Россия без литовского молока: в Литве началась паника

Почему бы не продать его в Португалию?
9 октября 2013  22:56 Отправить по email
Печать

"Молочный вопрос» и возникающая из-за него паника, которая вредит литовской экономике, — это часть политической информационной войны, поэтому решать его надо политически», — объясняет соотечественникам хитрости дипломатии премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. Однако президент страны Даля Грибаускайте решать вопрос отказывается. «Каждый из нас должен работать там, где может быть лучший результат. Думаю, что такое распределение труда, при котором я работаю с Западом, а правительство — с Востоком, по всей видимости, принесет лучший результат», — объяснила свою позицию глава государства. И пояснила, что звонить Путину не будет — ей приятнее иметь дело с Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европейской комиссии.

Он, правда, не может договориться о завозе литовских сыров даже в родную Португалию, чтобы помочь попавшим в беду партнерам. Но зато искренне сочувствует. Проявляет, так сказать, европейское единство.

К сожалению, порядок в ЕС таков, что суверенная Литва обратиться во Всемирную торговую организацию самостоятельно не имеет права. Хотя ей намекают, что помогут. «Я получил утром информацию из Еврокомиссии по вопросу этого рычага (ВТО) — будут приняты определенные решения. Но просили публично не информировать», — почти шепотом сказал сегодня журналистам Альгирдас Буткявичюс. Не сдержал слова. А ведь просили помолчать пока. Теперь все пропало. Сам виноват — нечего трепаться раньше времени.

Тем временем, пока премьер с президентом разрываются между Западом и Востоком, на границе выстраиваются очереди. Причем, в создавшейся ситуации виновата не только Россия, но и Литва, считает посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас. «Политическая репутация у Литвы в Москве плохая. Как показывает международный опыт, с соседями нужно общаться, разговаривать, в том числе и на высшем уровне. Особенно чтобы избежать разногласий, инцидентов или с целью получения более выгодных условий для литовского бизнеса», — объясняет дипломат. Но к его словам, похоже, прислушиваться не собираются.

А вот латышам происходящее нравится. Правда, не всем — только некоторым. «Несмотря на то, что сейчас соседям непросто, в долгосрочной перспективе Литва выиграет, поскольку Россия уважает только тех, кто уважает сам себя. У нас в Латвии, к сожалению, необоснованно низкая самооценка, и мы о многом умалчиваем как во внешней, так и во внутренней политике по причине превратно понимаемой политкорректности», — пооткровенничала депутат Европарламента Инесе Вайдере. Бесстрашная женщина призвала открыто выступать против российской политики и твердо отстаивать свои интересы. И это, конечно, правильно. Все должны отстаивать свои интересы — и Литва, и Латвия, и Эстония. Впрочем, и Россия тоже. Не говоря о Португалии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Барсук
Карма: 6
09.10.2013 23:08, #9765
Прибалтийские карлики визжат из европейского захолустья. Пусть делают такой же качественный товар для России, как и для Европы, и проблем не будет.
Chernysh49
Карма: 21
10.10.2013 08:31, #9775
Не хорошие людишки, я там служил, знаю.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть