В Госдуму внесён законопроект о конфискации автомобилей у пьяных водителей

Депутат Госдумы фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение палаты проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих возможность конфискации транспортного средства в качестве меры наказания для нетрезвых автолюбителей
15 ноября 2013  20:59 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение палаты проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих возможность конфискации транспортного средства в качестве меры наказания для нетрезвых автолюбителей. Об этом 15 ноября сообщает пресс-служба партии, передаёт корреспондент ИА REX.

В настоящее время в статье 12.8 КоАП указано, что водитель за управление транспортным средством в состоянии опьянения наказывается штрафом от 30 до 50 тысяч рублей и лишением права управления автомобилем от 1,5 до 3 лет.

Однако, по мнению автора поправок, наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения.

«Законопроектом предлагается ввести такую меру ответственности, как конфискация транспортного средства, это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение, и создаст препятствие для его повторного совершения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Конфискованные автомобили, как предполагается, будут выставляться на торги, а вырученные средства затем направляться в бюджет субъекта Федерации, на территории которого было совершено правонарушение.

Отметим, что подобный закон в конце октября вступил в силу в Белоруссии, и в ноябре судом в Минске уже было принято первое решение об изъятии автомобиля у попавшегося нетрезвым водителя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Chernysh49
Карма: 21
16.11.2013 11:01, #10464
Видимо им мало ещё бабла, которое они с нас имеют. Ну куда-бы ни шло-после продажи деньги семье отдали,так нет , в казну! А это значит в их карман. Какого только идиотства не услышишь из этой думы!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть