Жёсткая реакция на критические замечания подчинённых – следствие вовсе не «комплексов» Путина

Это – часть российской политической культуры, именно такой реакции общество традиционно ждало от отечественных политиков, уверен эксперт
19 ноября 2013  09:39 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал ИА REX противоречия между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым в части новых законопроектов и экономических решений.

Жёсткая реакция на критические замечания подчиненных – следствие вовсе не «комплексов» Путина. Это – часть российской политической культуры, именно такой реакции общество традиционно ждало от отечественных политиков. Обратим внимание, что и по другую сторону баррикад, в среде внесистемной оппозиции, принята такая же реакция на критику со стороны соратников. Недавний пример - жёсткий ответ Алексея Навального Максиму Кацу, ранее входившему в руководство его избирательного штаба, а затем поставившего под сомнение продвигаемый экс-кандидатом в мэры законопроект (даже повод для выяснения отношений совпадает).

Стиль поведения, принятый в российской политической культуре, напоминает о заветах древнекитайского стратега Сунь-цзы: «Гегемон не гонится за союзами в Поднебесной. Он распространяет только свою собственную волю». Лидер, поддающийся давлению окружения, будет выглядеть «не вполне настоящим».

Не стоит считать такой подход априори иррациональным. В парламентских республиках глава исполнительной власти вынужден терпеть подчас слишком свободные публичные высказывания соратников, так как излишняя жёсткость с его стороны может грозить развалом правительственной коалиции. В президентских – у главы государства гораздо больше возможностей требовать от подчинённых жёсткой дисциплины. Но ведь и ответственность за возможные провалы критики будут возлагать именно на него. Отметим, что в истории найдётся немало примеров, когда инициатива, едва ли не в одиночку «продавленная» главой государства, в итоге оказывалась наиболее эффективной.

С заочной полемикой Путина и Медведева, видимо, всё просто. Медведев всегда играл в российских верхах роль «штатного либерала» - и сделал дежурное заявление в поддержку именно такого подхода. В свою очередь, избиратели Путина хотят видеть в нем «жёсткую руку» и разочаровывались в нем, именно когда видели в президенте недостаточную жёсткость – поэтому его реакция на заявление премьер-министра была соответствующей. При этом, после отповеди Путина правительственным чиновникам отставок не последовало. Видимо, каждый из участников публичной пикировки сыграл заранее согласованную роль.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
22.11.2013 21:45, #10559
Мнимая конкуренция между ДАМ и ВВП - это игра в двух следователей, задача которых выудить из России ее признание в любви к монархии
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть