В бездействии российской власти по освобождению офицеров из киргизской тюрьмы виноват Дмитрий Медведев: Лев Вершинин

Почему Путин и российская власть не действуют?
23 октября 2013  18:07 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях на фоне скандалов с гринписовцами и нидерланскими дипломатами и реакции Путина, часто возникают дискуссии о деле роосийских шпионов в Киргизии. Напоминаем, что к 14 и 13 годам тюремного заключения с конфискацией имущества приговорил 28 апреля 2008 года двух офицеров контрразведки Киргизии за разглашение государственной тайны Бишкекский гарнизонный военный суд, по сообщению ИА REGNUM в суде, еще два офицера получили по четыре года колонии-поселения. Осужденными по статье "Государственная измена" оказались Валерий Пацула, Дмитрий Гриб, Владимир Бережной, Максат Мамырканов. Ранее они работали в Министерстве обороны и в погранслужбе Киргизии. Адвокаты настаивают на невиновности своих клиентов: "Мы опротестуем решение Бишкекского гарнизонного военного суда в вышестоящей инстанции... Доказательств вины нет, есть лишь домыслы".

Почему же Владимир Путин и российская власть не используют своего влияния на руководство Киргизии для освобождения офицеров? Неужели в Киргизии не уважают Путина?

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству ситуацию с «русскими шпионами» в Киргизии.

Информация, бесспорно, хлесткая, но, поскольку, когда дело касается реалий XX и XXI веков, блогеры бывают не всегда критичны, а подчас даже и в некоторой степени предвзяты, я счел необходимым выяснить детали. Оказывается, ситуация известна давно. В целом, суть проста: ловко и умело водя Кремль за нос, семья Бакиевых всячески давала американцам знать, что совсем не против окончательного перехода под американский зонтик и превращения страны (в первую очередь, аэропорт "Манас") в вечную базу США в обмен на гарантии пребывания у власти подольше. Заложниками этой игры стали и российские офицеры, но при слабом, мало такими мелочами интересовавшемся президенте Медведеве в России о "шпионском казусе", предпочитали лишний раз не поминать, стремясь не раздражать правивший в Бишкеке клан, - и более того, кыргызстанский контрразведчик Рустам Хайбулин, по приказу одного из братьев Бакиевых организовавший провокацию, после свержения клана сбежал в Россию, где легко получил гражданство.

Однако, как отмечают казахстанские эксперты, весной 2012 года ситуация резко изменилась. Если ранее, даже при "новых властях", - когда пересматривались многие уголовные дела, вышли на свободу даже "пожизненники", в ГКНБ (гестапо) прошла большая чистка, - полковник Пацула с подполковником Бережным так и остались сидеть, то уже в апреле. сразу после нового пришествия Владимира Путина, начались серьезные подвижки. Возникла группа парламентариев, требующих помилования для российских офицеров, и они, видимо, были бы помилованы, если бы признали свою вину. Однако они её категорически отрицают, и потому остаются в неволе, хотя условия отбывания срока обоим максимально смягчены, а российские дипломаты постоянно их навещают, поскольку дело взято на особый контроль Москвы.

Следует, думается, добавить, что упомянутый выше бакиевский гестаповец Рустам Хайбулин, инициатор провокации, безмятежно прожив в России два года, был тогда же, весной 2012, неожиданно для себя арестован, судим по ст. 275 УК РФ за государственную измену в форме шпионажа, - что очень возмущает рукопожатные российские СМИ, - и буквально на днях получил 17 лет, а позавчера, после выступления Джона Литтла, пресс-секретаря Пентагона, стало известно, что американцы все-таки навсегда уходят из обжитого "Манаса", который считали уже практически своим. На мой взгляд, эти нюансы, дополняющие информацию блогеров об "уважении к Путину", достаточно интересны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть