Наше Отечество - Россия

В России есть три больших проблемы: экономика, мигранты и отрыв правящего слоя от народа...
4 октября 2013  19:23 Отправить по email
Печать

Дорогие читатели, прошу прощения у всех, кого могут задеть мои резкие слова, в рамках обсуждения политики РФ. Хотя большинство людей понимают меня правильно. На самом деле, конечно же, я считаю себя патриотом России, и менять свою ориентацию мне поздно и, следовательно, я надеюсь, что мои слова будут поняты, верно.

Своё будущее, и будущее своих детей я связываю с Россией. Поэтому хотелось бы видеть её комфортным Домом.

С моей точки зрения, у нас три больших проблемы:

1. Экономика

2. Мигранты

3. Отрыв правящего слоя от народа, то есть, «элитаризация».

При этом и второй пункт, и третий — это следствия первого.

Итак, по первому пункту: «Демократия» (или то, что понимается под этим словом) возможна исключительно в сытом, богатом социуме. Элементарно: если денег не хватает на всех, то неизбежно подавление неимущих имущими, выстраивание пирамиды, и в результате на вершине возникает «диктатура», или в мягкой её форме «авторитарное правление». Отсюда расслоение по доходам и правам в обществе. Отсюда же проистекает несменяемость «элит».

Экономика РФ сегодня сырьевая, сиречь, бюджетная. Дело вовсе не в том, что, мол, «сырьевые» деньги какие-то «плохие». Они хорошие, и, слава Богу, что они есть. Однако в обществе должен быть развит сектор малых и средних, не сырьевых предприятий. Тогда доходы будут распределяться не из одной большой соски, а из миллионов мелких. В таком социуме «диктатура» и излишняя политизированность «населения» невозможны. Поскольку деньги распределяются не от вершины Пирамиды к её основанию, а вообще бьют ключами вне Пирамиды. И таким образом, общество не строится как Пирамида, а скорее, как город.

Косвенно мы видим следствие бюджетной экономики и в политике: Сегодня на выборах любого уровня решающую роль играет «административный ресурс». То есть, «бюджетники». Иными словами, слои этой самой Пирамиды.

Вторая проблема нашей экономики — это её малый объём. Это ключевой фактор для размера Пирамиды. То есть, чем денег больше, тем выше может быть Пирамида, за счёт нижних слоев. То есть, может прокормить много народу. Если денег не хватает, нижние слои обречены.

Хотя Россия занимает 43 место в списке, (не комментирую, хорошо это или плохо), надо учитывать, что доля её доходов от сырья в ВВП по разным оценкам около 40%. Иными словами, «вне большой монопольной соски» доходов ещё меньше. Не надо ничего «разрушать». Я не против «системы», поскольку она сложилась в результате объективных реалий. Надо «строить». Тогда логичный вопрос:

«Как»? Что требуется предпринять, чтобы промышленность и вообще «частный сектор» расцвели?

Следует обеспечить конкурентные преимущества российскому национальному бизнесу. В первую очередь малому и среднему, выросшему из малого. Это следует сделать искусственно, потому что другого пути нет. Слабое, нарождающееся предприятие не сможет выиграть конкурентную борьбу с иностранными компаниями, которые, к тому же, крепко поддержаны своими «материнскими» государствами и правительством.

Все разговоры о «рашен бизнесе» и неспособности «русских» устоять на рынке есть просто враньё. Законы предпринимательства объективны, и действуют всюду. Мы не хуже и не лучше других. Первое дело при развитии бизнеса — это заказы и сбыт. Спрос. Внутренний российский рынок сегодня, в теории, предоставляет отличную поляну для «импортозамещения». Но на внутреннем российском рынке национальный бизнес не имеет никаких преимуществ перед иностранцами. Рынок открыт, и даже святая святых: сбытовая торговая сеть РФ находится в большой доле в руках иностранных предпринимателей.

Кроме того, необходимо поддерживать любые ростки предпринимательства россиян на глобальных, иностранных рынках. Логика проста: чем шире сбытовая сеть, тем лучше продукт. Дешевле, качественнее, современнее.

Все страны поддерживают своих предпринимателей за рубежом. Я имею в этом направлении опыт, и могу свидетельствовать, что только в России я сталкиваюсь с какими-то дремучими вопросами, типа: «А ты мил человек (!) чего для России сделал, ежели за рубежом предпринимаешь? Вот ты поезжай в Орловску-то область, и попаши мать землицу. А мы посмотрим на тебя». Неловко объяснять: я начал бизнес в Европе, когда в РФ была жуткая инфляция и разбои, а потом при первой же возможности заработанные средства инвестировал в России. То есть, поступил так, как поступает любой национально-ориентированный предприниматель из любой страны.

Но о какой «поддержке» может идти речь, когда государственные структуры, конкретно МИД РФ, для примера, не только не «пособляют», но и просто напросто уничтожают права российских граждан, возникающие у них даже по факту гражданства и по рождению? Конечно, меня это возмущает. Тем более, когда есть с чем сравнить. Какие цели у «нашего» МИДа? Мне они неведомы.

По крайней мере, поддержка бизнеса среди них не значится. И наплевать, что предприниматели, это тоже, вообще-то российские граждане, и имеют право на защиту просто по рождению и наличию паспорта с двуглавым орлом.

Мы много говорим о налогах, о невыносимо дорогом предпринимательском капитале — о людоедских «ставках по кредиту». Если русский малый предприниматель имеет доступ исключительно к «коротким» деньгам и под 16-18% годовых, а его коллега имеет «длинный» кредит под 3% плюс льготы от своего правительства, когда он работает на российском рынке, то кто выиграет «борьбу»? Ясно же. К тому же и сбыт в России иностранцу обеспечивает его же земляк, владелец розничной Сети, а так же рекламных агентств.

Это всё так. Но если нет возможности снизить налоги, или дать дешёвые кредиты, то хотя бы законную-то поддержку можно же обеспечить? Ведь государство только для этого существует: для защиты интересов своих граждан.

Так вот, постоянная потребность в мигрантах, заселение русских городов и поселков людьми чужой культуры, организующихся в национальные, вне государственные «комьюнити» это следствие слабой экономики РФ в реальном секторе. Грубо говоря — есть нефтяное бабло, можно построить дом. Но траншеи копают не экскаваторы, а гастарбайтеры.

Я уже не молод. Я не смогу стать чиновником или бюджетником. То есть, если продолжится цементирование Пирамиды, мне просто нет в ней места, вот и всё. Я пытаюсь сказать, что если курс не поменяется, то уже очень скоро РФ превратится в небольшое изолированное государство, в котором авторитарная форма правления есть единственно возможная «мирная» власть. Расслоение по доходам и социальным правам это вполне логичное следствие и другого быть не может. Просто нижние слои Пирамиды будут нищать, и отмирать, они «лишние» и «не вписались в рынок». Пока до них доходят какие-то деньги из бюджета — они живут. Перестанут поступать — они засохнут.

Но и авторитарный режим правления долго не протянет. Как только лишние люди отомрут, режим будет сметён зарубежными силами, потому что им так выгоднее. Страна будет переформатирована, и «интегрирована» в «общеевропейский» (общемировой) колхоз.

Чтобы переломить эту тенденцию, достаточно просто развернуться лицом к людям, к предпринимателям. Обеспечить исполнение, сначала хотя бы базовых прав, защитить, открыть дорогу, а потом, наращивая успех, путём здорового протекционизма вывести национальный бизнес на орбиту... Меры здорового протекционизма хорошо опробованы на практике во многих странах, и отлично известны. Но пока нам до этого как до Луны пешком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть