Одесса за Таможенный союз

12 октября 2013 года в Одессе состоялось собрание граждан по инициированию всеукраинского референдума по народной инициативе
14 октября 2013  00:12 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, советник Первого заместителя Председателя ВР Украины первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков прокомментировал агентству мероприятие одесских сторонников проведения референдума по народной инициативе о вступлении Украины в Таможенный союз с Республикой Белоруссией, Республикой Казахстаном и Российской федерацией.

Даже погода помогает сторонникам проведения референдума по народной инициативе о вступлении Украины в Таможенный союз с Республикой Белоруссией, Республикой Казахстаном и Российской федерацией. С 9 утра на площади Октябрьской революции (Куликово поле) начали собираться граждане. Это одесситы и жители области. Всем известно, что власть пытается сорвать уже не первое собрание коммунистов в столице Украины и разных областях страны. Члены инициативной группы еще 2 октября подали заявку в Центральную избирательную комиссию уведомлении о сборе граждан в отношении проведения всеукраинского референдума по народной инициативе в отношении внешнеэкономической интеграции Украины по трем вопросам.

1. О целесообразности проведения всеукраинского референдума по народной инициативе относительно внешнеэкономической интеграции Украины.

2. О точной формулировке вопроса, который предлагается вынести на всеукраинский референдум по народной инициативе.

3. Об утверждении персонального состава инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе.

4. Об определении уполномоченного представителя инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе.

До начала собрания зарегистрировалось 2031 человек, что делало его легитимным.

На собрании единогласно были избраны Председателем – Царьков Евгений Игоревич, секретарем – Парадовский Александр Викторович. В ходе собрания была строго соблюдена процедура, предусмотренная Законом Украины «О всеукраинском референдуме», для референдума по народной инициативе. Собранием было принято решение о целесообразности проведения референдума, утверждена формулировка вопроса, утвержден состав инициативной группы по сбору подписей в количестве 9892 человека. Также были приняты обращение к гражданам Украины по поводу начала сбора подписей в поддержку проведения референдума и заявление о попрании конституционных прав граждан на проведение референдума со стороны судебной власти Украины и Центральной избирательной комиссии.

В ходе собрания, «случайным образом», нарушалась подача электропитания, связи и т.п. После собрания было проведено шествие к Одесской областной государственной администрации и заявление было вручено ее представителям.

Заявление участников собрания граждан по инициированию всеукраинского референдума по народной инициативе, г. Одесса 12 октября 2013 года.

Мы, участники собрания граждан города Одессы и Одесской области, выражаем глубокое возмущение позицией Центральной избирательной комиссии Украины, отказавшей нам в реализации конституционного права на участие в управлении государством, которое гарантировано ст.5 Конституции Украины, а также той позицией, которую заняли судебные органы в вопросе свободного волеизъявления граждан Украины относительно курса на внешнеэкономическую интеграцию страны.

Игнорирование действующего законодательства стало нормой в работе этого органа. Так, была попрана воля граждан Украины, собравшихся в г. Киеве 8-го и 29-го сентября 2013 года, а так же воля граждан, собравшихся на собрания по инициированию Всеукраинского референдума в 17-ти областях Украины. Сегодня уведомление о том, что не будет представителя ЦИК было вручено организаторам мероприятия в г. Одессе.

В связи с грубым нарушением прав граждан Украины, игнорированием международного законодательства в области соблюдения гражданских прав и исходя из приоритетности воли народа, мы требуем роспуска Центральной избирательной комиссии Украины в нынешнем её составе. ЦИК должна служить интересам народовластия, а не прислуживать исполнительной власти.

Мы решительно высказываемся за выборность и сменяемость судей, за общественный контроль их деятельности. В нынешней системе власти судебные органы не являются авторитетными, независимыми арбитрами, а выполняют прихоти властей предержащих. Такая порочная практика компрометирует правосудие нашей страны в глазах мировой общественности.

Мы считаем, что выполнение данных требований является обязательным условием становления Украины как правового государства.

Мы требуем:

1. От Генеральной прокуратуры Украины провести проверку действий должностных лиц Центральной избирательной комиссии Украины, дать правовую оценку действиям, грубо поправшей конституционные права граждан, которые направленные на нарушения прав граждан Украины, гарантированные ст.5 Конституции Украины и Законом Украины «О всеукраинском референдуме». Игнорирование действующего законодательства стало нормой в работе этого органа.

Так, была попрана воля граждан Украины, собравшихся в г. Киеве 8-го и 29-го сентября 2013 года, а так же воля граждан, собравшихся на собрания по инициированию Всеукраинского референдума в 16-ти областях Украины. Сегодня уведомление об отказе прислать члена ЦИК на собрание граждан было вручено организаторам мероприятия в г. Одессе.

2. В связи с грубым нарушением прав граждан Украины, игнорированием международного законодательства в области соблюдения гражданских прав и исходя из приоритетности воли народа - роспуска Центральной избирательной комиссии Украины в нынешнем её составе. В соответствии с пунктом 21 статьи 85 Конституции Украины требуем от Президента Украины обратиться с соответствующим представлением в Верховный Совет Украины, о прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии.

ЦИК должна служить интересам народа, а не прислуживать исполнительной власти.

3. От Верховной Рады Украины – внесения изменений в законодательство о судопроизводстве. Мы решительно высказываемся за выборность и сменяемость судей, за общественный контроль их деятельности. В нынешней системе власти судебные органы не являются авторитетными, независимыми арбитрами, а выполняют прихоти властей предержащих. Такая порочная практика компрометирует правосудие нашей страны в глазах мировой общественности.

Мы считаем, что выполнение данных требований является обязательным условием становления Украины как правового государства.

Принято на собрании граждан города Одессы и Одесской области 12 октября 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
14.10.2013 01:02, #9874
Ну, доведите до конца хоть это обещание.
Куда идти? Где подписываться?
malborofm
Карма: 5
14.10.2013 03:08, #9880
ЕС выдвигает Украине экономический ультиматум. В Китае и других неевропейских странах многие виды продукции, поставляемой в Украину, выпускают транснациональные корпорации с ведущим участием европейского капитала. Лоббистом этих ТНК и выступает господин де Гухт. Поэтому Брюссель требует от Киева куда большего открытия рынков, чем предусматривает Соглашение об ассоциации с ЕС. Следовательно, потери для Украины от подписания этого документа будут еще большими, чем предполагают даже его противники.
trickyshot
Карма: 5
14.10.2013 11:48, #9882
В ответ на комментарий Владимир #9874 (14.10.2013 01:02)
Жаль что нигде не увидел информацию о проведении этой акции, тоже пришел бы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть