Бирюлёво – последствия предсказуемы

ИА REX публикует статью эксперта об обострении национального вопроса в Москве
16 октября 2013  17:01 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Бориса Рожина об обострении национального вопроса в Москве.

Как и предполагалось мной два дня назад в статье «Бирюлёво - нет никаких предпосылок к устранению тенденций», долго искать "бирюлевского убийцу" не пришлось. Легкий погром привел как к закрытию надоевшей местным жителям овощной базы, так и к стремительному нахождению убийцы Егора Щербакова - таксиста Орхана Зейналова, являющегося, судя по уже опубликованной информации типичным деклассированным элементом, ведущим полумаргинальный образ жизни. Но тут удивляться нечему, ибо, как уже говорилось ранее - само убийство и сам убийца - это всего лишь спусковой крючок и повод, но никак не причина произошедших событий.

Вторая часть предсказания с частью осуждения пары-тройки особо отличившихся в потасовках с ОМОНом так же полагаю, не заставит себя долго ждать.

Стоит отметить, что по факту возникла медийная картинка, когда погром привел к выполнению части требований участников беспорядков. Что в будущем создаст у людей в аналогичной ситуации (а они будут возникать) представление, что именно погромом проще всего добиться выполнения своих требований.

В этой связи, власти будут стремиться максимально жесткими приговорами зачинщикам, не допустить закрепления подобных картинок в массовом сознании, дабы не создавать впечатления, что именно погромами власти проще всего принудить к каким-либо уступкам или действиям. Полагаю, что в ближайшие месяцы, тема эффективности или неэффективности погромов, будет одной из центральных в националистическом дискурсе, где в силу отсутствия системных националистических партий, довольно громко будут звучать именно радикальные трактовки произошедших событий.

Разумеется, как указывали товарищи еще в день погрома, без провокаторов не обошлось, что говорит о том, что внутри самой власти есть желающие поиграться на горячей теме национального вопроса. Тут можно лишь констатировать, что история учит, что ничему не учит, и "новые зубатовцы", как и старые играют с огнем, который в один прекрасный момент не получится направить в удобное русло и пожарище будет таким, что мало не покажется ни обычным мигрантам, ни местным жителям, ни кукловодам провокаторов. Выдавить пасту национального вопроса из тюбика легко, а вот загнать обратно - нетривиальная проблема.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть