Шендерович - Путин злостно не решает проблему бомжей

Эксперт ИА REX комментирует статью Виктора Шендеровича
29 сентября 2013  18:29 Отправить по email
Печать

Виктор Шендерович не любит бомжей. Не любит настолько, что счёл необходимым написать о своём чувстве статью в журнал The New Times, потратив на неё часть своего литературного таланта. Он рассказал, как в жаркий летний день столкнулся с полуголым бомжом в вестибюле станции метро «Кузнецкий мост» и, проявив гражданскую позицию, сигнализировал о нём властям для принятия мер. Власть на тот момент олицетворяла женщина в униформе работника метрополитена.

Вот какой диалог у них состоялся:

Признаться, я рассчитывал на удивление, но просчитался.

— А это Женя, бомжик наш, — пояснила тётушка.

— Живёт тут?

— Да. Но он вообще-то обычно в штанишках. Что, уже в трусиках?

— Да практически, — говорю.

— Снял штанишки, значит. Жарко.

Тётушка с опаской заглянула мне в глаза и пообещала:

— Ну, я милиции скажу...

Дальше Виктор Шендерович рассуждает о жизни в России, где под ногами валяются полуголые бездомные нищие, женщины в униформах не звонят в полицию по наказам активных граждан, а если бы и позвонили, это не дало бы результата, потому что в Кремле сидит Владимир Путин, которого писатель не любит даже сильнее, чем бомжей. Хотя при этом невольно наделяет его мистическими способностями решать проблемы, перед которыми бессильны государства с более долгими демократическими традициями. Например, США.

По некоторым оценкам, в 2005 году в Америке было от 2,5 до 3,5 миллионов бездомных, и с тех пор число их увеличилось. «Бездомность, — объясняют природу феномена сами американцы, — вызвана неспособностью заплатить за жильё». В 2011 году 6,5 миллионов домашних хозяйств тратили больше половины своего дохода на оплату жилья. Ещё одна причина — увеличение расходов на медобслуживание. В итоге людей, живущих ниже уровня бедности, стало в США почти 50 миллионов.

Пятая часть американских бомжей сосредоточена в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Детройте. Таким образом, писатель верно подметил тенденцию: бездомных притягивает любой мегаполис, в любой стране мира, в том числе Москва. Причина проста: в крупных городах проще найти еду.

У нас тоже изучается проблема бездомных. По сравнению с СССР их стало гораздо больше, среди главных причин — отмена института прописки и неспособность людей адаптироваться к условиям рынка. А вернуть бомжей в общество невероятно сложно, что в России, что в США. «Отсутствие права пользования жилым помещением является признаком бездомности. При этом, бесспорно, получение жилья бездомным далеко не всегда решит его проблемы; не каждый бездомный сразу сможет вести самостоятельную жизнь. Риск того, что человек, проживший долгое время на улице, не сможет самостоятельно распорядиться жильём, огромен», — считают те, кто лучше популярного сатирика разбираются в этой специфической области.

Отдельная проблема — бездомные дети. К сожалению, в США не могут решить и её. Думать, что у Путина возможностей больше, чем у Обамы, по меньшей мере, наивно. Что же можно сделать, чтобы пощадить обоняние и природную брезгливость писателя? Боюсь, что в ближайшее время ничего. «К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними сегодня нет», — как-то пожаловался мэр Читы. Этот член «Единой России» своей шуткой почему-то напомнил мне нестандартный юмор Виктора Шендеровича.

Сатирик наверняка бы расстроился, если бы осознал, что бомжей в ближайшие годы станет только больше, поскольку Россия собирается богатеть. Сегодня этими выпавшими из социума людьми всерьёз занимается лишь Русская православная церковь. Которую писатель, как известно, тоже не жалует. А ещё их жалеют обычные люди типа той работницы метрополитена со станции «Кузнецкий мост». Проявляя самое обычное человеческое качество — милосердие, они помогают бездомным, чем могут. Вопреки желанию некоторых социально активных, но напрочь лишённых сострадания наших сограждан.

Количество бездомных и нищих в США резко увеличилось после кризиса 2007-2009 гг. «Семьи, которые когда-то жили в домах среднего класса, теперь оказались без крыши над головой», — признал мэр Луисвилля Грег Фишер на конференции мэров в декабре прошлого года. 47,7 млн американцев пользуются талонами на питание. Ни один из американских городов не прогнозирует уменьшение числа бедных.

Вот несколько примеров из сети. Близость к Белому дому в Вашингтоне, к сожалению, не в состоянии автоматически сократить количество бездомных. Как и близость станции метро «Кузнецкий мост» — к Кремлю (Источник). Бездомная женщина спит на станции метро Rockefeller Center в Нью-Йорке. Представляю, как возмутился бы Виктор Шендерович, будь он американцем. Досталось бы и полиции, и Обаме (Источник). Сотни тысяч бездомных живут под городами США — в Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Канзас-Сити. Кроме «тоннельных людей» тысячи живут в палаточных городках, десятки тысяч — в своих автомобилях. «Правительство говорит нам, что рецессия закончилась и что всё идёт к лучшему, но бедность и бездомность в этой стране продолжает расти, и конца этому не видно» (Источник). Наибольшее количество американских бездомных — представители среднего класса и среднего возраста (Источник). Прохожий идёт мимо бездомного, спящего на улице Нью-Йорка (Источник). В Майами развернулась дискуссия, что делать с местными бомжами. До 1988 г. местной полиции разрешалось сажать их в тюрьму, однако потом законом это было запрещено. Сейчас люди, нравственные установки которых схожи с жизненной позицией Виктора Шендеровича, пытаются старый закон реанимировать (Источник). Бездомная Вина много лет попрошайничает на улицах Сан-Франциско. Специально для Виктора Шендеровича: власть Путина на этот город не распространяется (Источник).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть