Ассоциация Украины с ЕС поставит крест на украинском среднем классе

Чудо будет многогранным
8 октября 2013  00:21 Отправить по email
Печать

По мере приближения ноябрьского саммита "Восточного партнерства" ЕС в Вильнюсе, несмотря на всю бравурную пропаганду как провластных, так и оппозиционных СМИ, в украинском обществе все явственнее чувствуется ощущение тревоги.

И это чувство особенно сильно среди украинского среднего класса - мотора всех политических катаклизмов на Украине в последнее десятилетие. Уже сейчас совершенно ясно, что соглашение об Ассоциации с ЕС, которое правительство Украины должно подписать в конце ноября, добьет остатки украинской высокотехнологичной промышленности (прежде всего, атомное машиностроение и авиакосмическую промышленность), поскольку и рынок сбыта в России, и технологические цепочки с российскими смежниками будут в очень серьезной степени потеряны. Как следствие - десятки, а то и сотни тысяч украинских специалистов высочайшей квалификации - во всем мире они образуют верхний слой среднего класса - окажутся просто на улице. Многие научные школы на Украине могут быть безвозвратны потеряны.

Совершенно очевидно, что ЕС не собирается пускать украинские предприятия на свои рынки высокотехнологической продукции (пусть даже в качестве субподрядчиков) и переносить любые наукоемкие предприятия на территорию восточного вассала.

Как справедливо считают украинские эксперты, стране будет предложено войти в уже сложившееся разделение труда и занять на рынках ЕС место по остаточному принципу, среди наименее развитых членов Евросоюза (Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии), все еще уступающих Украине по уровню индустриального и технологического развития.

Но последствия осложнения торговых отношений с Россией сказывается на украинской экономике и как следствие на украинском обществе уже сейчас. После отмены беспошлинных квот для импорта украинских труб в Россию, а также сокращения спроса на Ближнем Востоке из-за обострения ситуации в Сирии экспорт украинской металлургической продукции уменьшился на 14,8%. Экспорт украинской машиностроительной продукции обвалился на 33,2% из-за остановки поставок железнодорожных вагонов в Россию (так в Полтавской области Крюковский вагоностроительный завод работает в неделю только два дня). Продолжается сокращение экспорта химической продукции (- 11,5%) из-за низких цен на мировом рынке. Импорт товаров на Украину снижается также (- 5,8%), но вдвое медленнее, чем экспорт (-10,2%).

Сокращение госдоходов Украины из-за снятия оставшихся таможенных барьеров с ЕС и осложнения доступа украинских товаров на рынок Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС) неизбежно приведет к необходимости резкого сокращения врачей и учителей - самых многочисленных представителей среднего класса в любой стране. Cейчас при индивидуальной нагрузке 720 часов в год, украинское государство платит своему учителю 3,6 тыс. долл. в год. Но скоро и на эти весьма скромные деньги - меньше средней зарплаты по стране - смогут рассчитывать не все украинские учителя. Грядут массовые сокращения. Уже сейчас украинское здравоохранение плотно село на "голодный паек". В государственных больницах (причем даже в Киеве) не хватает не только мест для пациентов, но и денег на их лечение. Так, сумма, выделяемая из бюджета на лечение одного больного, на Украине составляет 1 тыс. грн. или $ 125 в год. По данным Всемирного банка, в Польше подобные расходы равны $ 900, в Эстонии - $ 987, в Греции - $ 2,8 тыс., в Финляндии - $ 4,3 тыс. Украинское общество и прежде всего средний класс постоянно подводят к мысли, что услуги бесплатного здравоохранения на Украине - исчезающе явление.

Пока средний класс может еще как-то оплачивать свое лечение, но резкое сокращение доходов может оставить многих нынешних представителей украинского среднего класса вообще без медицинского обслуживания.

Весьма тревожные перспективы и для пока еще относительно многочисленного и хорошего оплачиваемого по меркам Украины сектора финансовых работников. Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает свободную работу на Украине отделений европейских банков и страховых компаний. Украинские финансовые институты просто в силу своей слабости не смогут выиграть конкуренцию с европейскими конкурентами и сотни тысяч бывших "белых воротничков" получат перспективу стать безработными.

Сторонники ассоциации с ЕС к одним из главных преимуществ фактической отмены ввозных пошлин на европейские товары относят быстрое насыщение качественными и недорогими импортными товарами. Но будет ли этих денег в достатке у резко обедневшего среднего класса - на это товарное изобилие? Кроме того, открытие потребительского рынка Украины неизбежно приведет к банкротству или в лучшем для них случае недружественному поглощению нынешних украинских торговых сетей.

Буквально на глазах происходит стремительный обвал потребительских стандартов подавляющего большинства граждан Украины. Если в странах Евросоюза затраты на продовольствие составляют всего 10-20% совокупного бюджета семьи, то на Украине эта цифра приближается к 60%. Причем она имеет тенденцию к увеличению. Такая структура расходов и сейчас делает невозможным формирование устойчивого среднего класса. Резкое падение доходов большинства украинцев после подписания соглашения об ассоциации просто поставит на грань выживания очень большой процент нынешнего среднего класса на Украине

Судя по началу, точнее провалу начала отопительного сезона в стране, теплые трубы зимой скоро могут стать роскошью для многих граждан Украины. Накануне отопительного сезона в правительстве решили перейти к драконовским мерам с целью уменьшения потребления населением газа. Теперь каждый потреблённый сверх лимита кубометр газа будет стоить в 3,4 раза дороже, чем обычно. Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Андрей Бондаренко заявил, что теплокоммунэнерго, которые будут потреблять газ сверх выделенных лимитов, будут платить за него по тарифам, установленным для промышленности. Промышленный тариф выше тарифа для ТКЭ в 3,4 раза. А.Бондаренко напомнил, что правительство установило лимит для ТКЭ — 6,3 млрд кубометров газа. По его мнению, этого достаточно даже для самых холодных зим, а объем в 8 млрд кубометров, который выделялся ТКЭ в прошлом отопительном сезоне, является избыточным.

Формально соглашение об ассоциации не требует повышения цены на газ для населения Украины, но это требование МВФ для выделения стране новых кредитов.

Ясно, что Еврокомиссия, к которой после подписания соглашения об ассоциации перейдет значительная часть суверенитета Украины, будет добиваться сокращения социальных дотаций для "оздоровления бюджета". На Украине предпочитают об этом не говорить, но после создания Комиссии по ассоциации ЕС начнет требовать закрытия всех украинских АЭС, как это уже произошло в Литве с Игналинской АЭС. В таком случае тарифы на электроэнергию для населения за очень короткий период времени увеличатся в разы.

Но на этом неприятности для украинского среднего класса не заканчиваются.

Национальный Банк Украины (НБУ) с целью найти валюту (торговый баланс страны критичен из-за резкого сокращения украинского экспорта в ТС) реально думает об изъятии валютных накоплений населения. То есть речь идет об изъятии собственности украинских граждан (такого не было даже во время валютного кризиса в Белоруссии в 2011 году). Изъятие валютных счетов может быть осуществлено через следующие алгоритмы: возврат валютных депозитов населения в гривне по курсу НБУ при досрочном снятии или по коммерческому курсу - при завершении депозита в срок; возврат валютных депозитов населения не "живыми" долларами, а казначейскими векселями. Нельзя сказать, что в НБУ не понимают всей одиозности такой меры, но стремительно ухудшающаяся экономическая ситуация на Украине не оставляет других возможностей.

За последние два года золотовалютные резервы НБУ сократились примерно на 16 млрд долл. и достигли критического значения - 21,6 млрд долл. (при этом НБУ категорически отказывается осуществлять плавную девальвацию гривны, что могло бы хоть как- то стимулировать украинский экспорт). НБУ будет любым способом стараться удержать ЗВР Украины на уровне минимум в 20 млрд долл. - в противном случае украинской валюте гривны угрожает неуправляемая девальвация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Барсук
Карма: 6
09.10.2013 22:52, #9764
Мда, картина вырисовываеться безрадостная. Мне вот интересно, неужели правительство Украины этого не видит? Неужели не понимает всю пагубность политики ассоциации с ЕС. А если всё видят и понимают то, почему продолжают идти в тупик? Сие ослинное упорство заслуживает куда более достойного применения. Если все негативные прогнозы сбудутся хотя бы на половину то, взрыв народного недовольства неизбежен. Страну настигнет разруха, разброд, хаос! И я больше чем уверен в политическом и географическом развале Украины. Что они-правящий класс-тогда будут делать? Будем ждать развитие событий.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть