Public.Ru и "Авикомп Сервисез" заключили соглашение о партнёрстве

29 апреля 2010  17:25 Отправить по email
Печать

Интернет-библиотека СМИ Public.Ru заключила партнёрское соглашение с компанией "Авикомп Сервисез" (www.avicomp.ru), ведущим поставщиком решений в области управления данными и семантической обработки документов на естественном языке.

Как сообщили ИА REX в Public.Ru, партнёры ставят перед собой цель интеграции семантических технологий "Авикомпа" с обширным и регулярно обновляющимся информационным массивом публикаций СМИ из фондов Public.Ru. Сегодня в фондах интернет-библиотеки СМИ Public.Ru насчитывается более 40 миллионов документов из 3500 СМИ. Ежедневно электронный архив пополняется на 30 тысяч новых публикаций. Полнотекстовый поиск по значимому информационному массиву реализован на технологиях OpenText (ведущего мирового разработчика в области поисковых систем) и включает поиск по атрибутам и ключевым словам. Технологии лингвистического анализа текстов Авикомпа позволят усилить поисково-аналитические мощности электронной библиотеки за счет возможностей автоматического анализа текстов публикаций и распознавания скрытых в нём объектов, отношений и фактов.

"Наша компания традиционно уделяла большое внимание качеству поиска информации, - заявил директор по развитию Public.Ru Дмитрий Шемигон. - Технологии "Авикомп" позволят нам не только расширить поисковые возможности, но и предоставлять клиентам новые сервисы, основанные на анализе информации". "Партнёрство с Public.Ru и наш совместный проект имеют для компании стратегическое значение, - отметила директор департамента семантических технологий компании Авикомп Ирина Ефименко. - Семантические технологии на российском рынке медиа-контента только начинают внедряться, и мы надеемся, что благодаря нашим совместным функциональным инновациям Public.Ru займет лидирующую позицию на этом рынке".

Справка. Public.Ru - крупнейшая интернет-библиотека русскоязычных СМИ. С 2000 года Public.Ru развивает собственную базу данных материалов СМИ. Сегодня в архивах доступно более 40 млн. документов из более 3500 источников - газет, журналов, информационных агентств, телеканалов, радиостанций и интернет-изданий. Глубина архивов интернет-библиотеки составляет 20 лет. География источников охватывает все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, такие как Украина, Белоруссия, Грузия, Латвия, США и др. Службы сбора информации Public.Ru работают круглосуточно и без выходных - ежедневно обрабатывается и загружается в базу около 30 000 документов. Мы самостоятельно сканируем около 400 центральных изданий, обеспечивая 100% соответствие текстов вышедшим номерам изданий. Благодаря Службе технической поддержки фонды доступны в любое время суток. За эти годы у Public.Ru сложился широкий круг постоянных корпоративных и частных клиентов. Среди них Аналитический центр при Правительстве РФ, Российская Академия Наук, ФГУП "СКЦ Росатома", Министерство юстиции, Сбербанк РФ, "Русский Стандарт", Росбанк, ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО НГК "Славнефть", ЗАО "Москва-Макдоналдс", ООО "Корпорация Уралхетнострой", ведущие маркетинговые и PR-агентства, инвестиционные, промышленные, юридические, политические и консалтинговые компании, федеральные телеканалы и медиа-холдинги. Со многими из клиентов компания сотрудничает с момента основания.

Компания "Авикомп" с 1991 года работает на рынке информационно-аналитических систем России, Средней Азии и Восточной Европы. Предмет деятельности компании - создание и внедрение комплексных решений для управления данными в крупных коммерческих и государственных организациях. Среди заказчиков компании - ОБСЕ, SAP.info, РИА "Новости", Минфин РФ, Генеральная прокуратура, Московский фонд обязательного медицинского страхования, государственные министерства и ведомства стран Средней Азии, Грузии, Армении, Молдовы и других стран. С 2001 года совместно с компанией Ontos AG Авикомп развивает собственные технологии семантического анализа документов для распознавания объектов, событий и фактов в неструктурированном тексте. На сегодняшний день технология успешно позволяет работать с данными на русском, английском, французском и немецком языках. Успешно реализовано несколько десятков проектов в госсекторе и в электронных СМИ по внедрению информационно-аналитических систем, основанных на семантических технологиях Авикомпа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть