Какого цвета украинская милиция - хроника одного года

«Звіряче побиття». Штурмуем милицию. Разжигание национальной розни. Террористы со Знаменем Победы. Историки из СБУ. Теневой министр. Выставка «Волынская резня». Котлеты по-киевски, День Победы по-львовски
29 октября 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Сюжет-1. "Звіряче побиття"

В мае 2013-го в стольном граде Киеве приключились пикантные события. Состоялись два митинга с противоположными настроениями собравшихся, но с одинаковыми проявлениями: "звіряче побиття" – о, как! Правда, и симптоматика, и последствия у обоих "побыттёв" оказались очень разными.

Ставший отныне и навсегда приснопамятным Титушко с компанией, которые, вроде как, "побили" неких светочей "демократической журналистики" - Сницарчук и Соделя, - правда, без видимых следов побоев и без объективных подтверждений избиения, "попали". "Следствие – суд – Сибирь". Ну, или, если хотите, "суд идет – все встают – меня сажают".

Но самим судом эта историйка не закончилась, т.к., поговаривают, суд вменил хулиганам "помехи в осуществлении профессиональной деятельности", но не вменил "побыття". Эта интересная затравка породила интереснейшее продолжение! По окончании этой части марлезонского балета на вопрос журналиста Максима Ревребы с Полемики.com.ua, что ж это за "звіряче побиття", которое и в приговор-то не попало, "пострадавшие" Сницарчук и Содель в один голос обвинили самого Ревребу в том, что это он сам придумал это самое "звіряче побиття", а они этого "никогда и не говорили".

Можно было бы посмеяться.

Можно было бы. Если бы не один "маленький" контраст: никого из тех Свободовцев, которые избивали и травили газом "экипаж машины боевой" (что хорошо видно невооруженным глазом на видео), никто не задерживал, никто не расследовал, никто по суду не преследовал. Да их никто и не оттаскивал от неудачно прокреативившихся и профлешмобившихся "танкистов"! Ну, хотя бы для того, чтобы их ("танкистов") случайно не убили.

Что ж такая разница в подходах-то?

Может быть, я что-то пропустил?

Может у нас теперь одних бить нельзя, а других, как раз наоборот, – можно?

А по каким критериям осуществляется выбор?

Сюжет-2. Штурмуем милицию

Летом сего года (2013-го) "возмущенный народ" штурмовал два районных отделения милиции – во Врадиевке Херсонской области и в Святошинском районе Киева. А теперь вот, в октябре (22-го), такой же (или не такой же?) "возмущенный народ" штурмовал милицейское управление в Одессе. Если посмотреть видео в интернете, то получается, что во всех трех местах "возмущенный народ" совершал одни и те же противоправные действия.

Еще на тех же видео хорошо заметно, что во Врадиевке и в Киеве менты (полицаи?) и "спецы" (Беркут, Сокол…) занимают много менее активную "гражданскую позицию", чем в Одессе: отсиживаются за забором, баррикадируются в здании. В общем, в "наступление" не идут. В Одессе же – нет. Тут всё чин-чинарем: за щитами и с дубинками наперевес - "вперёд, наше дело (их дело) правое, мы (они) победим!"

Ну, это, конечно, с моей стороны чистой воды вкусовщина.

А вот, что не вызывает споров (т.к. является фактом) так это то, что никто из участников беспорядков ни во Врадиевке, ни в Киеве к ответственности НЕ привлекался. События даже не расследовались в этом плане. А в Одессе – опять же нет: в Одессе уже 4 или 5 "активистов" арестованы и по ним уже ведется следствие!

Чем же один "возмущенный народ" лучше другого? Почему коричневых (на кадрах из Врадиевки хорошо видны нарукавные повязки с украинской СС-свободовской свастикой) и желто-голубых погромщиков "наши" "правоохранители" любят больше, чем красных (ну, или триколорных, если хотите)?

А наши ли это "правоохранители"?

Сюжет-3. Разжигание национальной розни

И в сентябре 2013-го у нас опять "шкандаль" приключился. Некая певица под ником Екатерина Абдулина (солистка национальной оперы, лауреат международных конкурсов) в своем фэйсбуке высказала "своё глубокое удовлетворение" тем фактом, что пристроила своё дитё в русскую, а не в «быдлячую», как она сказала, украинскую школу. А затем (видимо, в подтверждение своей радости) привела несколько своих наблюдений (в частности, о лицах и рожах), которые должны, по её мысли, подтвердить и объяснить основания для её радости.

И что тут началось!

О глубоких переживаниях нашей прогрессивной и очень национально-озабоченной общественности в данном сюжете можно рассказать, как обычно, много. Можно очень много процитировать. Но это опять чистой воды вкусовщина. Но есть и сухой остаток. Совершенно неоспоримый сухой остаток! Неоспоримый, т.к. подтверждается совершенно административными акциями.

Во-первых, директор киевской оперы отстранил недалёкую певицу -"откровенницу" от участия во всех спектаклях. Да еще вслух (!) пожаловался, что эта хитрюга прикидывается матерью-одиночкой, по каковой причине её не удаётся попросту уволить.

Во-вторых, "наши" "органы" уже открыли против певички уголовное дело. Причем по обвинению ни мало, ни много в "разжигании национальной розни". Да-да! Именно в разжигании, а не в нанесении оскорбления!

Можно, конечно, было бы заявить, что всё по закону, что назвался груздем – полезай в кузов (т.е. за решетку). Если бы не "маленькие передержки". Одну такую я уже назвал – разжигание, а не оскорбление. А вторая – эта еще меньше!

Получается, что и "общественность", и "органы" совершенно убеждены, что данный "вопиющий" случай уникален и совершенно недопустим. Эта "общественность", и эти "органы" делают вид, что эта женщина (которую, кстати, уже облили майонезом, избили, ограбили и облаяли на всю страну), один раз словесно сорвавшись, совершила много более тяжкое преступление, чем те, кто на митингах, в студиях, на страницах газет, в интернете, на стенах, на заборах и даже в детских воспитательных учреждениях неоднократно и многолетне оскорбляют и своих земляков, и иностранцев именно по национальному признаку. Оскорбляют и словом, и действием!

Журналист Анатолий Шарий с Полемики (статья "О честности оппозиционных доносчиков", http://polemika.com.ua/article-127356.html) рассказал в том числе и о том, как группа "националов" (попросту нацистов) с помощью провокаций, нападая стаей на одного, на "главной площади страны" терроризирует приезжих. Они избивают их, обливают, чем не попадя. Шарий в подтверждение своих слов приводит видео, которое выкачал со "страничек" этих "Героев Украины". Он поименно называет "Героев". В том числе депутатов разных уровней от партии с претенциозным названием "Свобода".

Но на моей памяти один единственный раз – летом 2004-го, - против этой коричневой чумы кучмистами было открыто уголовное дело по данной статье – "Тягныбок на горе Яворина". Тогда Ющенко уговорил орла вслух извиниться, и дело было закрыто. И, между прочим, намного более успешно, чем открыто.

Абдулина тоже вслух извинилась и стала расшаркиваться, но ей это что-то не очень помогает. Видимо, её недуг протекает в значительно более острой форме, чем у фюрера украинских нацистов.

И тут опять напрашиваются уже прозвучавшие вопросы:

Может быть, я что-то пропустил?

Может у нас теперь одних оскорблять нельзя, а других, как раз наоборот, – можно?

А по каким критериям осуществляется такой выбор?

И очень интересно, кто этот выбор осуществляет?

Сюжет-4. Террористы со Знаменем Победы или о знамени красном замолвите слово

В "Сказке о царе Салтане", если помните, регулярно проходили марши тридцати трех богатырей. У нас, в Киеве, теперь тоже есть такая "регулярность" - в октябре, на Покрова пресвятой богородицы. Оно же почему-то годовщина основания УПА. Хотя хорошо известно, что УПА-то была основана полугодом раньше. Но, то была неправильная, мельниковская УПА! Поэтому другая, правильная УПА, не только уничтожила неправильную, не только узурпировала название (TradeMark), но и день рождения перенесла. Но, опять же, не на дату фактического своего появления на свет, а чуть-чуть на престольный праздник. Ну, так, чтоб к святым поближе. Так сказать, негритянский религиозный мотив "Когда святые маршируют" ("When the saints go marching in …"). В Киеве теперь в память об этом судьбоносном событии каждый божий год на Покрова дозором ходят лучшие из украинцев. Самые демократичные, самые гуманные и самые человеколюбивые. В этом году, правда, у этого шествия была новая особенность. Если раньше организовывались хоть какие-то контрпарады, то в этом году никаких контр-мероприятий не было. Говорят, по этой причине крестный ход состоялся при практически полном отсутствии милиции. Но другие (вот злые языки!) поговаривают, что милиции не было потому, что охрану порядка взяла на себя служба безопасности нацистской "Свободы". Во как!

Зато милиции было, хоть отбавляй на углу Франка и Ленина, где с какого-то этажа группа шутников вывесила над головами бандеровцев Знамя Победы, да еще и врубила на полную мощность запись "Вставай, страна огромная".

Никто не говорил (и не говорит – это я для СБУ), что милиция собралась в этом месте потому, что ей нравится или НЕ нравится красное знамя. Наоборот! Говорят, что причиной ажиотажа было то, что милиции стало-де известно, будто бы красным флагом прикрываются то ли хулиганы и воры-рецидивисты, разграбившие и разорившие снятую ими на сутки квартиру, то ли террор-р-р-р-исты(!), захватившие в заложники кого-то из депутатов. Ажиотация продолжалась с вечера до утра, исполнялась целой бригадой капитанов, майоров и даже выше (!), но без бронежилетов, сопровождалась блокадой одиночного журналиста и попыткой взлома нехорошей квартиры. А закончились эти приключения, поговаривают, исчезновением пары кирзовых сапог. Кто и зачем уволок сапоги, взятые шутниками напрокат в комплекте формы советских солдат военного времени – об этом история умалчивает.

Заключение? Но чье?

Теперь модно обсуждать "избирательность" украинского правосудия. Везде модно – и тут модно, и за бугром модно. Может всё вышеизложенное именно из этой темы? Но почему тогда эта "избирательность" такая детерминированно однонаправленная? Только не надо рассказывать мне о "преследованиях" Юрия Луценко и Юлии Тимошенко – это совершенно другое. Такой себе маленький междусобойчик. Меня же интересует, почему украинские нацисты пользуются у украинских правоохранителей несомненными преференциями перед остальной, будем говорить, антифашистской массой

В детстве мы все читали строку "моя милиция меня бережет". Но это было давно и в другой стране. Применительно же к этому году и к этой стране из всего вышеизложенного совершенно естественно возникает вопрос – а кого бережет моя милиция? Моя ли это милиция? Если она бережет их - коричневых, - так может она ИХ милиция? Зондер-полиция?

А тут еще, как назло, вспоминается:

Сюжет-5. Историки из СБУ

А тут, как назло, вспоминаются "исторические исследования" СБУ времен, кажется, Наливайченко – что-то около 2009-го года. Это о происках проклятого НКВД против дико святых из УПА. Кстати, никому не кажется, что "исторические изыскания" не относятся к числу функций органов разведки-контрразведки и политического сыска? Никому не кажется, что эти "изыскания" выполнялись, так сказать, факультативно, но в рабочее время? Не злоупотребление ли это служебным положением? Или, может быть, ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей?

Сюжет-6. Теневой министр

А еще вспоминаются и совсем свежие (вторая половина октября 2013-го) сообщения, о "назначении" бывшего начальника военной разведки Украины Виктора Гвоздя министром иностранных дел в теневом правительстве Тягныбока.

Сюжет-7. Выставка "Волынская резня" как провокация против "свободы"

А еще вспоминается, что апреле 2010-го " Суд освободил активистов ВО "Свобода", которых задержали по подозрению в разгроме выставки "Волынская резня": польские и еврейские жертвы ОУН и УПА". "Свободовцы" говорят, что их задержали необоснованно" (цитируется по http://ru.tsn.ua/ukrayina/osvobodili-aktivistov-svobody-razgromivshih-vystavku-o-zhertvah-upa.html). Более того! "Как сообщает пресс-служба "Свободы", теперь уже общественные деятели и журналисты обратятся в суд с иском к стражам порядка, которые проводили противоправные задержания и препятствовали выполнению профессиональных обязанностей". Тут, правда, милиция, всё-таки, задержала. Это "суд" освободил. Но результат прежний – Титушку никто не освобождал, его признали виновным. А коричневые, как всегда "все в белом"!

Сюжет-8. Котлеты по-киевски, День Победы по-львовски

А еще вспоминается 9 мая 2011-го во Львове. То ли областной, то ли городской (если и вовсе не районный) суд, видите ли, запрещает то ли празднование государственного праздника, то ли праздновать, как привыкли. Пикантно. Суд запрещает использование некоей не нравящейся ему символики, но не запрещает использование другой символики, которая, например, не нравится мне. Ну что ж, своя рука владыка. Потом начинаются массовые беспорядки. Ясен пень все кричат о провокациях. Ну, тут такое дело. Провокации провокациями, а ты, если уж такой законопослушный, не провоцируйся.

Надо думать и среди "гостей" были правонарушители. Но простая житейская логика подсказывает, коль уж "принимающая сторона" много более многочисленна, то она, вероятно, и правонарушала много чаще, чем "гости". Министр МВД тогда заявил: после просмотра видео его аппарат пришел к выводу, что источником беспорядков была "Свобода". И что? Кого-то задержали? Кого-то расследовали? Кого-то наказали?

Нет, нет и нет – на все вопросы. Разве ж можно расстраивать передовой западный народ? Вот отсталый восточный расстраивать можно. Видите ли, его память оскорбили! Ничего – перетерпит!

Кстати, о "гостях". Вот, оказывается, не нравится западянам, что наезжают к ним гости со своими флагами и своими праздниками. Даже "в судебном порядке" это дело "регулировать" пытаются. Ну, что ж. А мне вот не то, что не нравится, мне в кошмарном сне раньше присниться не могло, что улицами моего родного Киева будут маршировать бандеровцы со своими флагами, хайлями и зигами. И думалось мне, что это мнение большинства киевлян.

Однако всё течет, всё меняется. Городские власти Киева уже давно не пытаются препятствовать маршам коричневых, власти сосредоточились на вопросах организации этих маршей. Опять, ну что же: у кого какие заботы.

***

Стоит продолжать? 8 (восьми) эпизодов не достаточно?

Меня в этом контексте мало интересуют модные нынче рассуждения о том, что это партия власти (ПР) использует нацистскую "свободу" в своих политических целях. В конце концов, на то она и партия крупного капитала. И, в конце концов, "наша" "оппозиция" не то, что использует "наших" нацистов в своих политических целях, а попросту находится с ними в официальном политическом союзе. Так что уже давно непонятно, где кончаются "памаранчевые", а где начинаются коричневые.

Мне интересно другое - каких политических взглядов придерживаются те, кто осуществляет непосредственное управление действиями милиции, СБУ, спецподразделений, прокуратуры и судов. Мне интересно было бы посмотреть на статистику кадров украинских правоохранителей в разрезе процентов происхождения по регионам. Особенно в чинах от лейтенантов до полковников, судей и прокуроров. И я не был бы очень удивлен, если бы узнал, что "западян" среди них много больше, чем 20%, как было бы естественно по общей статистике населения этой страны.

Может, уже и не нужно бояться коричневого переворота? Может, он уже произошел? Может, ничего страшного? Может, можно жить и под коричневым солнцем?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть