Для российских соотечественников во Франции Россия лишь «дойная корова»

Какова роль посольства России во Франции?
14 ноября 2013  23:20 Отправить по email
Печать

13 ноября в Париже состоялось возложение цветов к памятнику Русскому экспедиционному корпусу, защищавшему Францию в Первой мировой войне. Церемония возложения прошла в торжественной обстановке в присутствии французских вооруженных сил и оркестра сухопутных войск, исполнившего гимны России и Франции.

Как заявил Чрезвычайный и полномочный посол России во Франции Александр Орлов, это событие положило начало многих мероприятий, очень важных для нас, посвещенных столетию первой мировой войны. В том числе связанных с открытием новых монументов, посвященных нашим воинам, которые сражались на территории Франции. В свою очередь генерал дивизии Главного штаба Вооруженных сил Французской республики Жан Морен отметил, что «братство по оружию сыграло важную роль во время Первой мировой войны. Русские бригады участвовали в самых ожесточенных боях. Это был большой знак. Именно поэтому мы победили».

Осквернение
Осквернение
В возложении принял участие представители посольства Казахстана и других дружественных стран. Памятник, который в феврале этого года неизвестными лицами был осквернен, казалось, наконец-то обрел должный почет и уважение. Однако уверенности для подобного утверждения, к сожалению, взяться неоткуда. Вандалы спустя 9 месяцев так и не найдены, приглашенные на церемонию возложения венков посольства других стран так замаскировались, что идентифицировать их не представилось возможным. А от сотен местных российско-французких общественных организаций в Париже собрались все те же участвующие во всех «официозах» лица. От Координационного совета соотечественников Франции прибыли лишь два человека.

Неудивительно. Особенно, если вспомнить недавний разговор, состоявшийся на последнем Конгрессе соотечественников с одним из самых активных членов Координационного совета, переизбранного на очередной срок. Так, заговорив об осквернении памятника, на что КСС отреагировал вяло, с большой задержкой выразив негодование даже на собственном, мало кому известном сайте, мой собеседник, Георгий Шепелев, еще раз подтвердил, что вообще не уверен в том, был ли смысл хоть как-то реагировать.

Откровенно говоря, подобная реакция вряд ли может поразить. С учетом того, что к этому моменту стало известно. Так, в свободное от общественной работы в КСС время сам Георгий в качестве члена другой организации организовывал митинги то за честные выборы, то в поддержку Pussy Riot, неизменно выливавшиеся в акции протеста против президента России Владимира Путина. Это не секрет. Где уж тут выступать против осквернения монумента российский воинам, если на памятнике как раз таки и было написано требование свободы Pussy Riot.

Как оказалось, кроме меня никого такая поливалентность отдельных представителей КС особо не интересовала и не удивляла. Включая посольство России. Георгий сам мне прилюдно признался в этом во время последнего форума соотечественников на секции по социальным вопросам, когда я решила напрямую об этом спросить, устав от нашептываний отдельных «соратников». После завершения дискуссии в перерыве ко мне подошел один представитель первой волны иммиграции и негромко сообщил, что разделяет мою позицию. Другая делегатка также дала понять, что поддерживает. Но большинство секции разделяло позицию Григория. Большинство, проход которого на форум в обход всех регламентов КСС был грамотно обеспечен — но это другая тема.

Сейчас уже все могут наблюдать новые реалии — в Координационном совете соотечественников были представлены люди, сегодня выступающие за отставку Путина, а завтра участвующие в распределении бюджета, выделенного правительством Путина, Сегодня поддерживающие Pussy Riot, а завтра обосновывающие причины ненужности необходимости отвечать на оскорбление памяти соотечественников.

Не могу не остановиться и на роли посольства России во Франции. Не берусь оценивать аргументацию и политическую целесообразность, но на октябрьском форуме соотечественников, проходившем в здании посольства при многочисленном присутствии его работников, о скандальном инциденте с памятником ничего не было сказано. Голос Ассоциации «Альянс Россия — Франция» так и остался голосом вопиющего в пустыне. Говорили о грядущих в связи со столетием Первой мировой войны торжествах, важности открытия новых памятников. А зачем? Если и старые не в состоянии защитить. Любопытно, что другим таким же повисшим в воздухе вопросом стало высказанное на форуме пожелание представителя МИД обсудить формы противодействия попыткам очернения России некоторыми европейскими силами.

Удивительно ли, что в результате у памятника на возложении венков рядом с российским посольством оказался лишь верный и проверенный Казахстан, да все те официальные лица, которые должны были присутствовать по протоколу, несмотря на то, что приглашения были разосланы по широкому списку. Вместе с ними стояли немногочисленные представители первой волны иммиграции — остальные волны плескались где-то в другом месте.

Наталья Копосова — президент Ассоциации «Альянс Россия-Франция»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
16.11.2013 03:41, #10460
Долго ждал продолжения этой "истории". Дождался. И, как всегда, из под спуда видны все те же уши: предают только свои, предатели бескорыстно любят деньги и страдают от их недостатка.
Ильф и Петров бессмертны, но предатели вечны.
А "дружественные отношения" персонала посльства и "Конгресса", Наталья, вероятно, свидетельство того, что "персонал" заранее готовит себе "запасной аэродром". Там же. Но Вы, Наталья, похоже, на это и намекаете. Согласен.
natalia.rostova
Карма: 5
18.11.2013 18:04, #10494
Тронуты вниманием и поддержкой. С такими соратниками многое под силу. Пусть даже всех соотечественников настигнет амнезия
chehov
Карма: 170
19.11.2013 11:22, #10497
Спасибо за статью! Пишите больше, пожалуйста.
natalia.rostova
Карма: 5
19.11.2013 23:07, #10501
Вам спасибо. На самом деле очень тронуты. Хотелось бы больше писать. Тем более что сюжетов хватает. Но нужно и на жизнь зарабатывать. Но постараемся не забывать РЕКС
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть