парки. Как-то одна восьмидесятилетняя старушка меня спровоцировала на соревнование (она танцевала севильяну, а я русскую пляску) и несмотря на то, что я лет на 30 моложе -меня перетацевала (это было на празднике Богородицы Альмудена, покровительницы Мадрида) На пенсии они ЖИВУТ И НАСЛАЖДАЮТСЯ ТЕМИ ГОДАМИ, ЧТО ИМ ОТПУЩЕНЫ БОГОМ! Трудно не улыбаться и не порадоваться, слушая, как они щебечут и повторяют "девчонки, девчонки (чикас, чикас)", хохочут, шутят. До слёз, до судорог обидно за наших стариков, в том числе и за себя, мне уже 58, и я уже выработалась, изношена и не могу радоваться жизни, так, как они. А резиденции для третьего возраста (а не дома престарелых или богадельни, как у нас) - это санатории, многие выбирают за городом, на свежем воздухе, с медицинским обслуживанием, с хорошим питанием, со спортзалами. Но, надо сказать, что и тут может произойти страшное. Например был скандал на всю Испанию и проверки по всем резиденциям, когда один шизофреник травил стариков (11 человек примерно доказано) вкалывая им внутривенно белизну и они умирали в муках. Но он уже в тюрьме, родственникам выплачены компенсации, усилен надзор и руководство следит , помня о штрафах за проколы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть