Народ Украины должен сам сделать выбор, куда ему интегрироваться: мнение

Эксперт ИА REX о вступлении Украины в ЕС
22 августа 2013  16:17 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, народный депутат Украины Олег Царёв о вступлении Украины в ЕС:

Сейчас активно обсуждается вопрос о перспективах присоединения нашей страны к Таможенному союзу или Европе. Хорошо, что эта тема волнует наших людей, многих жителей Украины. Если им не все равно, где и как жить, куда идти, значит, у такого народа и такой страны есть шансы и есть будущее. Готова ли Европа принять нашу страну на этом этапе, со всеми ее сильными и слабыми сторонами? Вот точка зрения Микулаша Крайковича, депутата национального совета Словакии, председателя группы межпарламентской дружбы с Украиной.

«Я встречался здесь со своим коллегой, руководителем группы «Украина — Словакия» в Верховной Раде Олегом Царевым. Он сказал мне, что Россия предлагает Украине вполне конкретные экономические преференции. Европа же больше говорит о ценностях общечеловеческих, гуманитарных, о демократии и правах человека. Думаю, что украинцы сами должны сделать этот выбор. И мы в Словакии будем уважать любое решение украинского народа и продолжать развивать отношения», - сообщил в интервью газете «Закон и бизнес» .

Недавно я встречался с ним как руководитель депутатской группы парламента по межпарламентским связям со Словацкой Республикой. Микулаш Крайкович посетил и Днепропетровск, и Ялту, мы много общались на различные темы, в том числе обсуждали и перспективы вхождения нашего государства в Таможенный союз или Евросоюз.

Пользуясь случаем, благодарю всех своих друзей, товарищей по партии и просто небезразличных людей, активно обсуждающих мою позицию по поводу перспектив вхождения Украины в Таможенный союз, опубликованную изданием Форбс. В этих обсуждениях задано большое количество вопросов, не ответить на некоторые из них я не имею права. Можно спорить – 40 % или 38 % населения, большая или меньшая часть жителей Украины поддерживают идею вступления нашего государства в Таможенный союз.

Но с тем, что это значительная часть населения страны, думаю, согласятся все. И было бы странно, если бы ни один из 450 народных депутатов не взял на себя ответственность обосновать и поддержать их мнение! Тем более, если их позиция полностью совпадает с моей личной. Именно эти люди – огромная часть жителей Украины, и никто иной побудил меня озвучить их ожидания. Кстати, эти люди, в основном, поддерживали на всех выборах политическую силу, к которой я принадлежу – Партию регионов, и, я надеюсь, будут поддерживать дальше. Замечу, что ко мне попали документы – Заключение юристов о том, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет противоречить Конституции Украины. Как обычный человек и как народный депутат я обязан был обнародовать эти документы, чтобы предотвратить возможную ошибку…

Напоминаем, в интервью журнала «Форбс», народный депутат Украины Олег Царёв заявил о том, что шесть пунктов соглашения об ассоциации с Европейским Союзом противоречат Конституции Украины. «У меня есть заключение юридической компании о том, что шесть пунктов соглашения об ассоциации противоречат Конституции Украины. Если группа народных депутатов от Партии Регионов сделает обращение в Конституционный суд, он вынесет решение о неконституционности соглашения с ЕС. Коммунисты такое обращение с удовольствием подпишут. Это не значит, что Украина не сможет подписать ассоциацию – сможет, но только после изменений в Конституцию, а это нескорая процедура», - сказал Царёв. Он также предположил, «что на последней встрече президентов в Севастополе Путин дал понять: Россия не сможет поддерживать Януковича в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть