Насчёт случая с применением химоружия Уинстоном Черчиллем против мирного населения России почему-то все молчат

Эксперт напоминает случаи применения химического оружия в мировой истории
6 сентября 2013  14:30 Отправить по email
Печать

«Во время интервенции Черчилль использовал химическое оружие против Советской России» , - напоминает читателям в связи с сирийскими событиями эксперт ИА REX, писатель и публицист Мирослава Бердник.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству историю применения химического оружия.

Как известно, применение в первой мировой войне химического оружия так сильно возмутило, шокировало и напугало мировую общественность, что под ее давлением 17 июня 1925 г. в Женеве представители 49 государств подписали протокол «О запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств». Некоторые страны - Италия, Япония, США - правда, подписывать не захотели, да и те, кто подписал , в частности Германия, не особенно считались с ним, так что гонка химических вооружений продолжалась, но все же игра пошла по некоторым правилам, по крайней мере, в пределах "цивилизованного мира".

Вне этих пределов никто не церемонился: итальянцы в 1935-1936 весело душили газами эфиопов, за счёт чего временно и выиграли войну, американцы столь же лихо поливали вьетнамские джунгли "оранжевым демоном", объясняя, что эта радость губит только флору, а всякая фауна всего лишь "побочный эффект" и Пентагон не виноват, а позже маршал Саддам, - как уже признано, с ведома и благословения тех же США, - применял химию против персов и проиранских повстанцев, - но в Европе после Женевы эту гадость не использовали даже в годы Второй Мировой.

Но в Европе, сколько бы в ней ни случалось после 1925 гражданских конфликтов разного уровня, повторяю, все вели себя прилично, да и в кратком, - 1918-1925 годы, - промежутке между Версалем и Женевой тоже. В связи с чем, чем-то чудовищным считается единственный, как принято утверждать в публицистике, случай использования химического ОМП, случившийся на Тамбовщине летом 1921 года и якобы повлекший "огромные человеческие жертвы". А между тем, это неправда. На сегодня исследователями, - скажем, Денисом Орловым и, конечно, Алексеем Бобковым, вскрывшим тему от макушки до хвостика, - доказано, что "химические снаряды" в лесах близ Инжавина использовались всего трижды, в "демонстрационных" целях, и никаких жертв их использование не повлекло, что не мешает "новым мифологам" вопиять о "тысячами крестьян газами травил".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А вот насчет Уинстона Черчилля почему-то молчат. Хотя все всё знают. Известны и личное его мнение ("Я не понимаю эту глупую щепетильность в связи с использованием ядовитого газа, если речь идет о нецивилизованных племенах"), и политическая практика, в рамках которой, начиная с 27 августа 1919 года, районы южнее Архангельска вымаривались газами ежедневно, так что, скажем, в деревнях "Чунова, Вихтова, Поча, Чорга, Тавоигор и Заполки не осталось живых людей", - и тем не менее, обо всем этом упорно предпочитают молчать, а ежели кто поминает, морщиться. Типа, ну да, было, но ведь сэр Уинстон же чётко объяснил, что нецивилизованные племена не в счёт.

На мой взгляд, впрочем, особой нужды обижать "цивилизованных" напоминаниями и нет. Но и помнить, с кем дело имеешь, необходимо. Известно же: кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому вон оба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть