Россия по сей день не выработала стратегической линии в отношении Украины

Москве выгодно отпустить Украину «с миром» в ассоциацию с ЕС, считает эксперт ИА REX
14 ноября 2013  17:06 Отправить по email
Печать

Россия и по сей день не выработала стратегической линии в отношении Украины. И компенсировать, «нагнать» этот просчет уже не представляется возможным. А расчет на развитие и укрепление сотрудничества и отношений с Украиной только на государственном уровне оказался несостоятельным.

Для России вступление Украины в ЗСТ и Ассоциацию с Евросоюзом несомненно несет определенные угрозы и потери. Но умело противостоять этому и привлечь Украину к активному участию в ЕЭП, ЕврАзЭс у Кремля не получилось. Взамен этого были предприняты силовые шаги, которые скорее отталкивали бизнес — сообщество, общественность Украины от перспективы вступления страны в Таможенный Союз, чем побуждали.

Исходя из стратегического стремления Кремля к благополучному и надежному развитию взаимодействия и взаимоотношений между Украиной и Россией, Москве сегодня выгодно не подкупать руководство Украины, а прекратив полностью выдвижение позитивных предложений, отпустить Украину «с миром» в Ассоциацию с ЕС.

Любые преференции Кремля, в первую очередь обещание выделить Украине около 15 млрд. долларов, будут использованы Киевом в качестве очень важного рычага укрепления режима личной власти действующего президента, который, как показала многолетняя практика, не является последовательным, предсказуемым союзником России. «Подарки» РФ в очередной раз не внесут никакого вклада в развитие украино-российских отношений, как в ближней, так и в дальней перспективе.

Средства и преференции, полученные Украиной взамен ее участия в ЕС, никак не улучшат положения рядовых граждан страны. Они будут оприходованы бизнесменами, входящими в круг власти. Щедрых жестов России не почувствует и не оценит население, в том числе вследствие продолжающейся антироссийской риторики практически всех влиятельных средств массовой информации.

Следуя многовековой традиции, украинцы не оценят по — достоинству шаги «стратегического партнера» в интересах «укрепления братской дружбы и взаимовыгодного сотрудничества двух стран», а скорее всего будут говорить и писать, что «не так дали», «не то дали», «не по той цене». Прокльоны России не прекратятся ни на минуту. А западная Украина вообще никогда не допустит никакой позитивной мысли в отношении Москвы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Первые годы зоны свободной торговли и ассоциированного членства Украины в ЕС станут самым ледяным отрезвляющим душем не только для населения, но и для огромного большинства деловых людей, интеллектуалов, т.н. «креативного класса». Для разрушения мифов о Европе, которыми оппозиция и практически все масс-медиа Украины насыщают население, не потребуется и трех лет.

Несколько лет участия Украины в «равноправном, процветающем и демократическом союзе европейских стран», даже без дополнительного вложения средств в массовую пропаганду, подтолкнут украинское общество и власть к быстрому, эффективному повороту на Восток. Когда каждый шаг навстречу Украине будет рассматриваться как подарок, а не как подкуп и подачка сегодня. Когда не столько Киев, сколько регионы востока и юга страны открыто и активно (а не подпольно как сейчас), без оглядки на столицу будут инициировать процессы экономической интеграции с Россией и создание еврорегионов.

В то же время необходимо существенно, на порядок расширить и усовершенствовать диалог с той, пока еще значительной частью украинского общества, которая действительно искренне стремится поддерживать братскую дружбу с россиянами и Россией. Даже десятой части средств, выделенных Москвой в качестве отступных Украине от Ассоциации с ЕС, достаточно для того, чтобы радикально повысить эффективность и результативность диалога элит, представителей органов местного самоуправления, народной дипломатии, культурного обмена, творческих, социальных, патриотических проектов двух стран, развития центров взаимодействия и русских общин на территории Украины (в т.ч., к примеру, во Львове) в интересах поддержания и развития взаимодействия народов, представителей «русского мира» России и Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть