О сокращении стратегических ядерных сил России

К вопросу о настойчиво предлагаемом России сокращении стратегических ядерных сил
22 сентября 2013  01:11 Отправить по email
Печать

Сейчас, в свете итогов последних встреч руководителей российских ведомств с руководством США, активно обсуждают вопрос о сокращении ядерного оружия.

Думаю, что людям, которые не являются специалистами в этой предметной области, не стоит делать категоричные выводы. Ядерное оружие нужно сокращать, если созданы соответствующие условия. Иначе, с одной стороны, за океаном в целях выбивания денег у своих налогоплательщиков Россию превратят в исчадие ада, чем и была в своё время в глазах западного сообщества Советская Россия. С другой стороны, если мы повторим опыт СССР и погонимся за ними, то Россию постигнет его участь – ракет много, а кушать нечего. В данном случае не надо ни с кем ровняться. Ядерный потенциал России должен быть определён по принципу достаточности. Специалисты эту проблему могут решить элементарно просто. Нужно определить обстановку когда предполагается применять ядерное оружие, решаемые им задачи, а далее смоделировать развитие этой обстановки и выйти на необходимое и достаточное количество ядерных зарядов и их носителей. Если их потребуется меньше имеющихся, можно вести речь о сокращении. Если нет, то в основе политики ядерного сдерживания должны быть интересы России и ничего другого. Нам – неспециалистам в этой узкой предметной области – остаётся только рассуждать на счёт условий и порядка применения ядерного оружия. И если кто-то захочет нас услышать, то надо быть готовыми доложить свои соображения. Собственная позиция по данному вопросу у меня, безусловно, имеется, но я согласен с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Олеговичем Рогозиным, что не на все темы можно размышлять в средствах массовой информации.

Думаю, бесспорно, что параллельно с решением задач ядерного сдерживания необходимо осуществлять:

1. Разработку концепции "асимметричных действий". Определённые наработки в этом направлении уже есть: достаточно вспомнить "асимметричный ответ", направленный против программы "звёздных войн" и подготовленный целым коллективом выдающихся советских учёных, в том числе Евгением Велиховым, Андреем Кокошиным и другими.

2. Несмотря на то, что ядерное оружие в краткосрочной перспективе остаётся основным сдерживающим фактором (ещё несколько лет назад военно-политическое руководство США в лице государственного секретаря Хиллари Клинтон, объявляло, что на Европейском ТВД тактическое ядерное оружие – единственный действенный аргумент против России), нельзя допустить, чтобы США окончательно обошли нас в обычных вооружениях и высокоточном оружии, в том числе и в создании оружия на новых физических принципах.

3. Сейчас явно видны слабые места наших визави, и нам нужно выработать механизмы нанесения им неприемлемого ущерба именно через эти слабые места. Стоит ли доводить дело до ядерной зимы, когда вполне возможно лишить противника его главного технико-технологического преимущества – информационного?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
22.09.2013 03:28, #9165
Кто ж будет в здравом уме и трезвой памяти спорить с принципом разумной достаточности, который (принцип) в области ядерных вооружений, кстати, сформулировал в начале 60-ых еще Роберт Макнамара?
Да только не являются ли все эти рассуждения, как при приснопамятном Михаиле Говоруне, арт-подготовкой (артистичная подготовка) к одностороннему разоружению? Сколько там сейчас зарядов у заинтересованных сторон? Чуть больше 1000? Если считать, что при первом ударе вероятный противник уничтожит 80% из них, а его ПРО зачистит еще 10% в ходе борьбы с ответным ударом, то остается сотня? А этого достаточно? У Израиля, кажется, 200 зарядов. Или как тетя Вики пишет "уже 150". Так и мощность врагов у Израиля поменьше. Какое же количество "разумно достаточно"?

Бобби Макнамара, действительно, выдвинул свой тезис в начале 60-ых, но всякие там Коэны реализовать этот принцип не давали аж до 70-ых. А почему? Да только потому, что только к середине 70-ых Союз добился паритета со США по атомному оружию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерный_арсенал_США) Вот тогда Штаты стали "договороспособными". Не раньше!

А насчет того, что "из-за расходов на оборонку в Союзе стало нечего есть", так помилуйте. ЗарАз независимая Украина в лучшие годы собирает не более 80% от урожая 1990-го, а поголовье скота раза в три меньше тогдашнего. Думаю, в РФ положеньице НЕ лучше. И что? С голоду пухнем?
Если нет, то, может быть, "что-то в консерватории не так"?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть