Евросоюз заговорил с Киевом на «традиционном путинском новоязе»

Обзор украинской прессы
23 октября 2013  17:29 Отправить по email
Печать

Главы МИД Польши и Швеции объяснили Виктору Януковичу про «политическую реальность». Визит на Украину Радослава Сикорского и Карла Бильдта стал частью их турне по странам — участницам «Восточного партнерства», рассказывает «Коммерсантъ-Украина». Переговоры президента, двух европейских министров и главы МИД Украины оказались непростыми и продлились более полутора часов вместо запланированного получаса. Выйдя к журналистам по окончании встречи, Радослав Сикорский заявил, что ЕС не увидит вины оппозиции в возможном срыве освобождения Юлии Тимошенко и, в конечном итоге, в отказе ЕС от подписания Соглашения об ассоциации. «Ответственность за выполнение требований ЕС лежит на украинской власти», — подчеркнул он. Резкое ухудшение отношений между Украиной и Россией из-за перспективы Ассоциации с ЕС, торговые войны и угрозы Кремля — все это в итоге оказалось личной проблемой Киева, констатирует «Главком».

Надежда на реальную поддержку Европы оказалась фикцией, поскольку в последний момент Брюссель перешел к откровенному шантажу Киева. Ничем не отличающемуся от традиционного «путинского» новояза. Европа выбрала самый провокационный вариант из всех возможных, который должен вызвать ответную негативную реакцию украинской власти. Что же происходит на самом деле? Европа сразу старается показать Украине, кто в доме хозяин.

Стоит Украине принять ультиматум, касающийся Тимошенко — и ни о какой своей позиции в дальнейшем процессе сотрудничества не может идти и речи. А ведь мы уже шли на ряд компромиссов. Украина постоянно в чем-то уступает Европе. Но стоит нам начать защищать свой рынок (спецпошлины на авто или пересмотр пошлин в рамках ВТО), как Европа поднимает крик. Кстати, не исключено, что экономическая подоплека является одной из составляющих нынешних ультиматумов. Поэтому вряд ли с нами станут считаться в Европе, если мы «проглотим» ультиматум по поводу Тимошенко. Потом еще что-то захотят, чтобы ратифицировать Соглашение и так далее. Возможно, в Европе также не заинтересованы, чтобы евроинтегратором стал Янукович и хотят его проигрыша в 2015-м, чтобы пересмотреть Соглашение с новой властью? В итоге, пострадают как всегда украинцы. Ни евроинтеграции, ни дешевых европейских товаров, ни реформ. Будут ли без Ассоциации строить Европу на Украине — большой вопрос. Скорее всего, власти придется сделать крен в сторону России, чтобы вообще не остаться без рынков и газа.

Три православные общественные организации осудили евроинтеграцию, пишет «Коммерсантъ-Украина». Речь идет об организации «Православный выбор», Союзе православных братств Украины и «Народном соборе». По словам председателя «Народного собора» Игоря Друзя, три православные организации представляют интересы около миллиона верующих. «Подавляющее большинство верующих УПЦ МП поддерживают не европейскую интеграцию, а единство „русского мира“ как духовного пространства, где каноническая православная церковь занимает ведущее место в обществе. Нынешнюю политику властей, направленную на приобретение Украиной ассоциированного членства в ЕС, православная общественность рассматривает как предательство цивилизационной сущности народа Украины, а также многовековой братской общности народов Украины, России и Белоруссии», — говорится в заявлении, составленном лидерами организаций. Авторы обращения планируют организовать 4 ноября крестный ход, который, по их планам, должен показать истинное отношение верующих к евроинтеграции. «Что касается заявления православных организаций, то никакой статистики относительно того, кого поддерживает большинство верующих, не существует, а свое отношение к так называемому «политическому православию» церковь давно выразила«,— заявил «Ъ» пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. Следует отметить, что в 2007 году УПЦ МП осудила деятельность ряда пророссийских организаций за «внесение в церковную ограду политических лозунгов», которые по своей природе «не отвечают духу Христовой проповеди». «Все авторы подобных заявлений — агенты влияния Кремля, и их деятельностью должны заниматься спецслужбы», — заявил «Ъ» директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.

Государственный российский телеканал превращается в средство идеологической борьбы с государством, имеющим статус стратегического партнера Российской Федерации, жалуется политолог Евгений Магда в колонке на Inpress.ua. Ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев уже несколько воскресных передач подряд ведет так, словно пытается забыть те страшные времена, когда он в качестве информационного гастарбайтера работал на принадлежащем Виктору Пинчуку телеканале ICTV. Судя по поведению телевизионного гуру, начавшего работать еще в конце 80-х, во время карьерного этапа в Киеве его насильно кормили салом и вынуждали петь «Ще не вмерла Україна» перед каждым выходом в эфир. Иного логического объяснения словесные эскапады Дмитрия Киселева, еще недавно певшего словесные дифирамбы государственной мудрости Януковича, не находят. Зато после возвращения в эфир родной «России» Киселев воспрянул духом и последовательно мстит «коварным хохлам». Среди его находок на голубом экране — термин неомазепинство, которым телеведущий характеризует политику Виктора Януковича, и дифирамбы в адрес Николая Азарова, которому удалось во время переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым провести конструктивный и прагматичный диалог. Как-никак, Россия и Украина остаются крупнейшими торговыми партнерами, хотя некоторые чиновники из РФ угрожают лишить нашу страну этого статуса. Но в Москве забыли о главном: Николая Яновича отличает полное отсутствие политической самостоятельности, попытка противопоставить его Виктору Януковичу у украинских политических экспертов не может вызвать ничего, кроме смеха. Секрет нахрапистости и непоколебимой уверенности в собственной правоте российского телеведущего прост: он находится на передовой борьбы против евроинтеграции Украины, а его сюжеты имеют исключительно внутрироссийскую направленность.

Впрочем, не только телеведущий Дмитрий Киселев обижает Украину, а еще и главный санврач России Геннадий Онищенко, считает главный редактор «Главреда» Родион Комаров. Недавно Гений Онищенко посетил Киев. Событие было очень важное — к нам приехал не просто инициатор (по крайней мере, на уровне исполнения) большей части «торговых войн» последних лет, а еще и человек, который позволял себе слишком уж резкие заявления в наш адрес. Например, о том, что к украинцам относятся, как к животным, было такое несколько лет назад. И последний визит чиновника вскрыл одну нашу серьезную проблему. Онищенко в Киеве снова позволил себе заявления, которые можно назвать только хамством. Приезжает к нам скандальный российский чиновник и не только хамит журналистке, а еще и начинает ерничать про «Киев — мать городов русских». В ответ его украинский коллега теряется, как перед непререкаемым авторитетом, и что-то неуверенно мямлит в ответ. Разговор звершается снисходительным «ну-ну» российского гостя. МИД молчит, политики обсуждают «вечные» темы, как будто ничего и не произошло, даже СМИ отреагировали довольно вяло. А зря. Но слова это не так страшно. Гораздо хуже то, что Украина сейчас стала по-настоящему беззащитной в решении разнообразных спорных вопросов в отношениях с РФ. Более того, и в отношениях с другими государствами, если понадобится твердая и жесткая позиция, мы ее просто не сможем придерживаться. В лучшем случае Украину мягко «обломают», в худшем — грубо пошлют, но результат будет один, и он будет неутешителен.

В последние дни накаляются страсти вокруг Закарпатья, на часть которого уже давно посягают радикальные венгерские политики, пишут «Вести». Националистическая партия «Йоббик», ратующая за вхождение Закарпатья в так называемую Великую Венгрию, на днях поставила ультиматум: поддержку в подписании соглашения об ассоциации с ЕС наша страна получит от Венгрии, если создаст Притисянский админокруг. Так называется приграничная территория у реки Тиса, на которой расположены 4 закарпатских района, — Береговский, Виноградовский, Мукачевский и Ужгородский, где проживает больше всего этнических венгров (всего в Закарпатье живет около 155 тыс. венгров). Создание для них особой административное единицы в составе Украины (об отделении пока речь не идет) — также поддерживают власти Венгрии (поэтому есть вероятность, что официальный Будапешт поддержит идею выставить Украине условие по Соглашению с ЕС). Кстати, в этом году впервые за 18 лет не подписан протокол о нацменьшинствах межу нашими странами. Мотив создания округа — якобы сохранить самобытность украинских венгров. На самом деле, говорят эксперты, в будущем этот округ попытаются присоединить к Венгрии. Если венгры, несмотря на запрет двойного гражданства на Украине, и дальше будут активно раздавать паспорта закарпатцам, это может обернуться отделением части Закарпатья, говорят политологи. По словам экспертов, когда наберется 80% владельцев двух паспортов, они могут потребовать автономии.

Менее чем за год число иностранцев, которые официально стоят на учете на Украине, выросло в полтора раза. Активные «страны-иммигрантов» — республики Средней Азии. Эксперты утверждают, что реальное количество официально зарегистрированных иностранцев в разы больше, чем 162 тысяч человек. 19 октября в Харькове разгорелась межнациональная вражда, где произошла драка между местными жителями и выходцами из Азербайджана. О межнациональной вражде и причинах возникновения конфликтов между мигрантами и украинцами в интервью «Газете по-украински» рассказал научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко. По мнению эксперта, на Украине наиболее уязвимы, прежде всего, большие города, поскольку именно там сосредоточена миграция. О регионах пока не идет речь. Там группы проживают компактно, хотя есть и в средних городах. Кроме того, есть также Закарпатье, где довольно многочисленное цыганское население, и там возникают проблемы, проблемы сосуществования людей. Вместе с тем, на сегодняшний день нет предпосылок для большой миграции, ведь для этого требуется развитие экономики. Украина пока не очень привлекает к себе экономических мигрантов, которые являются массовыми.

Дискуссия о сланцевом газе уже год является одной из топовых в политической и экспертной среде, пишет в «Дне» председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко. Кто получит доход от сланцевого газа? (производных вопросов множество, и первые такие: если недра принадлежат народу, то почему их разработку отдано частным компаниям? Почему именно этим? Где открытый тендер? Где территориальные общины?) Короткий ответ — деньги пойдут тому, кто сейчас в Украине руководит всем и кто дал ШШ (Chevron и Shell) единых и определенных «партнеров». И здесь возникают два других вопроса. Первый риторический: если ШШ — западные кампании! — приняли незападные условия сотрудничества в разграбленной и коррумпированной стране, и тем самым поставили на кон свое реноме — то какими же фантастически выгодными для них должны быть эти условия — а с другой стороны, что от всего этого политически получит Украина? Эти контракты пробивают мощную нишу в изоляции украинского авторитарного режима со стороны Запада, причем на условиях этого режима. До сих пор западные компании сюда не шли через грязные правила игры и неуверенность в будущем. Сейчас они, имея прецедент супертяжеловесов ШШ, пойдут сюда заключать соглашения и, очевидно, для собственного же блага, то есть для уверенности в будущем, станут лоббистами режима в ЕС и США, а, следовательно, способствовать его укреплению. Украина с реализацией этого проекта станет энергетически независимой. Но энергопожирающая структура промышленности не изменится, даже любые поиски перспективных ниш отпадут, «время остановится».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть