Деловой женщиной России, видимо, не стать уже никогда

Закончился Второй Московский Международный форум по иностранным инвестициям
24 октября 2013  22:35 Отправить по email
Печать

Закончился Второй Московский Международный форум по иностранным инвестициям. При всём уважении к организаторам, придётся признать главное: Россия не является прожжённым государством-бизнесменом, никогда им не являлась и никогда им не будет. За исключением узкой группы дореволюционных купцов, которые погоды не сделали и никого не накормили, лишь дополнительно разогрев ненависть толпы и революцию. Как и российское население, – которое никогда не станет предприимчивым, в отличие от граждан США, Китая и даже Азербайджана, у которых другая ментальность.

Русские – не бизнесмены. Это – осёдлый, патриархальный народ, и это тоже придётся, наконец, взять в толк. Туда, где красивые полуголые женщины лежат на кожаных сиденьях автомашин, нас никогда не пустят. Поэтому инвестиционная программа у нас теперь только одна: быстро продать что есть, оставшееся от СССР. В худшем случае, если никто не желает покупать, – сдать в аренду на длительные сроки, лет на 500.

Наверняка, есть и другой путь получения Россией своего места под мировым финансовым солнцем, а не под луной, как сейчас. Но его никто пока что не предложил. Пока что одни стандартные ходы и схемы. У них небоскрёбы – давай и мы. У них международные финансовые центры – и мы туда же, встраиваемся в хвост. Поэтому когда у них кризис – мы главные проигравшие. А можно бы – наоборот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть