В поисках национальной идеи

«На встрече с оппозиционной либеральной общественностью Путин помимо риторических пассажей на тему несменяемости собственной власти и открытого признания линии Володина, разрешающего деятелям внесистемной оппозиции в духе Навального и Ройзмана встраиваться в существующую власть, затронул и вопрос о национальной идее...»
21 сентября 2013  18:34 Отправить по email
Печать

На встрече с оппозиционной либеральной общественностью Путин помимо риторических пассажей на тему несменяемости собственной власти и открытого признания линии Володина, разрешающего деятелям внесистемной оппозиции в духе Навального и Ройзмана встраиваться в существующую власть, затронул и вопрос о национальной идее. А конкретно, Путин призвал срочно эту самую идею искать:

По словам президента, национальная идея не появится, если государство не станет над этим работать, самоустранится. Именно это, по мнению Путина, происходило в 90-е годы и было выгодно той части национальной элиты, которая «предпочитала воровать».

Россия, заявил Путин, не может двигаться вперед без культурного и духовного самоопределения. При этом ей не подходят три типа идеологии. Первый из них — идеология советского времени, от которой общество ушло навсегда. Второй — монархизм и фундаментальный консерватизм тех, кто идеализирует дореволюционную Россию. Наконец, третий тип идеологии, неприемлемой для России, — это западный ультралиберализм.

Глава государства призвал представителей различных политических течений к дискуссии о российской идентичности: «Нам всем — и так называемым неославянам и неозападникам, государственникам, и так называемым либералам, всему обществу — предстоит совместно работать над формированием общих целей развития. Нужно избавиться от привычки слышать только идейных единомышленников, с порога, со злобой, а то и с ненавистью отвергая любую другую точку зрения». При этом красными линиями, за которые никому нельзя заходить, Путин считает принципы суверенитета, самостоятельности и целостности России.

То есть подразумевается, что 13 лет оказалось мало, чтобы родить новую национальную идею (об этом чуть позже) и идеи как бы нет. Ну, тут Путин явно покривил душой, ибо заявленная ещё Ельциным «национальная идея» потребительства с лозунгом «Обогащайтесь» никуда не делась. Ещё при Ельцине начали искать ей замену, о чём ещё в 1996 году Ельцин в сходных выражениях поручал Сатарову. Ельцин был, конечно, глупее Путина, поэтому, если Путин эти поиски растягивает уже 13 лет, Ельцин поручил найти в течение года. Угадайте результат?

В этом плане я всегда был согласен с тезисом, что как политик Путин умнее Ельцина. Более того, его ядерный электорат, это как раз те, кто впитал в себя эту базовую концепцию ельцинизма при всех продолжающихся поисках по его замене. Это, прежде всего, потребитель, жаждущий стабильности и не желающий никаких решительных перемен. Смена же идеологической парадигмы всегда влечёт за собой те самые перемены, которых так не хочется обывателю, желающему продолжения банкета. Собственно в этом и заключается ключевое противоречие, когда те кто за Путина голосуют, не желают ничего менять. Вот яркий пример такого подхода.

Национальная идея унаследованная от Ельцина вполне себе сохранилась и работает, её лишь слегка приправили соусом «просвещённого консерватизма», но это лишь приправа к основному блюду, имеющему вполне конкретный вид и запах. Порадовал и тезис, что в 90-е элита предпочитала воровать, а в «нулевые» предпочитать воровать перестала. Наверное, и при Ельцине обогащались, а после Ельцина перестали. Это очень смелое заявление. Так же интересно — получается, что за 13 лет государство так и не стало работать над национальной идеей, и самоустранилось от нее (некоторые вообще доказывают, что так и надо — лучшая идея, это её отсутствие), раз сейчас она так внезапно понадобилась.

Но в свете надвигающейся рецессии, экономическая обстановка будет ухудшаться (тут даже оппозиционеров слушать не надо, правительство регулярно рвёт покровы на эту тему), а значит у тех, кто мирился с различными недостатками режима за стабильность и дешёвый потребительский кредит, могут возникнуть дополнительные вопросы к власти, которую в условиях ослабления экономических рычагов, должны подпереть сугубо идеологические скрепы. Одной церковной подпорки тут явно мало, поэтому озвученные Путиным пассажи, вполне себе явственно обозначали опору на правоконсервативную повестку дня. Как говорилось ещё в период выборов 2011-2012 года — режим Путина будет именно праветь, а не леветь, так как социально-экономическая ситуация, запрос избирателей Путина (да-да господа либералы, за Путина действительно голосовали) и стремление к удержанию стабильности, будет толкать нынешние власти по этому пути.

При этом, Путин просто чудесно от бедра пнул поклонников «просоветского Путина» с их мечтаниями про то, как он возглавит/допустит построение СССР 2.0, потоптался на фанатах РКМП, которые видимо думали, что раз у РФ царский герб, то они внезапно оказались в благословенном 1913, ну и по убогим либералам первого созыва, сейчас только ленивый не пройдётся, это уже даже не спортивно бить сей издыхающий труп. В опорных силах требуемой замены идеологии, как не трудно заметить, левых вообще не значится, так что спасибо Владимиру Владимировичу за такую откровенность, может у некоторых, наконец, настанет просветление по этому поводу.

Всё это уже вызвало легкую грусть на «Однако», где, несмотря на общий охранительный характер ресурса, сохранялись, да и сохраняются различные левые или имперские иллюзии. Но там за последние пару лет шаблоны подобным образом трещали уже не раз, так, что им не привыкать. Дальше будет ещё веселее.

В целом, данная правоконсервативная концепция, которой хотят подпереть вертикаль власти, конечно, не является общенациональной идеологией, так как из неё заведомо вычеркнуты левые, националисты, монархисты/фанаты РКМП + непримиримые либералы. Но в принципе они и не нужны, так как в схеме, которую ещё в 2012 году описывал Павловский, убеждать всех не требуется, достаточно некоторого блокирующего пакета, который в условиях относительной стабильности, обеспечивает базовую легитимность власти. Это разумеется не национальная идея в полном смысле этого слова, а самый обыкновенный эрзац, под которым можно по заветам Ельцина «Обогащаться».

Поэтому, призывы к поискам новой идеологии, мягко говоря, носят риторический характер, ибо на кого опереться в период экономического спада Кремль уже решил. И многих, особенно в патриотическом лагере эти «опорные силы» не порадуют. Расфуфыренный Навальный может сколько угодно кривиться по поводу этой встречи, но по факту, многие оппозиционные либералы, как в своё время и предсказывал Илларионов, уже подняли хвосты, как только из Кремля их поманили косточкой «честных выборов на местах», где светлый образ Ройзмана должен служить примером всем этим Гудковым, Пономарёвым... Володин собственно не так давно открыто и заявил:

11 сентября, в среду, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин провел встречу с политологами, на которой обсудил реализацию программы по обеспечению прозрачности и конкурентности выборов. Как рассказали «Известиям» участники встречи, по мнению Кремля, исход выборов такой, как и ожидали: главная задача — трансформация протеста из внесистемного в системный — выполнена.

Так что и все эти деятели, столь ненавидимые патриотической общественностью, которые захотят променять свою крикливость и мелочную бездарность на тёплое место в каком-нибудь городе, будут органично встроены в существующую власть. Им вполне могут позволить побеждать на низовом уровне, где место будет платой за относительную лояльность в рамках расставленных флажков. А вот тех, кто не захочет кушать сладкий пирожок, тех ждёт судьба Удальцова и иже с ним, потому как с антисистемными деятелями, которые забегают за флажки, Кремль будет расправляться беспощадно без всяких там национальных идей.

Так что ждём в стане либеральной оппозиции очередных разоблачений на тему — кто уже продался Кремлю, а кто ещё не успел. Ибо если раньше, там никто не верил, что им кто-то даст победить, то теперь насмотревшись на цирк с конями вокруг Навального и победу Ройзмана вкупе с мандатом Немцова, в подкорке то сидит мысль, что не всё ж время по митингам и круглым столам мотылять — можно же вернуться туда, откуда когда-то изгнали.

Так что в этом плане, озвучив различные тезисы в традиционно обтекаемых выражениях, Путин, тем не менее, вполне ясно обозначил неизменность существующего курса и готовность встроить в него часть недовольных за определённую плату. Посыл в свете накатившей 2-й волны кризиса вполне понятный и логичный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

shkola-shar
Карма: 5
19.02.2014 16:53, #12749
Какой должна быть Национальная Идея России?!
Какая Идея способна обеспечить благополучие и процветание России?!
Какая Идея объединит людей независимо от их возраста, пола, национальности и вероисповедания?!

Мы предлагаем ПОЗНАКОМИТЬСЯ с нашей статьей «Национальная Идея России: сенсационное Открытие Мирового значения», где мы ПОДРОБНО ОПИСЫВАЕМ открытые нами ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ. Эту статью мы ВПЕРВЫЕ опубликовали в 2013 году на нашем Сайте (www.shkola-shar.narod.ru) и отправили в органы Госвласти (в Администрацию Президента, в Госдуму и в Правительство Москвы), а также – в российские СМИ.

Согласно нашим Открытиям, Национальная Идея России «ЗАШИФРОВАНА» в государственной символике нашей Великой Страны!!!
О каких символах идет речь:
Это – «ФЛАГ-ТРИКОЛОР», «ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ» и «ВОИН НА БЕЛОМ КОНЕ, убивающий черного змея», а также – «РУБИНОВЫЕ ЗВЕЗДЫ» над башнями Кремля!!!

Мы доказываем, что древнее изображение «Георгия-Победоносца» предельно точно олицетворяет Национальную Идею России и раскрывает Тайны Мировой Истории, а МИССИЯ РОССИИ состоит в том, чтобы ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ НАД МИРОВЫМ ЗЛОМ!!! Очевидно, что МИРОВОЕ ЗЛО не является теологической или философской абстракцией.

Наше сенсационное Открытие:

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ – ЭТО БОРЬБА С МИРОВЫМ ЗЛОМ!!!

Другой Идеи просто не существует!!!
Именно ЭТА (ПРОСТАЯ и ПОНЯТНАЯ ВСЕМ!!!) ИДЕЯ, как мы неопровержимо доказываем, ОБЪЕДИНЯЕТ не только народы России, но и ВСЕ НАРОДЫ на нашей Земле!!!

С уважением,
shkola-shar
Карма: 5
01.03.2014 13:14, #13077
О поисках «Символа России»:

Согласно открытой нами Национальной Идеи России (см. http://shkola-shar.narod.ru/archiv/nacionalnaja_id ), настоящим Символом России является «Воин на белом коне, убивающий черного змея (олицетворяющего Мировое зло)».
Мы доказываем:

«ВОИН НА БЕЛОМ КОНЕ, УБИВАЮЩИЙ ЧЕРНОГО ЗМЕЯ» –
НАСТОЯЩИЙ (ИСТИННЫЙ) СИМВОЛ РОССИИ!!!

Другого «Символа России» нет и быть не может!!!
В этом Древнем Символе «зашифрованы» историческая Миссия России, Ключ к Победе над Мировым злом, космические Истоки нашей Цивилизации и мн. мн. др.

С уважением,
Михаил и Ирина Брагины
shkola-shar
Карма: 5
13.03.2014 23:47, #13802
Михаил и Ирина Брагины

ГИМН РОССИИ

Победу над Тьмою одержит Россия,
Поможет нам в Битве Небесный Мессия.
В нелегкой борьбе мы врагов одолеем.
Россия Великая – Мира Спасение!

Припев:
Слава России, Великой Державе!
Слава древнейшим народам Земли!
На тысячи лет установится Царство
Свободы и Света, Добра и Любви!

Время пришло, и Двуглавый Орел
Крылья над Миром свои распростер.
Ярче рубина сверкает Звезда,
Судного Дня провозвестник она.

Припев:
Слава России, Великой Державе!
Слава древнейшим народам Земли!
На тысячи лет установится Царство
Свободы и Света, Добра и Любви!

Закон, Справедливость, Свобода и Счастье
Наступят теперь после долгих ненастий.
Россия, как Воин на белом коне,
Мир восстановит на нашей Земле!

Припев:
Слава России, Великой Державе!
Слава древнейшим народам Земли!
На тысячи лет установится Царство
Свободы и Света, Добра и Любви!

Мы предлагаем внимательно и, главное, критически изучить и проанализировать текст предлагаемого нами Гимна России, тогда вы поймете, какой глубочайший (!) смысл заключен в каждом слове и образе. В предлагаемом нами Гимне «зашифрована» Национальная Идея нашей Страны, истинное значение Госсимволики России, историческая Миссия России и мн. мн. др.

С уважением,
Михаил и Ирина Брагины

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть