Распад Ливии

Вслед за Киренаикой, о своей автономии заявил и Феццан, где уже создаются собственные вооружённые силы и избран свой президент
29 сентября 2013  17:02 Отправить по email
Печать

Довольно буднично и без шума в СМИ продолжается распад Ливии. Сообщают, что вслед за Киренаикой, о своей автономии заявил и Феццан, где уже создаются собственные вооружённые силы и избран свой президент. Пока ещё эти прото-государственные образования формально существуют в рамках «Государства Ливия», но момент их окончательного отпадения является лишь вопросом времени, так как в Ливии банально отсутствуют силы, которые могут предложить проект единого государства на развалинах разрушенной Зелёной Ливии Каддафи. Внутренние противоречия внутри ПНС, конфликт между отрядами мятежников из разных частей Ливии и разлом с радикальными исламистами, делали процесс распада Ливии неизбежным, о чём говорилось ещё в ходе Ливийской войны. Теперь вот процесс близится к закономерному итогу.

Больше всех от распада выиграет конечно Киренаика, где сосредоточены основные запасы нефти и перерабатывающие мощности. Рано или поздно будет поставлен вопрос о том, зачем Бенгази делиться с Триполи или Мисуратой и тогда автономия перерастёт в полную независимость, что и будет означать окончательное прекращение существования Ливии как государства.

Остановить сей процесс не смогут ни деятели ПНС, ни радикальные исламисты, ни остатки каддафистов, ни племенные вожди. Режим Каддафи при всех его достоинствах и недостатках, выполнял важную роль — а именно скреплял весь этот конгломерат племён, кланов и групп в единое государство, где был обеспечен пристойный уровень жизни, особенно по африканским меркам. Теперь нет ни этого уровня жизни, ни «надоевшего Каддафи», ни самой Ливии. По некогда благополучной стране мотыляют отряды боевиков, представляющие различные группировки, в провинции тянется вялотекущая партизанская война, которая изредка докатывается до крупных городов, где пытаются подорвать то посольства спонсоров ПНС, то административные здания, вроде недавнего подрыва здания МИДа. На фоне слабой центральной власти, которая была посажена иностранными штыками, ключевую роль играют те группы, которые по праву силы распространяют свои зоны влияния на развалинах прежней Ливии, что и стимулирует центробежные тенденции.

В целом, Ливия стала очередным примером того, как иностранная агрессия уничтожила суверенное государство как таковое. Хотя на Западе свою ответственность за результаты поддержки мятежа не признают и будут говорить, что распад Ливии - это следствие «незрелости ливийской демократии» и происки сторонников Каддафи и радикальных исламистов. Уж что-что, а сваливать ответственность за последствия своих авантюр Запад всегда умел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть