Чем может закончиться для Турции «большая игра» Эрдогана

Для Турции слишком многое поставлено на карту
5 сентября 2013  19:48 Отправить по email
Печать

Саммит «Большой двадцатки» в Петербурге стал сложным и напряженным. Впервые с 2008 года, когда ведущие страны стали собираться на такие форумы, им приходится решать проблемы мировой экономики под аккомпанирование угроз военной интервенции в Сирию. Правда, вопрос о Сирии официально не входит в повестку саммита, но, по прогнозам, он обязательно будет обсуждаться. Во всяком случае, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед отлетом в Санкт-Петербург заявил, что для него тема участия Анкары в возможном нападении на Сирию станет основной на переговорах саммита «Большой двадцатки». В первую очередь, как отметил Эрдоган, он проведет переговоры с американским президентом Бараком Обамой и рассчитывает обсудить военную операцию с российским президентом Владимиром Путиным.

Причина понятна. По словам Эрдогана, «Турция отличается от других стран, особенно в вопросе по Сирии, поскольку мы — страна, которая имеет проблемы». США и Франция - участники антисирийской коалиции - постреляют и уйдут. Так было в Ираке и в Ливии. Так происходит и в Афганистане. В отличие от них Турция имеет с Сирией самые протяженные границы. Поэтому велика вероятность того, что «бумеранг войны», запущенный с помощью Турции в сторону Сирии, быстро вернется в обратном направлении. И дело даже не в том, что заместитель главы МИД Сирии Файсал аль-Макдад предупреждает, что в случае военного удара США по сирийской территории и активного участия в этом Турции, Дамаск ответит ударами по ее территории. Кстати, ранее об этом заявлял и Иран.

Но главная проблема в другом. Американские военные эксперты предсказывают погружение всего региона в хаос, выбираться из которого будет очень сложно. Энтони Зинни, генерал корпуса морской пехоты в отставке, руководивший операцией «Лис пустыни» в 1998 году в Ираке, в интервью The Wall Street Journal, предупреждает о «втором действии», которое последует после последствий «ограниченного» удара по Сирии. Он считает, что «как только Асад уйдет, если, конечно, это произойдет», боевики «Аль-Каиды» и другие радикальные исламистские группировки начнут выдавливать сирийскую оппозицию и рваться к власти. В свою очередь председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси уверен в том, что «ограниченный удар» только подольет масло в огонь костра, который давно пылает на Ближнем Востоке, раздираемом конфликтами.

Турция в этом отношении очень уязвима. Укрепление позиций курдов на севере Сирии фактически положило конец границам, разделяющим курдские районы Сирии, Ирака и Турции. Они получают возможность сформировать единый фронт «против всех». Более того, конфликт в масштабах Ближнего Востока дополнительно подкосит мировую экономику: инвесторы станут уходить на более стабильные рынки. Как говорил накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз только нестабильность в Египте стоила энергетическому сектору Турции 300 миллионов долларов. В свою очередь, вице-премьер Турции Бешир Аталай, который участвует в саммите «двадцатки», заявил, что желал бы, чтобы на этом форуме был поднят вопрос о сирийских беженцах, о необходимости финансирования программ помощи. Турция потратила на них около одного миллиарда долларов. При этом она не получила от ООН и международного сообщества достаточной финансовой поддержки в этой сфере.

Это - прямые намеки турецкого бизнес-сообщества на прямые реальные и потенциальные потери для экономики Турции в результате дестабилизации ситуации в регионе. Более того, как отмечал замглавы минфина России Сергей Сторчак, Турция, как никогда прежде, провела активную работу в качестве сопредседателя группы «двадцатки» по реформированию мировой финансовой системы в целом и взаимодействию МВФ и региональных финансовых и политических механизмов. Теперь все это из-за сирийского кризиса проваливается.

В свою очередь, Россия вынуждена серьезно задуматься о перспективах торгово-экономического сотрудничества с Турцией. В нестабильные страны - а Турция потенциально такой становится из-за своего активного участия в сирийском кризисе - деньги никто не вкладывает. Так что для Анкары теперь многое поставлено на карту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть