Сакральные пионеры Сталинграда

23 августа 2013  23:05 Отправить по email
Печать

Практически все инициативы власти страдают формализмом, которым несёт за версту. Многие из них на пустом месте озлобляют народ.

Воссозданный в Волгограде фонтан «Детский хоровод», ставший сакральным символом Сталинградской битвы, вдруг неожиданно выпал из этого серого, казённого ряда. Надо пожать руку тому, кто это придумал.

Эти сталинградские пионеры, окружившие крокодила, перевернули у многих нутро по-настоящему. Причём, не только у ветеранов, как заведено, а у представителей самых разных адресных групп.

Эта простая идея мгновенно перевесила и все художественные фильмы, снятые новой Россией о Великой Отечественной войне. Вот оно, настоящее искусство, которое пробивает насквозь. Без всяких освоенных бюджетных миллиардов.

Неужели нашёлся, наконец, тот, кто подсказал Путину, что этот ход намного лучше, мощнее, правильнее, чем пресловутые «амфоры» и «щуки»? неужели это у кого-то получилось? На фоне белого, простого фонтана, кажется, и сам президент «заиграл» каким-то новыми политическими красками.

Если эти дружные пионеры уже спасли однажды Сталинград и по большому счёту всю войну, то, может, они спасут сегодня и всю Россию?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
24.08.2013 02:08, #8440
Странное и сюрреалистичное предположение, что страну могут спасти каменные дети. Страну спасли живые пионеры, которые подрастая становились комсомольцами, а на фронте вступали в партию. 2 млн. из 18 млн., прошедших через действующую армию. И, конечно, те комсомольцы, которые тогда в партию не вступили, и те беспартийные (наверняка, большинство), которые о партиях не думали, а защищали свою страну. Свою Советскую страну.
А у ВВП это все, как и раньше игра на символах, игра в мессиджи. Он ведь не говорит, что они защищали свою Советскую Родину. Он говорит только о России, как этнической .Родине. Подчеркивает отсутствие идеологического подтекста. Как главному буржуину страны это ему нужно. Но вот закавыка, в 1-ую мировую на одного погибшего солдата Российской армии (тогда тоже многонациональной) пришлось что-то около 2 плененных, а в Советской Армии - 0.4.
Да и фантастический эмоциональный эффект дают ТЕ, покрытые пылью и сажей, каменные дети посреди разрушенного, но устоявшего города, а не эти - глянцево-чистенькие и бессмысленные, как дежурная девушка с веслом в захолустном скверике.
Напрасно, Григорий, Вы в этой истории ВВП очки начисляете. Такая же показуха, как и раньше.
Не узнаю я Вас в последнее время...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть