Израиль - Катар - Палестина: догадки и предположения

ИА REX публикует комментарий эксперта о ситуации на Ближнем Востоке
20 августа 2013  09:12 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий эксперта, политолога Михаила Ошерова.

1. Израиль долго и тайно выстраивал отношения с ведущими арабскими странами Персидского залива, в первую очередь с Катаром и с Саудовской Аравией. Недавно выяснилось, что в неназванной стране Персидского залива было открыто израильское дипломатическое представительство. С большой вероятностью это — Катар, где давно уже официально действует израильское торговое представительство.

2. С недавних пор сотрудничество между Израилем и этими странами усилилось в связи с активизацией действий Израиля против Сирии.

3. В самое же последнее время политика этих арабских стран изменилась. В Катаре к власти пришел новый молодой эмир, свернувший многие амбициозные проекты своего отца. Есть сигналы об изменении политики Саудовской Аравии, управляемой непонятно кем при тяжелобольном короле.

4. Отказ финансирования Катаром «братьев-мусульман» и движения ХАМАС привел к смене власти в Египте и к возврату ХАМАСа в орбиту влияния Ирана и «Хизбаллы».

5. Соответственно, ухудшилось отношение к Израилю новых властей Египта. Руководство движения ХАМАС, ставшее на некоторое время лояльным к Израилю, снова вернулось на прежние, враждебные Израилю позиции.

6. Примерно в это же время премьер-министр Израиля Нетаньяху, лишившийся всех своих тайных союзников в арабском мире и приведший Израиль к почти полной политической изоляции, под комбинированным давлением США, ЕС и ООН начинает переговоры с палестинцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть