В Грузии опять запахло духом непобедимости

«Национальная идея для грузинского народа в существующей ситуации — это обретение состояния безопасности, непобедимости», — заявил председатель фонда «Проект непобедимая Грузия» Зураб Бежанишвили
4 октября 2013  18:10 Отправить по email
Печать

«Национальная идея для грузинского народа в существующей ситуации — это обретение состояния безопасности, непобедимости», — уверен председатель фонда «Проект непобедимая Грузия» Зураб Бежанишвили. Он выступил с подробным планом действий по преобразованию нации.

Пока с непобедимостью у Грузии проблемы. Дух народа за последние двадцать ослабел настолько, что перед событиями 08.08.08 обо всех военных тайнах не только знали все, но и охотно ими делились с кем ни попадя. «Информацию о некоторых приготовлениях в Грузии российские спецслужбы с лёгкостью могли собирать как из частных бесед приезжающих грузин к родственникам в Москву, так и от таксистов, которые являются самыми надёжными источниками информации», — с горечью вспоминает активист предвоенное время. Совершенно очевидно, что если бы не легкомысленность тбилисских таксистов, войну Россия ни за что бы ни выиграла.

Однако если удастся внедрить в сознание каждого грузина мысль о непобедимости духа, всё тут же изменится. «Национальная идея о безопасности, своего рода непобедимости, то есть непобедимости духа, непобедимости справедливости и уважения друг другу, непобедимости чести даже перед лицом бесчестия, она живёт в каждом грузине, каждом кавказце. И это именно тот язык, на котором надо выстраивать сначала собственную безопасность, а потом своим ярким примером привлечь находящиеся в опасности народы», — выходит на международный уровень Зураб Бежанишвили.

Понятное дело, «находящиеся в опасности народы» — это все, кто граничит с Россией. Ими тоже должна овладеть идея непобедимости. В окружении таких непобедимых соседей нам, россиянам, придётся несладко. "Предполагаемый противник должен точно знать, что грузинская нация обороноспособна и что ему придется очень сложно, если он осмелится на агрессию. То есть, зная о масштабных мероприятиях, агрессор в точности осознаёт, какой ценой ему обойдётся авантюра против суверенного государства",— автор манифеста пытается объяснить соотечественникам прагматичность своей идеи. Хотя, мне кажется, соотечественники ещё не оправились от предыдущей попытки воспитать в них дух непобедимости и пока довольно пугливы.

Тем не менее, пришла пора пересмотреть Военную доктрину РФ с учётом новых обстоятельств. Потому что духом непобедимости как потенциальной угрозе безопасности России её составители явно пренебрегли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть