Шахтеры требуют выдать им зарплату и фонари: Грузия в зеркале СМИ

25 апреля 2010  13:43 Отправить по email
Печать

Эка Беселия требует незамедлительного начала уголовного преследования главы МВД

Глава движения "Солидарность с политзаключенными", адвокат Эка Беселия требует незамедлительного начала уголовного преследования министра внутренних дел Вано Мерабишвили и заявляет, что если правоохранительные органы Грузии не отреагируют в ближайшее время на ее иск, то это явится основанием для ее обращения в Страсбургский суд. Иск с требованием начать уголовное преследование Вано Мерабишвили подан Экой Беселия в Главную прокуратуру уже давно, однако единственный ответ, который получен от этой структуры - это то, что он передан в следственный орган. В какой именно орган - прокуратура умалчивает, как и о том, на каком этапе находится расследование. В иске идет речь о незаконных действиях правоохранительных органов, разогнавших мирные акции протеста, прошедшие 6 мая и 15 июня 2009 года перед главным управлением полиции Тбилиси. Участники акции 15 июня - представители молодежных организаций, выражавшие в мирной форме протест против преследований и арестов по политическому признаку, были разогнаны примерно тремястами лицами в полицейской форме и в гражданской одежде с использованием резиновых и металлических дубинок. Были избиты свыше 100 участников акции, 5 из них были задержаны. Вылилась в столкновение и акция 6 мая, в которой принимали участие ряд оппозиционных партий, требовавших освобождения незаконно арестованных, по их мнению, представителей оппозиции. Полицейские и люди в масках, находившиеся во дворе полицейского управления, отгоняли участников акции от ограды двора резиновыми дубинками, а с верхних этажей здания управления снайперы стреляли по оппозиционерам резиновыми и пластиковыми пулями. В результате ряд участников акции, в том числе несколько лидеров оппозиции, были серьезно ранены. Как отмечается в иске Эки Беселия, в обоих случаях - налицо целый ряд преступлений со стороны представителей правоохранительных органов, в том числе самого министра, подпадающих под Уголовный Кодекс. Речь идет, в частности, о "преступном приказе" Мерабишвили о разгоне мирных митингующих, о нечеловеческом отношении к ним полицейских, о незаконных арестах, об ущемлении свободы слова, о нарушении права на митинги и собрания и т.д. "В соответствии с действующим законодательством, в подобном случае должно быть незамедлительно начато предварительное расследование, которое должно установить, соответствуют ли действительности факты, указанные в иске.... Если прокуратура не возбудит уголовное дело в отношении Вано Мерабишвили, иск от имени пострадавших будет направлен в Европейский суд по правам человека", - заявила Эка Беселия. ("Резонанси")

Ассоциация прессы требует законодательных гарантий свободного распространения газет

Ассоциация прессы Грузии подготовила пакет законопроектов, направленный на создание законодательных гарантий свободного распространения печатной продукции (газет, журналов, книг) и превенцию возможной монополизации этого рынка. По словам учредителей Ассоциации, сегодня владельцы и распространители печатной прессы сталкиваются с довольно серьезными проблемами. Бывают случаи, когда газетные стенды или киоски одного распространителя неожиданно убирают, и на их место ставят другие. Иногда власти запрещают устанавливать стенды и киоски в том или ином месте, заявляя, что это портит внешний вид города. Иногда распространителям даются негласные распоряжения о том, какие газеты должны лежать на видном месте, а какие вообще не должны продаваться. В прошлом году на рынок распространения печатной продукции вышла компания "Уайтдистрибюшн", в результате чего возникла серьезная угроза монополизации этой деятельности, и т.д. Пакет законопроектов призван урегулировать все проблемные в этой сфере вопросы. В частности, им оговариваются места, где должно быть разрешено размещение газетных и книжных стендов, столов и киосков. Это, помимо всего прочего, позволит избежать и нежелательного влияния на внешний вид города. Тем более что устанавливаться в этих местах будут стенды и будки, соответствующие типовым эскизам, которые должны разработать местные органы власти. Вместе с тем, распространители, которые готовы соблюдать вышеназванные правила, не будут обязаны просить у властей разрешения на установку стендов или киосков, а также торговать с использованием контрольно-кассовых аппаратов. Предлагаемыми изменениями ограничивается право местных властей контролировать розничную торговлю газетами и журналами, а для занимающихся такой торговлей физических лиц предусмотрены определенные налоговые льготы. Пакет законопроектов уже одобрен рядом неправительственных организаций и политиков. А христиан-демократы, имеющие в парламенте свою фракцию, выразили готовность представить от себя эту законодательную инициативу - для ускорения процедур ее рассмотрения. Предполагается, что пакет законопроектов поступит в парламент уже в ближайший понедельник. ("Резонанси")

Рамаз Климиашвили удивлен "поведением" властей и "Рустави-2"

Политолог Рамаз Климиашвили, участвующий в Мировом форуме грузинских диаспор в Санкт-Петербурге, выразил недоумение в связи с отношением грузинских властей к этому мероприятию. "Я присутствовал вчера на конференции, и не понял, почему грузинские власти так напуганы. Что здесь происходит такого? Собралась диаспора со всего мира", - заявил Климиашвили. Политолог отметил, что оценки форума и документов, которые в ходе него были приняты, он сделает после его завершения. Вместе с тем, Рамаз Климиашвили раскритиковал грузинский телеканал "Рустави-2", который записал с ним интервью в аэропорту, непосредственно перед вылетом в Санкт-Петербург. "Все мои слова были вырваны из контекста", - заявил Климиашвили, комментируя сюжет, прошедший в эфире этой телекомпании. ("Алия")

Зестафонские металлурги объявили двухнедельную забастовку

Металлурги Зестафонского завода ферросплавов объявили двухнедельную забастовку с требованием человеческого к ним отношения. Несколько участников акции объявили голодовку. Завод остановлен. Бастующие ждут предложений руководства предприятия и его акционеров. Ожидается, что в ближайшее время к бастующим присоединятся и шахтеры Чиатура. Забастовке предшествовала предупредительная акция металлургов и шахтеров, которая, судя по всему, не принесла ожидавшихся результатов. Более того, один из руководителей завода заявил, что работу в регионе сейчас ищут минимум 5 тысяч человек, и в случае необходимости бастующие будут заменены ими. Организаторами акций являются Объединенные профсоюзы Грузии, Профсоюз работников металлургической и горной промышленности и его имеретинская организация. Металлурги и шахтеры требуют обеспечения им нормального питания (качественными продуктами), медицинского обслуживания, улучшения системы безопасности труда (у шахтеров сейчас нет не только спецодежды, но даже фонарей), повышения вдвое минимальных зарплат - со 105 лари ($62) до 200 лари ($118), оплаты работы в ночную смену по другим тарифам и т.д. ("Резонанси")

Лейбористы расшифровали еще одну схему фальсификации выборов?

Лейбористская партия Грузии расшифровала еще одну схему, которую, по ее утверждению, власти решили использовать для фальсификации назначенных на 30 мая выборов в органы местного самоуправления. Как заявил политический секретарь Лейбористской партии Гиорги Гугава, бывший заместитель министра здравоохранения Давид Месхишвили и известный в Грузии шоумен Шонзо (Зураб Гачечиладзе) основали неправительственную организацию "Защищенное движение", которая финансируется из бюджета тбилисской мэрии, и в которую входит 2 тысячи активистов "Национального движения". У этой НПО есть машины, микроавтобусы, посредством которых она и будет перевозить в день выборов участников "карусели". Кроме того, у правящей партии есть множество подконтрольных ей организаций по наблюдению за выборами, которые также финансируются из бюджета. Уже понятно, какими они будут "наблюдателями" и насколько объективными будут их выводы. Одна из таких организаций основана парламентарием Павле Кублашвили и братом Михаила Саакашвили - Давидом, и уже прошла регистрацию в ЦИК, - отметил Гугава.

По словам лейбористов, на выборы из бюджета Тбилиси "националы" фактически направят много миллионов лари. Речь идет о тех же получающих из городского бюджета зарплаты координаторах от "националов", которые назначены председателями товариществ, объединяющих владельцев квартир и домов. На суммы, предусмотренные в городском бюджете на работы по благоустройству, а это - 200 миллионов лари, наложен гриф "секретно". Интересно, почему, если они действительно тратятся на благоустройство?! На проспекте Агмашенебели и прилегающей территории ведутся работы по реабилитации дорожного покрытия и обновления фасадов домов. Их осуществляет фирма сестры жены Гиги Бокерия - "Арти текси". А сколько денег должно быть потрачено на фасады - не разглашается. "По моим подсчетам, на это выделено несколько десятков миллионов, из которых будет "уведена" довольно солидная сумма. Часть ее пойдет в семейный бюджет Гиги Бокерия, а часть будет использована для фальсификации выборов", - заявил Гиорги Гугава. Журналисты газеты не смогли взять комментарий в связи с вышесказанным у Давида Месхишвили - у него был отключен телефон. Что касается Шонзо, то он подтвердил, что НПО "Защищенная Грузия" действительно существует, однако, по его словам, занимается она защитой прав водителей, и осуществлять какие-либо перевозки людей во время выборов - в ее планы не входит. ("Алия")

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть