Во время интервенции Черчилль использовал химическое оружие против Советской России

Одним словом, как говорил американский президент Линкольн: «Прежде чем указывать на кого-то пальцем - вымой его»
6 сентября 2013  13:15 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий эксперта Мирославы Бердник.

Сегодня «цивилизованный мир», в первую очередь США и Великобритания, лживо обвиняют Сирию в применении химического оружия.

Но видящим соринку в чужом глазу стоит лучше присмотреться к бревну в своем. Летом 1919 года, за 94 года до умозрительного использования химического оружия в Сирии, Черчилль, тогдашний военный госсекретарь, будучи сторонником химической войны и использования химического оружия против русских большевиков, спланировал и провёл устойчивую химическую атаку на севере России.

Британцам было не привыкать к применению химического оружия. Во время третьего боя в Газе в 1917 году, генерал Эдмунда Алленби использовал 10000 баллонов удушающих газов на вражеские позиции, имевших ограниченный эффект. Но в последние месяцы Первой мировой войны, учёные правительственной лаборатории в Портоне, в графстве Уилтшир, разработали гораздо более разрушительное оружие: совершенно секретное «M Device», после взрыва снаряда создающее облако крайне токсичного газа, который называется diphenylaminechloroarsine. Человек, отвечающий за разработку его, генерал-майор Чарльз Фолкс, назвал его «самым эффективным химическим оружием из когда-либо созданных».

Испытания в Портоне показали, что это было действительно ужасное новое оружие. Глава производства химического оружия , сэр Кейт Цена, был убеждён, его использование приведет к быстрому краху большевистского режима. «Если вы используете газ только один раз, вы не найдёте более большевиков по эту сторону Вологды. Кабинет был настроен враждебно против использования такого оружия, к большому раздражению Черчилля. Он также хотел использовать M-Устройства против восставших племён северной Индии. «Я твёрдо в пользу использования ядовитого газа против нецивилизованных племён», заявил он в одном секретном меморандуме. Он критиковал своих коллег за их «брезгливость», заявив, что «возражения по делам Индии к использованию газа против туземцев являются необоснованными. Газ является более милосердным, чем фугасное оружие и заставляет противника принимать решения с меньшей потерей жизни, чем любое другое оружие войны».

Он закончил свою памятку на ноте неуместного черного юмора: «Почему это не справедливо для британского артиллериста выстрелить снарядом, от которого, собственно, чихают? — спросил он. — Это действительно глупо».

Смертоносные 50000 M устройств были отправлены в Россию: британские воздушные атаки с их использованием началось 27 августа 1919 года, ориентировочно возле деревни Емца, в 120 милях к югу от Архангельска. Большевистские солдаты в панике бежали, когда зелёное газохимическое облако дрейфовало к ним. Попадавших в облако рвало кровью, а затем они падали без сознания. Нападения продолжались в течение сентября в районах многих большевистских деревень: Чунова, Вихтова, Поча, Чорга, Тавоигор и Заполки. Но оружие оказалось менее эффективным, чем Черчилль надеялся, отчасти из-за сырой погоды осенью. К сентябрю, атаки были приостановлены. Две недели спустя оставшееся оружие было сброшено в Белом море. Оно остаётся на морском дне, по сей день на глубине 40 морских саженей воды. Одним словом, как говорил американский президент Линкольн: «Прежде чем указывать на кого-то пальцем — вымой его».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть