Крупнейший банк Северной Осетии остался без лицензии

Банк России с 14 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Банка развития региона
14 октября 2013  14:40 Отправить по email
Печать

Банк России с 14 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Банка развития региона, сообщил регулятор.

Роман Гринченко, аналитик Инвесткафе:

Акционерный коммерческий банк «Банк развития региона» — очередная кредитная организация, пострадавшая от своей рискованной и недальновидной политики. Первые опасения о том, что БРР может лишиться лицензии, возникли еще весной, когда стало ясно, что доля просроченных кредитов в портфеле растет колоссальными темпами с 7% в начале нынешнего года до 11% на конец первого полугодия 2013 года. Коэффициент достаточности капитала снизился ниже минимально допустимого еще 1 апреля и составлял 7,08%, но к 1 мая банк отчитался о том, что исправил ситуацию, и коэффициент составил 10,1%.

Одним из признаков, что у банка есть серьезные проблемы, явились жалобы вкладчиков (начавшие поступать в сентябре), что денег в кассе нет, и они не могут получить средства, в результате чего была начата прокурорская проверка. В ходе проверки было выявлено расхождения между фактической наличностью и средствами, публикуемыми в финансовой отчетностью, в размере 1,27 млрд руб. В результате реальный коэффициент достаточности капитала H1 оказался ниже 2%, что в совокупности с неоднократным нарушением норматива, крупной недостачей средств и сомнительными операциями проводимыми через банк, послужило поводом для отзыва лицензии.

Так как ОАО АКБ «БРР» являлся одним из крупнейших банков Северной Осетии, то его вкладчиками являлась большая доля жителей этого региона, а основным источником фондирования были средства населения, включая пенсионные накопления. В результате отзыва лицензии, учитывая что большинство средств было размещено физическими лицами, AСВ придется выплатить около 3-3,5 млрд руб пострадавшим вкладчикам имеющим вклады на сумму менее 700 тыс руб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть