В России на время следует запретить снимать фильмы о войне

3 октября 2013  21:29 Отправить по email
Печать

Уже сам трейлер нового фильма Ф. Бондарчука «Сталинград» производит впечатление полноценной компьютерной игры, картонных декораций. И снова – секс на линии фронта. Нам объясняют, что в таком виде военная тема быстрее дойдёт до подрастающего поколения. Тогда бы надо было провести там и наркотическую линию, и не забыть про песню «В землянке» в стиле рэп, желательно с матом в адрес врага.

После «Сталинграда» окончательно ясно одно: ни у одного современного отечественного мастера военные фильмы хронически не получаются. Мастера этого типа у нас перевелись. Чуть ранее не удались аналогичные атаки Михалкова, Шахназарова. Теперь Бондарчук выступил с очередным клипом, который не в силах критиковать даже ветераны – как можно, ведь речь идёт о святой, патриотической теме, о самом Сталинграде, где любая критика по определению выглядит кощунством.

Кажется, что выход надо искать совсем в другом месте, на других технических приёмах. Ведь, как показывает практика, самые пробивные фильмы о войне получаются без всяких технических средств вообще, на чёрно-белой киноплёнке, без всех этих пошлых «аймаксов» и смешных очков, надетых в кинозале на ветеранов, в довесок к их орденам и медалям. Без летающего вокруг тебя пепла, который никак не помогает физически ощутить войну.

Такие непревзойдённые эталоны как «Проверка на дорогах» (Алексея Германа) или «Восхождение» (Ларисы Шепитько) – лучшее тому подтверждение. Эти аскетичные кадры тянет пересматривать по сотне раз, в них есть настоящие эмоции. А мёртвые клипы – не тянет.

Но в такой скупой, минималистской технике, сегодня не будет снимать никто. Так как на таком фильме – практически нечего украсть. Отсюда вывод: снимать военные фильмы мешает не только отсутствие режиссёров, но и сама либеральная система, которая с настоящим, а не картонным патриотизмом не вяжется органически.

Хочется обратиться к президенту Путину, чтобы он выпустил специальный Указ по культуре: запретить снимать фильмы о войне до появления настоящих мастеров этого жанра. Это будет лучший выход из помойных болот критики, издевательств и фотожаб (кстати, со стороны той самой, молодёжной, адресной группы), которыми сопровождается выход каждой новой картины о войне. Эти болота делают для дегероизации военной темы намного больше, чем сами фильмы пытаются делать для героизации.

Не исключено, что такой мастер скрывается как раз среди тех самых пацанов, той самой подрастающей адресной группы, для которой в святую кинопродукцию вставляют эпохальные куски секса. Так что тема Сталинграда ещё ждёт своего подлинного воплощения. Может быть, лет через сто-двести. Если Россия сможет выстоять и сохраниться на таком вот патриотическом киноматериале.

На месте США я бы присвоил этому «Сталинграду» Оскара. Американского поощрения фильм заслужил по праву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chehov
Карма: 170
04.10.2013 08:34, #9647
Вы на премьеру ходили? В фильме что, половину хронометража падает самолет, другую половину фашист разрывает блузку блондиночки? Вы вот любите сарказму внедрить в свои посты, так и вам нате. По вашей логике запретить стоит все, что не отражает суть вещей (еще б знать в чем суть). "Москва-Кассиопея" высмеивает космонавтику. "Брат" положительный убийца. "Жмурки" вообще ложь ложная. Да и фантастику вообще снимать не стоит сами знаете почему. Григорий, если вам не нравится картинка и манера повествования, то вам не стоит идти на сеанс. Всё. А вы тут устроили трололо из собственных фантазий. Люблю читать ваши сообщения, но не такие пустышки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть