Ни Хрущёв, ни Че Гевара, ни вьетнамцы не имеют отношения к убийству Кеннеди: Григорий Трофимчук

На днях исполнилось 50 лет со дня убийства Кеннеди
26 ноября 2013  16:03 Отправить по email
Печать

22 ноября исполнилось ровно 50 лет со дня убийства тридцать пятого президента США. Кеннеди был смертельно ранен выстрелом из винтовки 22 ноября 1963 года в 12:30 утра, когда он со своей женой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм Стрит в Далласе. Убийство Кеннеди считается одним из самых загадочных политических преступлений прошлого века. По подозрению в убийстве почти сразу был арестован Ли Харви Освальд. 24 ноября его должны были перевезти из полицейского управления в тюрьму, но при выходе из здания его застрелил владелец местного ночного клуба. Официальная версия расследования гласит, что Освальд был преступником-одиночкой. Впрочем, многие американцы этому не верят и строят многочисленные конспирологические теории. До сих пор выдвигаются разные версии. Недавно в сети даже появилась версия о причастности Че Гевары к организации убийства.

ИА REX: Будет ли когда-то раскрыта подлинная история смерти тридцать пятого президента США Джона Кеннеди?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

На практике всё всегда проще, чем кажется, и почти никогда нет никаких «сенсаций» и «тайн». Когда общество узнаёт, наконец, правду, она очень часто выглядит скучной. Нет никаких оснований выносить за эти скобки и убийство Джона Кеннеди. К 50-летию убийства появилось на порядок больше измышлений, которые ещё больше запутывают вопрос. К ним же относится и версия даже с участием кубинских коммунистов. Это – почти то же самое, что и одно из изначальных, базовых предположений о том, что до Кеннеди дотянулся СССР.

Мы должны ориентироваться на то, что знаем в этом деле на сто процентов. И эти знания свидетельствуют, что после президента устранили большую группу лиц, в основном тех, кто соприкасался с американским преступным миром, мафией. Ни Хрущёв, ни Че Гевара, ни южные вьетнамцы (месть Южного Вьетнама США – тоже одна из базовых тем) не стали бы, по многим причинам не смогли бы заниматься устранением всей этой преступной цепи.

Таким образом, всё может быть проще, чем казалось – о чём всегда, кстати, говорилось и в СССР по поводу трагедии в Далласе. Кеннеди пострадал от внутренних политических и экономических проблем (т.н. разборок, если проще) в самой Америке, когда одни правящие слои не могут разделить деньги и влияние с другими, и когда противоречия приводят к логичному итогу. Примерно то же самое сейчас происходит в свободной России (за исключением убийства первого лица), поэтому мы в полной мере можем оценить естественность такого хода событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть