Нужно сделать так, чтобы доверие населения своему президенту выросло до отметки, на которой оно было 10 лет назад: Лев Вершинин

ИА REX публикует статью эксперта о причинах регионального сеператизма
22 августа 2013  17:40 Отправить по email
Печать

На днях фонд "Либеральная миссия" опубликовал стенограмму общероссийской конференцией т. н. "регионалистов" на тему: "Какая федерация нам нужна?". Конференция прошла 7 июня 2013 года в Москве в помещении Высшей школы экономики. В свое время мы уже писали об этом событии отнюдь не научной жизни. Организаторами конференции выступили руководители фонда "Либеральная миссия" ветераны перестройки: научный руководитель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" экс-министр экономики Евгений Ясин и доктор философских наук Игорь Клямкин. Они и председательствовали на конференции, которая стала продолжением круглого стола на тему "Глобальный сепаратизм как Agenda для XXI века", проведенного фондом "Либеральная Миссия" 24 декабря 2012 года...

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству активную деятельность региональных сепаратистов и их либеральных спонсоров.

Порой сам себя ненавижу за привычку говорить пятислойными намеками. Тому есть и объяснения, и причины, - общаться-то в реале приходится с народом, у которого каждое слово вскользь и с тремя уровнями подтекстов, - но есть вещи, о которых не говорить, даже не кричать, а волком выть надо. Сами смотрите: только вчера я написал комментарий «Мир стал настолько шизофреничен, что фантастика даёт лучший прогноз» о смешном, кукольном, дурацком, бесперспективном (нужно подставить) "тверском регионализме", сравнив его с "сибирским сепаратизмом", который тоже нынче принято считать "..." (нужное подставит), а тут, - нате вам, - и официальная стенограмма официальной конференции, организованной людьми, официальнее которых и не представить. Даром, что в отставке или на отшибе, но, с учетом связей, контактов, общих интересов и завязок на всякого вида "зарубеж", сильных, информированных и потому, - до самыя смерти, Марковна, до самыя смерти, - очень опасных. Тем паче, что все действо освящено волшебной аббревиатурой ВШЭ, а что это означает, пояснять ни к чему: sapienti sat.

По сути, - давайте прямо, - когда г-н Клямкин говорит, что "Основная проблема России сегодня - это проблема государственного устройства", он прав. Такой вопрос есть. Более чем. Хаотичный набор "автономий и неавтономий" давно пора приводить и в порядок, и в чувство. Но совершенно прав также и автор экспресс-анализа темы, г-н Семушкин, четко расшифровывая кругленькую формулировочку доктора философских наук: "термин "регионализм" в современной российской идейной практике - это эвфемизм, призванный замещать такое понятие, как "сепаратизм". Разговоры на конференции о "новом федерализме" всего лишь политкорректное прикрытие для темы "грядущей региональной независимости", дезинтегрирующей Россию".

А и более того. Стоит хоть слегка вчитаться в материал, становится совершенно понятно, что авторы этой идеи роют куда глубже, чем простые, бесхитростные, с лидерами на поводке "хватиткормители". Те-то уверены, что достаточно сбросить куда угодно какую нибудь опостылевшую "Бамбара-Чуфарию" или какой-нибудь, даром, что внутри России и давно с Россией сросшийся, "Могулистан", - и все проблемы будут решены, ибо "мудрость русского народа промашки не даст". А тут куда хуже.

Здесь, в отличие от маргиналов, работают люди с концепциями, имеющие возможность докладывать свои выводы в очень высокие и могущественные уши, - и речь они ведут о дроблении уже по совсем иным признакам, рубящим по живому самоё Россия. Ибо и Тверь, как мы уже знаем, регион, и Псков - регион, и Архангельск - регион, да еще с "поморской" идентичностью, и до Ивана псковитянам с мужами новгородчими, а до Василия - "узорочью и воспитанию резанскому", а до другого Ивана - тверитянам жилось-от вольготнее. И вообще, негоже словенам со дреговичи платити дани-выходы вятичам да крещеной мери. И все это со ссылками на самую умную западную политологию плюс на итоги апробации в самых престижных университетах.

Что-что? Народ не позволит? Народ не проведешь? Ага. Ага. Унутренним чутьем все всё, безусловно, понимают, но это когда наедине с компьютером. С родной супругой всё понимать уже сложнее, а уж когда, сливаясь с массами, превращаешься в "народ", тогда вообще делай с тобой что хошь. И десять раз прав уважаемый asterrot , поминая и комментируя расхожий мем: "Да, в 1980е/ в 1991м/ в первой половине 1990-х нас здорово обманули, но уж теперь-то мы стали умней". Потому что, - тут он прав, пожалуй, стократ, - действительно, "Осёл останется ослом, хотя осыпь его звездАми", и ровно "ничего не помешает облапошить лопушков во второй, третий, десятый и сотый раз слегка модифицированным способом". А что потом, сося, в лучшем случае, лапу эти самые лопушки, граждане суверенных Лыцков, Сусловых, Баклужиных и прочей самостийной крыжопольщины, станут пенять на невесть кого и злиться, потому что на "хватит кормить" уже не спишешь, так это даже не вторично; плач навоза не проблема ни коня, ни жокея.

Поэтому вернемся к коням и жокеям. Еще раз вдумаемся: в сердце России, в помещении научно-управленческой структуры, не просто сотнями ниточек повязанной, но, будем откровенны, аффилированной с действующими элитами РФ, в том числе, и правительственными структурами, мудрые, до мозга костей либеральные люди спокойно и откровенно обсуждают, как им покончить с российской государственностью или, по крайней мере, превратить эту государственность в химеру типа БиГ. Да, конечно, представляя это как всего лишь "научно-практическую конференцию", но с приглашением в качестве полноправных участников идеологов и лидеров всяческих "регионалистов", по самому факту этого приглашения и этой полноправности превращая заведомых, - смешных, кукольных, дурацких, бесперспективных (нужное подставить), - местечковых скоморохов и душевнобольных в приличное, почти-почти легальное политическое явление. И никак иначе этого не объяснить.

Естественный вопрос: а почему, собственно, власть (то есть, г-н Путин, который, как считается, не совсем либерал, а уж во всяком случае, государственник) это позволяет? Естественных ответов два. Первый: а потому, что он сам такой же либерал и в курсе, но только шифруется на публике. Это вероятно, но я это отметаю, потому что, с одной стороны, если все так и есть, то вообще всему кердык, с другой же стороны, как не раз уже было сказано, он превращен Западом и "креативным классом" в символ, а судьба символов становится, если что, козлами отпущения без права на пощаду. Потому берем ответ номер два: а что он может с ними сделать? Они уважаемые, они ничего противузаконного не озвучивают, просто рассуждают на научные темы, а за научные дискуссии в демократическом обществе не преследуют, не карают, а тем паче не расстреливают, и еще более тем паче, если в стране введен жесточайший мораторий на смертную казнь. Это тоже вероятно, но тогда, получается, тоже всему кердык. Просто потому, что лидер, не имеющий, - даже чувствуя опасность лично себе, - возможности принять меры, рано или поздно рухнет.

Кто не верит, вправе не верить. Но, уж извините, с учетом всего сказанного, очень нехорошо воспринимается свежее интервью пресловутого г-на Навального, — обойдусь без ссылки, кому надо, найдет легко, — открытым текстом рассылающего во все стороны прозрачные намеки, — и приоритетного внимания тут, на мой взгляд, заслуживают даже не угрозы «реального сопротивлении с выходом ситуации из-под контроля» после выборов (это хрен бы с ним, амплуа такое), но уверенность тона при ответе на вопрос о неких вельможах, в лояльности которых малыш из Йеля убежден.

Ибо, как он заявляет, "Путин становится проблемой для власти, и количество людей, сознающих это, растет. Он действует хаотически, его представления о ситуации неадекватны, он занят проблемой болельщиков и ловлей непропорционально тяжелых щук, он явно толкает страну к силовому разрешению ситуации, а этого никто не хочет – ни в оппозиции, ни в путинском окружении. Следовательно, они будут искать контакты".

И чуть ниже - совсем прямо: "сегодня виделся с Волошиным". Что, конечно, скорее всего, провокация против «старых либералов», к примеру, не выполнивших свою часть неких договоренностей, но, вполне может статься, действительно, маркер, предназначенный для элиты. В любом случае, такие реплики марионетки, - а в том, что "Лёха" все еще марионетка у меня лично сомнений нет, - позволяют себе только по шпаргалке и никогда без отмашки.

Тпру, говорю я себе. Сказано все. Если же и не все, то для выводов более чем достаточно. Но опять, в очередной раз, плести сеть намеков, честно говоря, противно. А называть вещи своими именами, то есть, по пунктам перечислять необходимые меры, - от закрытия границ, выхода в режим расширения зоны традиционного влияния и перехода в режим конфронтации, как минимум, с США, до внесения поправок в законодательство и жесткой изоляции сторонников либерального курса (читай, дезинтеграции России), - страшно. В связи с чем, ограничусь одним: если кердык стране и себе лично в планы г-на Путина не входит, - то есть, если список необходимых мер все же будет претворен в жизнь, - тогда, прежде всего, настоятельно необходимо сделать так, чтобы доверие населения своему президенту выросло до отметки, на которой стояло лет десять назад. А это более чем возможно, если список этих мер начнет неуклонно претворяться в жизнь. Достаточно всего лишь не бояться. Тем более, что бояться-то, в сущности, нечего: куда ни кинь, везде клин. А клин только клином и вышибают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть