Солдаты США – единственные солдаты в истории человечества, которые воюют без стимула

Эксперт предлагает: солдатам США, идущим на войну с Сирией, надо просто включать, где только это возможно, легендарную балладу группы Deep Purple «Солдат Удачи» («Soldier of Fortune»)
10 сентября 2013  11:25 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука.

В адрес американских солдат в российской прессе сейчас пишут разную дичь. СМИ заговариваются. Вплоть до того, что морские пехотинцы США якобы заклинают своих командиров не ссориться с могучей Россией. Среди российских «пиарщиков», привыкших оклеивать подпольными листовками мусорные баки на местных выборах, это считается «информационной войной». Они не отдают себе отчёт, с каким уровнем пропаганды на той стороне имеют дело.

Солдатам США, идущим на войну с Сирией, надо просто включать, где только это возможно, легендарную балладу группы Deep Purple «Солдат Удачи» («Soldier of Fortune»), написанную в 70-х годах для пластинки «Несущий шторм» («Stormbringer»). Эта продирающая музыка не остановит Керри с Обамой, но заставит дрогнуть многие солдатские руки в армии США. Кажется, для этой далеко не новой композиции – в которой, кстати, использованы средневековые аккорды – время наступает только сейчас.

Правильная музыка, включённая к месту и ко времени, работает лучше любого оружия. Известно, что мастера пропаганды из той же Америки подгоняли в 45-м году к линии фронта спецмашины с динамиками и ставили для сидящих в грязных, мокрых, холодных окопах немцев – расслабляющий джаз. Не солдатские марши – а именно джаз, в исполнении, как их тогда называли, негров. Редкому врагу хотелось после этой музыки вставать из укрытия и идти умирать.

Медленный вечерний джаз – это воспоминания о родном доме, о камине и новогодней ёлке, о тёплой, ласковой жене и любимых детях. В такой обстановке – не до войны. Сегодня сила музыки на войне явно недооценена.

Так почему бы Башару Асаду и жителям Сирии не включать теперь – именно теперь, во время затянувшейся зловещей паузы – эту запись, на всю громкость, в каждом дамасском окне, на каждом публичном мероприятии. Начинать с этого гимна каждый сирийский рассвет. Слух о необычайном сирийском оружии мгновенно накроет весь мир: ООН, Керри, Обаму, конгрессменов, сплошь воспитанных на этой группе. Такого ответа они не ожидают.

Но самое главное – баллада накроет американских солдат. Американские солдаты – единственные солдаты в истории войн, которым их вождь не обещает ничего. Солдаты Гитлера знали, на что шли. Фюрер рисовал им понятные, чёткие образы: вон там, на Волге, каждый из вас получит большой дом, землю, корову. Вы будете есть много масла. Война закончится на Волге.

Солдаты США – единственные солдаты в истории человечества, которые воюют без стимула, без конца и без края, за одну зарплату, как в фильме «Бриллиантовая рука». Именно поэтому самый слабый кирпич в стене США – её собственные солдаты. Не стоит забывать, что Обама смертельно боится жертвовать живой силой, даже одним рядовым, труп которого, накрытый флагом, может в любой момент взорвать всю Америку. Только – дистанционная техническая операция. Только – «Томагавки». Только – беспилотники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
10.09.2013 11:32, #8957
Согласен. США следует бояться своей собственной армии. Может быть эти слова Григория Леонидовича станут пророческими...
Как знать, что уготовано провидением?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть