Открытое письмо министру юстиции Украины Елене Лукаш

«Соглашение об ассоциации с Европейский Союзом» не противоречит Конституции Украины?
21 августа 2013  23:08 Отправить по email
Печать

Уважаемая госпожа Лукаш!

После прочтения Вашего эмоционального обращения ко мне и разъяснения Министерства юстиции Украины относительно соответствия Конституции Украины проекту Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и его государствами-членами, у меня возник вопрос: Елена, зачем Вы это делаете? Согласно Положению о Министерстве юстиции Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 6 апреля 2011 г. № 395, а также учитывая принцип прямого действия норм Конституции и законов Украины, всякого рода «анализы» и «разъяснения в порядке толкования положений проектов международных соглашений» не входят в сферу компетенции Минюста. Не входят, поскольку такие действия не могут быть отнесены к экспертному заключению как к правовому акту.

Минюст не уполномочен давать официальное толкование Конституции Украины и законов Украины, поскольку этими полномочиями наделен исключительно Конституционный Суд Украины (часть вторая статьи 147 Конституции Украины). Таким образом, я хочу еще раз спросить, зачем Вы нарушаете закон? Ведь то, что Вы делаете, является ничем иным, как способом создания видимости правомерности указанного Соглашения, заведомо противоречащего Конституции Украины. Я и многие другие помнят Вашу правильную, мужественную позицию в Верховном суде перед третьим туром президентских выборов. Задаю этот вопрос потому, что считаю Вас не только красивой женщиной, надежным товарищем, но и профессионалом, который не мог не заметить, что целый ряд статей Соглашения сужает объем полномочий государства Украина в лице её законодательных, исполнительных и судебных органов.

Царев Олег Анатольевич, Народный депутат Украины VII созыва, Заместитель председателя фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ в Верховной Раде Украины седьмого созыва

По сообщению УНИАН, министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что «Соглашение об ассоциации с Европейский Союзом» не противоречит Конституции Украины. “Любые упреки относительно несоответствия проекта Соглашения об ассоциации действующему законодательству являются бессодержательными и бессмысленными”, - отметила Лукаш. Она объяснила, что само «Соглашение об ассоциации с ЕС» и его содержание отвечает действующему законодательству Украины и может быть подписано тогда, когда стороны будут к этому готовы. “Изменения в Конституцию состоятся, я так думаю, уже после того, как мы более крепко и плодотворно заработаем с Европейским Союзом. Их советы и их стандарты будут нуждаться в изменении норм, касающихся судоустройства и статуса судей, совершенствования антикоррупционного законодательства, совершенствования норм о государственной службе, норм о прокуратуре, и уже тогда постепенно мы обязательно будем менять Конституцию”, - сказала Лукаш. В то же время, комментируя недавнее заявление народного депутата от Партии регионов Олега Царева относительно несоответствия Соглашения об ассоциации Конституции Украины, министр юстиции отметила: “Безусловно, тот, кто хочет оспаривать его, может воспользоваться этой возможностью, хотя я вообще сложно представляю механизм такого оспаривания. А вообще, когда я слышу подобные упреки от лиц, которые не имеют надлежащего уровня профессиональной подготовки, правового образования и демонстрируют чьи-то мнения, мне всегда хочется спросить: «Кто вас попросил это сказать?». Это единственный вопрос, который есть у меня к Цареву: «Кто вас попросил это сказать?”, - отметила Лукаш. Как сообщал УНИАН, в интервью журнала «Форбс» Царев заявил, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом противоречат Конституции Украины. «У меня есть заключение юридической компании о том, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации противоречат Конституции Украины. Если группа народных депутатов от ПР сделает обращение в Конституционный суд, он вынесет решение о неконституционности соглашения с ЕС. Коммунисты такое обращение с удовольствием подпишут. Это не значит, что Украина не сможет подписать ассоциацию – сможет, но только после изменений в Конституцию, а это нескорая процедура», - сказал Царев. Он также предположил, «что на последней встрече президентов в Севастополе Путин дал понять: Россия не сможет поддерживать Януковича в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ruskaban
Карма: 7
24.08.2013 13:29, #8445
Украина большая сельскохозяйственная страна и в ЕС ее ждет участь Греции и Испании. А оно Вам, девушка надо? А если надо, то интересно почему. Интересна Ваша национальность, место рождения, с кем общаетесь. Если Вы от партии регионов, то какой регион вы представляете и, самое главное в этическом плане, как относятся большинство жителей Вашего региона, а также всей Украины к Вашему лоббированию, с неправомерным использованием должности, интересов ЕС.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть