Философия как образ жизни

Размышления на тему «Философия как познание и образ жизни»
16 октября 2013  00:03 Отправить по email
Печать

XXIII Всемирный философский конгресс на тему «Философия как познание и образ жизни» как бы уже и не новость: он проходил в Афинах с 4 по 10 августа 2013 года. Однако в полной мере это событие еще не осмыслено. Именно это и побудило меня попросить доктора философских наук, профессора, декана философского факультета Казанского федерального университета Михаила Щелкунова поделиться своими впечатлениями о конгрессе с аудиторией ИА REX. Вот, что он рассказал.

Проведение таких конгрессов стало традицией. Под эгидой Всемирной федерации философских обществ они проходят каждые пять лет, начиная с 1900 года. Участниками нынешнего конгресса стали около 3 тысяч человек из более чем 100 стран мира. Его открытие состоялось в Афинском Акрополе, где с приветствиями выступили премьер-министр Греции Антонис Самарас и другие официальные лица. Пленарные заседаний прошли в 75 секциях, охвативших все отрасли философии. Состоялось 7 симпозиумов, посвященных актуальным проблемам философии, более двух десятков круглых столов, студенческая сессия и заседания международных философских обществ. Подобные форумы стимулируют профессиональную деятельность философов, а спонтанные дискуссии в кулуарах, знакомства с иногородними и зарубежными коллегами создают неповторимую творческую атмосферу.

На конгрессе шла речь о кризисе, который испытывает западная цивилизация. Он затрагивает ее экономические, социально-политические и духовные основы. Поэтому свою миссию философское сообщество усматривает, прежде всего, в разработке оптимального сценария выхода из этого, поистине системного, кризиса. Неслучайно некоторые философы, например, Юрген Хабермас, больше, чем обычно, уделили внимания политическим вопросам. Времена «кабинетных» философов, пребывающих в абстрактных эмпиреях, канули в Лету, — полагает немецкий мыслитель, — мы должны, наконец, покинуть свою башню из слоновой кости ради популяризации достоверные знания об окружающем мире.

Несмотря на экономический кризис, который испытывает страна, греческие коллеги сделали все от них зависящее, чтобы конгресс прошел на должном организационном уровне. Это касается, в частности, издания программы, тезисов выступлений, церемонии открытия и закрытия форума и его культурной программы. В нее вошло знакомство с историческими памятниками Греции — колыбели европейской цивилизации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Незабываемые впечатления, оставшиеся от афинского Конгресса, знакомство с историей и культурой принимающей страны долго еще будут вдохновлять участников этого форума.

Мнение эксперта Ефима Андурского:

Выражая признательность г-ну Щелкунову за информацию, должен заметить, что слух автора этих строк резанула фраза о том, что симпозиумы были посвящены актуальным проблемам именно философии. Это свидетельствует о самодостаточности философского сообщества, в силу ряда причин пока еще не принимающего должного участия в разработке актуальных проблем современности. Вместе с тем, внушает оптимизм намерение философов покинуть свою «башню из слоновой кости», что позволяет рассчитывать на устранение хронической философской недостаточности. Подробнее об этом недуге современной цивилизации постараюсь написать в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть